Дело №1-22/10 Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя прокурора Заветинского района Ростовской области Веретенникова Н.В., подсудимой Толмачевой И.А., защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Беркунове А.Н., а также: представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... РСФСР, зарегистрированной по ... в х. ... ..., проживающей по ... в ... района ..., не работающей, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Согласно приказа Номер обезличенЛС от Дата обезличена года ФИО5 работала в должности оператора связи 3-го класса в отделении почтовой связи ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ... в ... района .... Находясь на своем рабочем месте и имея умысел на подделку официального документа - бланка электронного оплаченного перевода, форма которого утверждена Министерством РФ по связи и информатизации в 2003 году, в 15 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО5 подделала подпись в бланке электронного оплаченного перевода Номер обезличен на имя ФИО6 о получении денежных средств на сумму 7804 руб. 24 коп., что послужило основанием для хищения ею указанной денежной суммы в форме растраты. Она же, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ... в ... района ... и имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Зимовниковскому почтамту УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», в 15 часов 20 минут Дата обезличена года подделала подпись в бланке электронного оплаченного перевода за Номер обезличен, адресованного на имя получателя ФИО6, о получении денежных средств в сумме 7804 руб. 24 коп., получила указанные денежные средства, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО5 причинила УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 7804 руб. 24 коп.. Она же, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ... в ... района ... и имея умысел на подделку официального документа - бланка электронного оплаченного перевода, форма которого утверждена в 2003 году Министерством РФ по связи и информатизации, в 11 часов 00 минут Дата обезличена года подделала подпись в бланке электронного оплаченного перевода Номер обезличен на имя ФИО7 о получении денежных средств на сумму 17 000 руб., что послужило основанием для хищения ею указанной денежной суммы в форме растраты. Она же, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ... в ... района ... и имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Зимовниковскому почтамту УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», в 11 часов 00 минут Дата обезличена года подделала подпись в бланке электронного оплаченного перевода за Номер обезличен, адресованного на имя получателя ФИО7, о получении денежных средств в сумме 17 000 руб., получила указанные денежные средства, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО5 причинила УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 17 000 руб. В судебном заседании подсудимая ФИО5 по эпизодам предъявленного обвинения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась. В дальнейшем поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ей разъяснены. Представитель Зимовниковского почтамта УФПС ... ФИО8, действующая на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Веретенников Н.В. также не возражал о постановлении приговора в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства. Считая, что эпизоды предъявленного обвинения, с которыми согласилась подсудимая, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО5: по факту подделки подписи в бланке электронного оплаченного перевода Номер обезличен на имя гражданки ФИО6 о получении денежных средств в сумме 7 804 руб. 24 коп., по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т. е. «подделка иного официального документа, предоставляющего право….»; по факту хищения денежных средств в 15 часов 20 минут Дата обезличена года в сумме 7 804 руб. 24 коп., принадлежащих Зимовниковскому почтамту УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России», по ч. 1 ст. 160 УК РФ, т. е. «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному»; по факту подделки подписи в бланке электронного оплаченного перевода Номер обезличен на имя гражданина ФИО7 о получении денежных средств на сумму 17 000 рублей, по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т. е. «подделка иного официального документа, предоставляющего право….»; по факту хищения денежных средств в 11 часов 00 минут Дата обезличена года в сумме 17 000 рублей, принадлежащих Зимовниковскому почтамту УФПС ... - ФИО18 по ч. 1 ст. 160 УК РФ «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному»; При изучении личности подсудимой оглашены и исследованы: -- требование ИЦ ГУВД ..., в соответствии с которым сведений о судимостях ФИО5, Дата обезличена года рождения, нет, л.д. 177); -- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что ФИО5, 1977 года рождения, проживающая в ..., на «Д»-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, л.д. 178); -- справка администрации Фоминского сельского поселения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО5, Дата обезличена года рождения, зарегистрирована, но не проживает по ... в х. ... ..., л.д. 179); -- справка Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что ФИО5 проживает без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., и имеет следующий состав семьи: мать - ФИО10, 1958 года рождения, не родственник - ФИО9, 1968 года рождения, л.д. 180); -- характеристика ОВД по ...у ... в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения,- положительная, л.д. 183); -- копия свидетельства о рождении II - AH Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО12 родилась Дата обезличена года, в графе «мать» указана ФИО11, л.д. 184); -- копия свидетельства о рождении I - ДН Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО13 родилась Дата обезличена года, в графе «мать» указана ФИО5, л.д. 185); -- копия паспорта 07 02 894784, выданного Дата обезличена года ОВД ... района Ставропольского края на имя ФИО5, дата рождения: Дата обезличена года, место рождения: ... РСФСР, зарегистрирована по ... в х. ... ..., л.д. 186); -- копия свидетельства о заключении брака от Дата обезличена года, согласно которому ФИО15 Федорович, Дата обезличена года рождения, и ФИО11, Дата обезличена года рождения, заключили брак Дата обезличена года, о чем в книге регистрации актов о заключении брака в октябре 1995 года произведена запись за Номер обезличен. После заключения брака присвоены фамилии: мужу - ФИО12, жене - ФИО12, л.д. 212); -- копия свидетельства о расторжении брака I- АН Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым брак между ФИО15 и ФИО14 расторгнут, о чем в книге регистрации актов о расторжении брака Дата обезличена года произведена запись за Номер обезличен, л.д. 213); -- копия диплома Номер обезличен, выданного Ростовским кооперативным техникумом Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 присвоена квалификация юриста, л.д. 214); При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом личности ФИО5: не судима, на «Д»-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, постоянных источников дохода не имеет, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признала, в содеянном раскаялась и повинилась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребёнка, признание ею собственной вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО16, судом не установлено При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, руководствуясь ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство: деньги в сумме 5 тысяч 150 рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Зимовниковский почтамт УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 327 УК РФ - по факту подделки подписи в бланке электронного оплаченного перевода Номер обезличен на имя гражданки ФИО6 о получении денежных средств в сумме 7 804 руб. 24 коп., и назначить наказание 1 год лишения свободы. ч. 1 ст. 160 УК РФ - по факту хищения денежных средств путем растраты в 15 часов 20 минут Дата обезличена года в сумме 7 804 руб. 24 коп., принадлежащих Зимовниковскому почтамту УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России», и назначить наказание 1 год лишения свободы. ч. 1 ст. 327 УК РФ - по факту подделки подписи в бланке электронного оплаченного перевода Номер обезличен на имя гражданина ФИО7 о получении денежных средств на сумму 17 000 рублей, и назначить наказание 1 год лишения свободы. ч. 1 ст. 160 УК РФ - по факту хищения денежных средств путем растраты в 11 часов 00 минут Дата обезличена года в сумме 17 000 рублей, принадлежащих Зимовниковскому почтамту УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России», и назначить наказание 1 год лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года. Обязать ФИО5 не нарушать общественный порядок, не совершать иные административные правонарушения и не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего контролирующего органа. Меру пресечения ФИО5 - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: деньги в сумме 5 150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Зимовниковский почтамт УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф. Демченко