ст. 327 ч.1 УК Рф



Дело №1-40/10; (30)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 11 мая 2010 года


Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Гаринина Э.П.,
Подсудимого Верехина В.В.,
Защитника Четвертковой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Штрыковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца р/завод главный ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женат, пенсионер, проживающий по адресу: г.ФИО3, 4 микрорайон, ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на обочине автодороги ФИО3 - Зимовники в районе ... района ..., зная о том, что по решению мирового судьи участка Номер обезличен г.ФИО3 лишен специального права управления транспортным средством, имея умысел на подделку иного официального документа, а именно, временного разрешения на право управления транспортным средством ... с целью его использования, при помощи лезвия и шариковой ручки с черными чернилами внес изменения путем подчистки дат в подлинном временном разрешении ... на право управления транспортным средством, указав во второй строке раздела «Выдано ГИБДД» в месте размещения цифры «2» числа «27» перед проведением подчистки, была выполнена цифра «3», на последней строке в разделе «Действительно до» в месте размещения цифры «2» числа «27», самовольно продлив себе срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством. Дата обезличена года около 17 часов ФИО4, двигаясь на личном автомобиле «Nissan- Premyera», государственный номер ... регион по автодороге ФИО3 - Зимовники, 62 километр, будучи остановленным на стационарном посту ДПС «Ремонтное» инспектором ДПС для проверки документов, зная о том, что временное разрешение ... является поддельным, имея умысел на использование заведомо ложного документа с целью доказать свое право на управление транспортным средством, и, таким образом, уйти от административной ответственности, предъявил поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством с исправленной датой срока действия сотруднику ДПС ФИО6 В последствии Дата обезличенаг. временное разрешение с признаками подделки было изъято данным сотрудником ДПС у гражданина ФИО4

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО4 данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.327 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.327 ч.1 УК РФ, в подделке иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого ФИО4 в соответствии со ст.61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО4 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу - временное разрешение 26.ВР 043113 на право управления транспортным средством подлежат хранению при уголовном деле в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: