ч.1 ст. 264 УК РФ



№ 1-13/2010

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «05» февраля 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - заместителя прокурора Кириченко Т.В.,

подсудимого: Бибулатова В.К.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.

а также, потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ...... ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего по ..., ... в ... района ..., гражданина РФ, образование высшее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанная, является индивидуальным предпринимателем, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, в 15 часов 30 минут Дата обезличена года, управляя по доверенности технически исправным Номер обезличен принадлежащим на праве личной собственности ФИО8, двигаясь по ... в ... района ... в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации: п.п. 13.12 «При повороте на лево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или на право», п.8.6 «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», п.8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», напротив здания Заветинской Автостанции, расположенной по адресу: ..., ..., в ... района ..., совершая поворот на лево, не пропустил двигавшееся ему на встречу транспортное средство - скутер, под управлением водителя ФИО6, допустил с ним столкновение. Согласно заключения автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года для безопасности дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортного происшествия, водитель автомашины ВАЗ 21099 ФИО7 должен был руководствоваться требованиями пунктов 13.12, 8.6, 8.1 Правил дорожного движения с учетом пункта 1.3 и горизонтальной разметки п. 1.1 тех же Правил. При повороте налево водитель автомобиля ВЗ 21099 обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, при этом предпринятый маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

В результате столкновения водитель скутера ФИО9 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средне-нижней трети правого бедра со смещением костных отломков; ссадин в области правого сустава, в области левого предплечья, в области обоих надколенников; отека мягких тканей теменной области слева. Перелом бедра квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению ФИО7 в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вред здоровью человека.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

Характеризуется по месту жительства положительнол.д. 120-121;

Согласно требований ИЦ ГУВД РО, ГИЦ МВД РФ ФИО7 не судимл.д.104,105;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ФИО7 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д. 107;

Согласно справок Главы администрации Заветинского сельского поселения исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО7 проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и в состав его семьи входят: жена ФИО12, 1963 года рождения, дочь ФИО11, 1985года рождения, дочь ФИО10, 1987 года рождения, сын ФИО7 А-М.В., 1992 года рождения, сын ФИО7 М-Э.В., 2000 года рождениял.д. 108-109;

Копия доверенности на право управления автомобилем без права продажи, выданная гражданином ФИО8 Дата обезличена года гражданину ФИО7л.д. 113;

Копия водительского удостоверения, выданного Дата обезличена года ФИО7, Дата обезличена года рождения, действительного до Дата обезличена годал.д.116.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО7, не судимый, характеризуется по месту жительства положительно, является индивидуальным предпринимателем, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Суд не установил при назначении наказания ФИО7 отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО7 с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи, с лишением права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО7 считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен и скутер л.д. 79-80) возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок один год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО7 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО7 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21099 и скутер возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов