Дело №1-18/10 Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Заветинского района Ростовской области Веретенникова Н.В., защитника: Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого: Ефимова М.С., при секретаре Беркунове А.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по ... в указанном населенном пункте, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, примерно в 21 час 00 минут Дата обезличена года находился в домовладении, расположенном по ... в ... района ..., где на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО5 около пяти ударов ногой в область грудной клетки, в результате чего согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года последний получил телесные повреждения в виде открытой тупой травмы грудной клетки с переломами 6-8 ребер слева, осложнившихся гемопневматораксом и подкожной эмфиземой, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании ФИО4 свою вину по предъявленному обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни последнего, признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены. Потерпевший ФИО5 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, л.д. 138), в судебном заседании не прибыл, представил заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в котором также указал, что не возражает по вопросу рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, л.д. 139). Государственный обвинитель Веретенников Н.В. также не возражал о постановлении в отношении ФИО4 приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным, собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека….» При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- копия военного билета АК 1711025, выданного военным комиссариатом ... ... Дата обезличена года на имя ФИО4, дата рождения: Дата обезличена года, место рождения: ... района ..., уволен с военной службы Дата обезличена года, л.д. 103); -- требование ИЦ ГУВД ..., в котором указано, что в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., ..., ..., работником дознания ОВД ... Дата обезличена года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ, л.д. 104); -- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, л.д. 106-107); -- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО4, 1987 года рождения, проживающий в ..., на «Д» - учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, л.д. 109); -- справка УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что ФИО4, Дата обезличена года рождения, проживающий по ... в ... района ..., с Дата обезличена года состоит на учете на основании приговора ... суда от Дата обезличена года, л.д. 111); -- копия аттестата Б Номер обезличен, согласно которому ФИО4 в 2003 году в ФИО11» получил основное общее образование, л.д. 112); -- справки Администрации Киселевского сельского поселения ... ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым ФИО4, 1987 года рождения, проживает в ... по ... ... ... и имеет следующий состав семьи: мать - ФИО9, 1952 года рождения, сестра - ФИО8, 1983 года рождения, племянник - ФИО6 Иван Владимирович, 1999 года рождения, племянница - ФИО6, 2005 года рождения, л.д. 113-114); -- характеристики с места жительства ФИО4 - удовлетворительные, л.д. 115-116); При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО4 - судим ... судом Дата обезличена года за преступление средней тяжести, совершил тяжкое преступление против личности, на «Д»-учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, постоянных источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает активное способствование подсудимым раскрытию преступления, признание им собственной вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено. При наличии таких сведений, суд считает назначить ФИО4 наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы. В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима. Как следует из материалов дела, инкриминируемое деяние ФИО4 совершено до вынесения приговора Ремонтненского районного суда от 06.10.09 года. При наличии данных обстоятельств и руководствуясь разъяснениями Верховного Суда РФ, указанными в абз. 3 п. 47 Постановления Номер обезличен от Дата обезличена года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суд приходит к выводу, что приговор Ремонтненского районного суда Ростовской области от 06.10.09 года должен исполняться самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО4 - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» - изменить на «заключение под стражу». Взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО4 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата обезличена года. Приговор Ремонтненского районного суда Ростовской области от 06.10.2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф. Демченко