п. б ч.2 ст.158 УК РФ



1-11/10 г.

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «03» февраля 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - заместителя прокурора Кириченко Т.В.,

подсудимой: Щепетковой Л.М.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.

а также, потерпевшего FIO5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

FIO4, родившейся Дата обезличена года в х. ... ..., зарегистрированной и проживающей по ..., ... в х. ... ..., гражданки РФ, образование среднее - специальное, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанная, не работает, не судимая, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6, имея умысел на хищение чужого имущества, в 23 часа Дата обезличена года тайно проникла во двор домовладения FIO5, расположенного по ..., ... в х. ... ..., подошла к клетке, где содержатся кролики и похитила из клетки двух кроликов: одного кролика живым весом 1,650 кг, стоимостью 80 рублей за один килограмм живого веса на сумму 132 рубля, второго живым весом 2,100 кг, стоимостью 80 рублей за один килограмм живого веса на сумму 168 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшему FIO5 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Щепеткова Л.М. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

Гособвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению FIO6 в инкриминируемом ей деянии по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимой:

Характеризуется по месту жительства отрицательнол.д. 53,54;

Согласно требования ИЦ ГУВД в РО, Щепеткова Л.М. не судимаял.д. 49;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... FIO6 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д. 51;

Справка Главы администрации Фоминского сельского поселения исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой FIO6 проживает по адресу: ..., ..., х. Фомин, ..., ... и в состав ее семьи входят: дочь - FIO8, Дата обезличена года рождения, дочь FIO6 (FIO7) Ольга Александровна, Дата обезличена года рождениял.д. 52;

Копия свидетельства о рождении FIO7, Дата обезличена года рождения, выданное Дата обезличена года, серия 1-АН Номер обезличен, в графе «мать» указана FIO6л.д. 56.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом личности Щепетковой Л.М., не судимая, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, вину свою признала, в содеянном раскаялась и повинилась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щепетковой Л.М., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - является наличие малолетнего ребёнка у виновной.

Суд не установил при назначении наказания Щепетковой Л.М. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Щепетковой Л.М. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ в пределах соответствующей санкции, штраф не применять ввиду низкого материального положения.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Щепетковой Л.М. считать условным, возложив на нее дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства: два кролика л.д.24) - оставить по принадлежности потерпевшему FIO5, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.

Меру пресечения в отношении FIO6 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать FIO6 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

Вещественные доказательства: два кролика - оставить по принадлежности потерпевшему FIO5, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов