п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-35/2010

Отметка об исполнении приговора______________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «07» мая 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Шафоростов В.А.,

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - заместителя прокурора Кириченко Т.В.

подсудимого: Лященко А.Ю.,

законного представителя ФИО5,

представителя ГУРО социально-реабилитационного центра Заветинского района, педагога-психолога ФИО2, представившей доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Червякове И.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО12 Артема Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... в ... района ..., проживающего по адресу: ..., ... в ... района ..., гражданина РФ, обучающегося в 8 классе, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 Артем Юрьевич, имея умысел на кражу чужого имущества, Дата обезличена года в 17 часов, свободным доступом проник в квартиру домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: ..., д. Номер обезличен в ... района ..., откуда похитил: кассетный плеер марки «CONGLI», стоимостью 250 рублей, плоскогубцы, стоимостью 40 рублей, зимнее удилище с леской и блесной, стоимостью 50 рублей, сувенирную шашку, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество он вынес из квартиры и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.

Гражданский иск по делу ФИО7 не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО5, педагога - психолога ФИО2, несовершеннолетний подсудимый ФИО13 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. После консультации с защитником Пересадиловым П.Г. и своим законным представителем ФИО5 от дальнейшей дачи показаний подсудимый ФИО13 отказался, воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Судом оглашены показаниям, данные подсудимым ФИО13 на стадии предварительного расследования, согласно которых он в настоящее время зарегистрирован по адресу ... ... дом Номер обезличен ... ..., но проживает с тетей ФИО5 в ... района ... по ... дом Номер обезличен. Примерно Дата обезличена года в 17 часов, он зная о том, что в ... по улице ... ... имеется квартира в которой никто не проживает решил пойти и из данной квартиры что-нибудь похитить. Когда он подошел к данному домовладению, входная калитка во двор была приоткрыта, входная дверь находилась в приоткрытом состоянии. Он обратил внимание на то, что оконное стекло в коридоре было разбито, зашел в дом и увидел, что все вещи по комнате были разбросаны. Он посмотрел за шкаф, и увидел там сувенирную шашку, которую решил похитить. Под кроватью в этой же комнате в картонном ящике среди различных вещей нашел кассетный плеер, который также взял себе. Выходя из помещения дома, в коридоре увидел зимнюю удочку с леской и блесной, а также плоскогубцы и решил тоже их взять. Все имущество он вынес из помещения дома, а так как шашка имела большие размеры, он решил спрятать её во дворе данного домовладения. Спрятав шашку за помещением летнего душа, он ушел домой. Когда всех школьников и его начали вызывать в милицию, он добровольно принес похищенное имущество и выдал работникам милиции ОВД по ...у. Позже он, узнал о том, что спрятанную им шашку за летнем душем взял ФИО6том, что он совершил данную кражу, никому не говорил.

Несмотря на признание своей вины подсудимым ФИО13 его виновность по факту кражи данного имущества также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей суду, что она совместно с своим мужем ФИО10проживает в ... района ... по ... дом Номер обезличен. Дата обезличена года она с мужем уехала в в ... к родственникам. Дата обезличена года в 11 часов она вместе с мужем вернулась из ... в .... Когда они подъехали к своему домовладению, то обратили внимание на то, что около входной двери на земле лежали рабочие перчатки, а когда зашли во двор своего домовладения обнаружили, что на земле лежало разбитое оконное стекло, входная дверь в дом была приоткрыта. Когда они зашли в дом то увидели, что в доме все вещи были разбросаны и было похищено следующее имущество: зимняя удочка, стоимостью 50 рублей, кассетный плеер, стоимостью 250 рублей, сувенирная шашка, стоимостью 500 рублей, плоскогубцы, стоимостью 40 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он Дата обезличена года был приглашен работниками милиции ОВД по ...у участвовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО13, защитника Пересадилова П.Г, законного представителя и педагога. Перед началом проведения следственного действия следователь разъяснил ему права и обязанности понятого после чего по указанию ФИО13от здания ОВД по ...у они направились к ... в ... района .... Проезжая по ... в ... около дома Номер обезличен ФИО13изъявил желание остановиться. Остановившись все участники вышли из автомобиля и ФИО13указав на данное домовладение пояснил, что примерно Дата обезличена года в 17 часов он подошел к данному домовладению зная при этом, что в данном домовладении никто не живет и увидел, что входные двери во двор домовладения были приоткрыты. Зайдя во двор домовладения он увидел, что входная дверь в дом была также приоткрыта. Когда он зашел в помещение дома он за шкафом нашел шашку, которую решил забрать с собой. В этой же комнате под диваном он нашел картонный коробок в котором находились различные вещи, среди вещей он нашел кассетный плеер который также взял себе. Выходя из дома, в коридоре он нашел и взял себе зимнюю удочку и плоскогубцы. Находясь уже на улице он решил спрятать шашку во дворе данного домовладения и позже забрать ее, так как у нее были большие размеры. Спрятав шашку за помещением летнего душа, он с остальным имуществом ушел домой.

Свидетель ФИО9 Петр ФИО6 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что он совместно с своей женой ФИО7проживает в ... по ... дом Номер обезличен ... .... Дата обезличена года он вместе с женой уехали в .... Дата обезличена года примерно в 11 часов он вместе с женой вернулись из ... в .... Когда они подъехали к своему домовладению они обратили внимание на то, что около входной двери на земле лежали рабочие перчатки, а когда зашли во двор своего домовладения обнаружили, что на земле лежало разбитое оконное стекло, входная дверь в дом была приоткрыта. Когда они зашли в дом то увидели, что в доме все вещи были разбросаны и часть имущества было похищено.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что он примерно Дата обезличена года около 14 часов зашел во двор одного из домовладений в ... по улице ... ..., при этом зная о том, что в данном домовладении никто не живет и находясь во дворе данного домовладения, он нашел сувенирную шашку, которая находилась за душем. Взяв данную сувенирную шашку, он перенес ее к своему домовладению и спрятал за сараями. В последствии он от ребят, но от кого именно он не помнит, узнал о том, что данную шашку из домовладения по ... в ... взял ФИО12том, что он взял данную шашку, он никому не говорил. Когда его и ребят начали вызывать работники милиции ОВД по ...у он добровольно выдал ее.

Оглашенными и исследованными письменными доказательствами в материалах уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от гражданина ФИО10, согласно которого следует, что в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. из его домовладения, расположенного в ... ... дом Номер обезличен ... ... совершена кража имущества.

л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого следует, что при осмотре места происшествия / домовладения ФИО10с.Заветное ... дом Номер обезличен ... .../ был установлен факт кражи имущества. л.д. 3-4)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которой видно, что при осмотре места происшествия был установлен факт кражи имущества.

л.д. 5-12)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого следует, что при осмотре участка местности в ... района ... за помещением для хранения топливных ресурсов прилегающих к домовладениям Номер обезличен и 55 по ..., была обнаружена и изъята сувенирная шашка.

л.д. 13-14)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого следует, что при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты у ФИО13: зимняя удочка, плоскогубцы, плеер.

л.д. 15-16)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятые: сувенирная шашка, плоскогубцы, кассетный плеер, зимние удилище.

л.д. 55-56)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО13от Дата обезличена г., согласно которого следует, что ФИО13указал на домовладение по ... дом Номер обезличен ... ..., откуда он совершил кражу имущества.

л.д. 76-78)

- фототаблицей к протоколу показаний на месте с участием обвиняемого ФИО13, согласно которой следует, что ФИО13указывает на домовладение под Номер обезличен в ... по улице ... ..., откуда он совершил кражу имущества.

л.д. 79)

- отчетом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следует, что рыночная стоимость объектов составляет: плеер-250 рублей, плоскогубцы, стоимостью 40 рублей, зимнее удилище, стоимостью 50 рублей, сувенирная шашка, стоимостью 500 рублей.

л.д. 58-68).

Суд считает, что органом следствия и государственным обвинителем правильно квалифицированы действия подсудимого ФИО13 в инкриминируемом ему деянии - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, соответствует указанным обстоятельствам и представленным доказательствам в материалах дела.

Судом исследована личность подсудимого:

- справка ИЦ ГУВД по РО в отношении ФИО13, Дата обезличена года рождения, согласно которой в отношении последнего интересующих сведений о судимостях нет л.д. 87);

- акт обследования жилищно-бытовых условий семьи ФИО13 от Дата обезличена года л.д. 54);

- копия паспорта 60 08 302737, выданного Дата обезличена года ТП в ... МО УФМС России по РО в ..., на имя ФИО12 Артема Юрьевича, Дата обезличена года рождения л.д. 88);

- справка МУЗ ЦРБ ..., в которой указано, что ФИО13, 1993 года рождения, на «Д»-учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 91);

- справка Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что ФИО13, 1993 года рождения, проживает в ... района ... по ..., ... и в состав его семьи входят: бабушка - ФИО14, 1952 года рождения, сестра - ФИО13, 1995 года рождения. л.д. 93);

- характеристика классного руководителя и директора Заветинской СОШ Номер обезличен на ФИО13 л.д. 95);

- характеристика ОВД по ...у ... на ФИО13 л.д. 96);

- карта социального сопровождения подсудимого ФИО13 с результатами тестирования л.д. 109-112).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО13 - характеризуется удовлетворительно, ранее не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, является несовершеннолетним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является несовершеннолетие ФИО13 и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ суд считает назначить наказание ФИО13 при наличии смягчающих обстоятельств.

Судом в судебном заседании исследованы обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.88 УК РФ о возможности применения при назначении наказания ФИО13 в виде штрафа, наличие у несовершеннолетнего ФИО13 самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, согласие его опекуна по уплате штрафа. В судебном заседании не нашли своего подтверждения данные обстоятельства позволяющие назначить ФИО13 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, суд считает назначить ФИО13 наказание в соответствии с требованиями ч.6 ст.88 УК РФ.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО13 считать условным, определив ему испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности.

При исследовании личности ФИО13 согласно результатов тестирования педагога - психолога л.д.109-112), подсудимый ФИО13 нуждается в психологической помощи.

При возложении на ФИО13 дополнительных обязанностей, обязать его пройти курс социально - педагогической реабилитации(психолого - педагогической) коррекции в Государственном учреждении ... «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних ...», расположенного в ... района ....

О принятом решении сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при ... ..., а также в подразделение по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОВД по ...у ..., для проведения профилактической работы с ФИО13

Вещественные доказательства л.д. 57) выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении ФИО13 подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО13 не нарушать общественный порядок, ограничить его досуг, запретить посещать общественные места в период с 22 часов до 6 часов.

Обязать ФИО13 пройти курс социально - педагогической реабилитации(психолого - педагогической) коррекции в Государственном учреждении ... «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних ...», расположенного в ... района ....

Копию приговора направить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при ... ..., а также в подразделение по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОВД по ...у ..., для проведения профилактической работы с ФИО13

Вещественные доказательства л.д. 57) выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10-суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов