п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 30.03.2010 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Чубова М.С.,

подсудимого Селиванова Е.С.,

защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РК, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., 6 микрорайон, ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь возле магазина «Радуга», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вместе с ФИО5, увидел, что у ФИО5 выпал мобильный телефон марки «Nokia-N95» и не сообщил ему об этом. Заведомо зная, что телефон принадлежит ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, поднял мобильный телефон марки «Nokia-N95» с земли и, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места происшествия. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 9000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО4 в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 39-40)

Суд с учетом поведения подсудимого ФИО4 в ходе предварительного следствия, в ходе которого он последовательно без запамятывания происходящих событий, давал показания о совершенном преступлении, с учетом заключения судебно - психиатрической экспертизы, считает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность ФИО4 в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, совершил впервые одно преступление средней тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размемре 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО4, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Nokia-N95», передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: