№ 1-16/2010 Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Шафоростов В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заветинского района Ростовской области Кондратьевой С.С., защитника: Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года, подсудимого: Антонова М.Ю., при секретаре: Червякове И.Н., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Калмыцкой АССР, зарегистрированного и проживающего по ... ... в ... района ..., гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимый ... судом ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 16 часов Дата обезличена года проник в баз для содержания домашней птицы, расположенный в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий гражданке ФИО5, откуда похитил 1 голову домашней птицы «Бройлер» живым весом 2.5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей. рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании ФИО4 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии. Виновность подсудимого ФИО4 в совершении данного преступления подтверждается: Оглашёнными в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями ФИО4, данными во время следствия, согласно которых он постоянно проживает по ... в ... района, на территории ... ... он проживает с 1974 года. В июле 2009 году он временно проживал в домовладении своего знакомого ФИО10 по переулку Чайковского 1 в ... района .... Дата обезличена года он находился в данном домовладении, у него в гостях находились ФИО9 и ФИО16. Они распивали спиртное, после чего ФИО9 и ФИО15 легли спать, а он находясь в состоянии алкогольного опьянения зашел во двор к ФИО5, проживающей по соседству по адресу ... 3 в ... района. Во дворе ФИО5 был построен баз для содержания кур «бройлеров», он перелез через ограждение база и внутри него похитил одну курицу «бройлер», которую перенёс к себе в домовладение, где временно проживал. Похищенную курицу «бройлер» он совместно с ФИО17 отнесли домой к ФИО18 на ... в .... О том что он похитил у ФИО14 курицу «бройлер», он ни кому не рассказывал. л.д.42-43) Показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что она постоянно проживает по переулку ФИО19 в ... района ..., с ней по соседству проживает ФИО10. У себя дома она выращивает кур «бройлеров», которые содержатся в специально сделанном для них базу, всего у неё 10 кур «бройлеров». Дата обезличена года она находилась дома примерно в 12 часов пошла к своим «бройлерам», дала им воды, все куры «бройлеры» были на месте. Примерно в 15 часов она ушла из дома по своим делам, возвратившись домой около 16 часов решила посмотреть на своих кур «бройлеров» и обнаружила, что одна курица «бройлер» пропала. Она осмотрела весь двор. На улице ни где курицы«бройлера» не было, она поняла что бройлера украли. Своего бройлера» она оценивает в 500 рублей, весом он был примерно 2,5 кг. После от сотрудников милиции она узнала, что курицу«бройлер» у неё похитил ФИО4, который проживал в домовладении ФИО10. В настоящее время ей материальный ущерб возмещен полностью, претензий к ФИО4 она не имеет. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей суду, что она проживает в ... района .... Дата обезличена года примерно в 16 часов она находилась в домовладении принадлежащем ФИО10, расположенного по переулку Чайкоского 1 в Заветное совместно с ФИО4 и ФИО9. Они распивали спиртные напитки. ФИО4 куда то ушел и через некоторое время вернулся и принес курицу «бройлер», где он взял «бройлера» не сказал. Она совместно с ФИО4 пошла к её зятю Пугачёву Андрею на улицу Ломоносова 78 в ..., ФИО4взял собой «бройлера». Позже она узнала от сотрудников милиции, что данную курицу «бройлер» ФИО4 похитил у ФИО5 Показаниями свидетеля ФИО7 ФИО20, пояснившего суду, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО4. Он в составе следственной группы, по указанному пути обвиняемого ФИО4 прибыл к домовладению ФИО5 расположенного по переулку ФИО21 в ... района .... Он с остальными участниками данного следственного действия зашёл во двор к ФИО5, где обвиняемый ФИО4, рассказал и показал как он Дата обезличена года примерно в 16 часов проник во двор домовладения ФИО5 расположенного по переулку Чайковского 3 в ... района ... и похитил из база для содержания птицы одну курицу «бройлер», вынес со двора и перенес к себе домой в домовладение расположенное по ... 1 в ..., где временно проживал. Показаниями свидетеля ФИО8 который он дал аналогичные показания с ФИО7 Оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными им во время следствия, согласно которых. Дата обезличена года он совместно ФИО6, ФИО4 пришли домой к ФИО4. Они стали распивать спиртные напитки, после того как распили спиртное, он лёг спать в доме у ФИО4. Проснувшись увидел во дворе сотрудников милиции, от которых узнал, что ФИО4 совершил кражу одной курицы«бройлер» у своей соседки ФИО5 Сам он в краже не участвовал, как ФИО4 совершил кражу он не знает. л.д.19-20) Оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22, согласно которых в начале июля 2009 года вечером к нему домой пришли ФИО4 и Китавина Жанна, у ФИО4 собой была одна курица «бройлер». ФИО4 отдал ему «бройлера» и сказал, чтобы он приготовил её в пищу. Он спросил у ФИО4 откуда «бройлер», на что тот ответил, что это его курица«бройлер», он взял её дома. Эту курицу «бройлера» они приготовили и стали выпивать спиртное у него дома. На следующий день он пришел домой к ФИО4, где он проживал и встретился с его соседкой с ФИО5, которая рассказала, что ФИО4 похитил у неё одну курицу «бройлер». ФИО4 пояснил ему, что похитил у ФИО5 курицу «бройлер», и попросил его об этом никому не рассказывать. (л..д..21-22) Оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, он постоянно проживает по переулку Чайковского 1 в ... района ..., в начале июля 2009 года он находился на уборке зерновых за пределами ..., и на это время разрешил проживать в своем домовладении своему другу ФИО4. Когда он вернулся с уборки то, узнал от своей соседки ФИО5, о том что ФИО4 похитил у неё одну курицу «бройлера». л.д.52-53) Исследованными письменными материалами: - Протокол принятия устного заявления о преступлении, от Дата обезличена года от ФИО5, о том, что Дата обезличена года неизвестные лица с база для содержания кур «бройлеров» её домовладения, расположенного по ... 3 в ... района ..., похитили одного «бройлера» курицу. л.д. 3) - Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрено домовладение(ФИО5 расположенное по ... 3 в ... района .... л.д.4-5) - Акт взвешивания кур (бройлеров) л.д. 8) - Справка о стоимости, 1 кг живого веса кур (бройлера) л.д.9) - Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года- где ФИО4 рассказал и показал в присутствии понятых как, он Дата обезличена года примерно в 16 часов проник в баз для содержания кур (бройлеров) домовладения ФИО5, расположенного по ... 3 в ... района ..., и похитил оттуда одну курицу «бройлер». л.д.37-39) Суд считает, что орган следствия и государственный обвинитель правильно квалифицировали действия ФИО4 в инкриминируемом ему деянии по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище», соответствует указанным обстоятельствам и материалам дела. При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- ксерокопия паспорта 60 08 Номер обезличен, выданного ТП УФМС России по ... в селе Заветное Дата обезличена года на имя ФИО4, дата рождения: Дата обезличена года, место рождения: пос. ... Калмыцкой АССР, зарегистрирован по ... ... в ... района ..., л.д. 62); -- справка ИЦ ГУВД ..., согласно которой ФИО4, Дата обезличена года рождения, место рождения: Калмыцкая АССР, ..., пос. Утта, Дата обезличена года осужден ... судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу, л.д. 63); -- справка ГИЦ МВД РФ, в которой указано, что в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, сведений нет, л.д. 64); -- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, л.д. 65); -- копия квитанции от Дата обезличена года, согласно которой штраф, назначенный по приговору ... суда от Дата обезличена года, уплачен ФИО4 Дата обезличена года, л.д. 66); -- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в том, что ФИО4, 1973 года рождения, состоит на «Д» - учете у врача - нарколога с 2008 года, у врача - психиатра на «Д» - учете не состоит, л.д. 68); -- справка Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что ФИО4, Дата обезличена года рождения, проживает в ... по ... кв. ... и имеет следующий состав семьи: отец - ФИО4 Юрий Алексеевич, 1952 года рождения, мать - ФИО12, 1951 года рождения, сестра - ФИО11, 1979 года рождения, л.д. 69); -- характеристика с места жительства ФИО4, согласно которой последний характеризуется с отрицательной стороны, л.д. 70); -- копия диплома ФВ Номер обезличен, выданного на имя ФИО4, л.д. 71); -- заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в отношении инкриминируемого ФИО4 деяния следует признать вменяемым л.д. ) При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО4 - совершил преступление при неснятой и не погашенной судимости за умышленное преступление, страдает туберкулезом легких, не женат, постоянных источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, материальный ущерб возместил, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился. Судом не установлено обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому. Суд полагает, что исправление осужденного возможно только при изоляции от общества и считает назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи, с учётом его заявления о рассмотрении дела в особом порядке с соблюдением требований, предусмотренных, ч.7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа ввиду низкого положения. В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ определить отбывание наказания ФИО4 в колонии - поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения ФИО4 - «содержание под стражей» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок исполнения наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО4, то есть с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Шафоростов