ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРОЕКТ Дело №1-20/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 10 марта 2010 года.


Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалев А.Н., с участием помощника прокурора прокуратуры Ремонтненского района Ростовской области Чубова М.С.,
подсудимого Старченко В.В.,
защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Юхновой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ФИО6, образование высшее, женат, заместителя директора ООО «Технические средства охраны», не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, Дата обезличена года около 17.00 часов, управлял личным, технически исправным, автомобилем марки «Киа-ЕД», государственный регистрационный знак Номер обезличен Двигаясь в направлении ... по автодороге ... - ..., со скоростью более 100 км/ч, на 34 км, указанной автодороги, не справился с управлением, утратил контроль за движением автомобиля, выехал на левую обочину дороги и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, сидевший на переднем пассажирском сидении ФИО3 Дата обезличена года рождения, получил повреждения, которые привели к стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются экспертизой как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.264 ч.1 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность ФИО4 в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ.

По месту жительства и работы ФИО4 характеризуется положительно.

Отягчающих либо смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, совершил впервые одно преступление небольшой тяжести, с учетом

, считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде условного лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 264 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО4, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: автомашина марки «Киа-ЕД», государственный регистрационный знак Р616ВН161, находящаяся у владельца, подлежит возврату по принадлежности, в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: