Дело №1-36/2010; (14) ПРИГОВОР при секретаре Штрыковой С.В. УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. ФИО3, работая на основания приказа начальника Зимовниковского почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» Номер обезличен от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. почтальоном Подгорненского отделения почтовой связи ... ..., являясь материально ответственным лицом, имея единый умысел на хищение денежных средств жителей ... района Ростовской области, используя свое служебное положение в период времени с мая 2009г. по август 2009г., точное время и дата следствием не установлены, путем обмана, злоупотребления доверием граждан, используя нигде не числящиеся чистые «бланки заказа периодических изданий» на подписку газет и журналов, выписала данные бланки следующим гражданам: ФИО18 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с него деньги в сумме 260 рублей, ФИО17 на подписку газеты «Рассвет», «АиФ» и «Хозяйство» сроком на 6 месяцев, и взяла с него деньги в сумме 900 рублей, ФИО16 на подписку газеты «Рассвет» и «Моя семья» сроком на 6 месяцев и взяла с нес деньги в сумме 700 рублей, ФИО15 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с неё деньги в сумме 250 рублей, ФИО14 на подписку газеты «Рассвет» и «Комсомольская правда» сроком на 3 месяца и взяла с неё деньги в сумме 425 рублей, ФИО13 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 3 месяца и взяла с неё деньги в сумме 125 рублей, ФИО12 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с нес деньги в сумме 260 рублей, ФИО11 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с него деньги в сумме 260 рублей, ФИО10 па подписку газеты «Рассвет» и «Комсомольская правда» сроком на 6 месяцев и взяла с неё деньги в сумме 560 рублей, ФИО9 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с неё деньги в сумме 260 рублей, ФИО8 на подписку газеты «Рассвет», «АиФ» и «Донская околица» сроком на 6 месяцев, и взяла с него деньги в сумме 881 рубль, ФИО7 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с нес деньги в сумме 260 рублей, ФИО6 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с него деньги в сумме 260 рублей, Ковалевой H.В. на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с неё деньги в сумме 260 рублей и ФИО5 на подписку газеты «Рассвет» сроком на 6 месяцев и взяла с него деньги в сумме 260 рублей, но в кассу ОПС ... выше указанные бланки и денежные средства так и не сдала. Тем самым ФИО3 мошенническим путем присвоила и потратила на личные нужды денежные средства подписчиков на общую сумму 5921 рубль. Подсудимая ФИО3 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ФИО3 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая ФИО3 поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимой в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция ст.159 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Принимая во внимание, что ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ в предыдущей редакции, действовавшей на момент совершения преступления, не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, таким образом новый закон значительно ухудшает положение подсудимой. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.159 ч.3 УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимой ФИО3 в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать наличие на иждивении у подсудимой малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д.46, 141). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО3 совершила умышленное тяжкое преступление, его общественную опасность и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ. Учитывая, что на иждивении у подсудимой находится четверо малолетних детей и один несовершеннолетний ребенок, и подсудимая ФИО3 не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока обязать ФИО3 не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в УИИ. Вещественные доказательства по делу: 16 бумажных бланков заказа периодических изданий подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находится в камере вещественных доказательств ОВД по ...у РО. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд через ... суд ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Именем Российской Федерации
с. Ремонтное 06 мая 2010г.
Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Гаринина Э.П.,
Подсудимой Бурулиной Н.А.,
Защитника Пересадина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении имеет четверо малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работает, не судима, зарегистрирована и проживает: ... района ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,