№ 1-25/2010 Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А. с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - прокурора Веретенникова Н.В., подсудимой: Морозовой О.П., защитника: адвоката Пересадилова П.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Червякове И.Н., а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, родившейся Дата обезличена года в х.... ..., зарегистрированной и проживающей по ... ... в ... района ..., гражданка РФ, образование среднее специальное, не замужем, имеет на иждивении мать Дата обезличена, невоеннообязанная, пенсионерка, инвалид 3 группы, не судимая, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО6, Дата обезличена года в 12 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в помещении магазина, принадлежащего ИП ФИО7, расположенного в ... района ... по ..., тайно похитила сотовый телефон марки «САМСУНГ» Е-210 стоимостью 4600 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО5. Тем самым причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4600 рублей, являющейся для неё значительным. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимая ФИО6 просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что квалификация данная органом предварительного следствия и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению ФИО6 в инкриминируемом ей деянии по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимой: Характеризуется по месту жительства положительнол.д. 113,114; Согласно требования ИЦ ГУВД РО в отношении ФИО6 сведений о непогашенных судимостях не имеетсял.д.104, Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ФИО6 на «Д» учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.л.д.111 Согласно справки Главы Заветинского сельского поселения исх.Номер обезличен от Дата обезличена года проживает в ... по ... ... совместно с матерью - ФИО8 Дата обезличена рождениял.д.107 Согласно справки Сер. МСЭ - 016 Номер обезличен ФИО6 является инвалидом 3 группыл.д.109. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом личности ФИО6, не судимая, характеризуется по месту жительства положительно, пенсионерка, инвалид 3 группы, имеет на иждивении престарелую мать - Номер обезличен, вину свою признала, в содеянном раскаялась и повинилась. В соответствии со ст.61 УК РФ суд установил обстоятельства, смягчающие наказание ФИО6, а именно активное способствование раскрытию преступления. Суд не установил при назначении наказания ФИО6 отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО6 с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, в пределах соответствующей санкции, без штрафа ввиду низкого материального положения подсудимой. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО6 считать условным, возложив на неё дополнительные обязанности. Вещественное доказательство: телефон «Самсунг» Е - 210 выдать по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу, руководство по эксплуатации и гарантийный талон хранить при уголовном деле. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок один год. Меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО6 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по .... Вещественное доказательство: телефон «Самсунг» Е - 210 выдать по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу, руководство по эксплуатации и гарантийный талон хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Шафоростов