№ 1-34/2010 Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А. с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - прокурора Веретенникова Н.В. подсудимых: Габатаева К.С., Умахаджиева Р.Т., защитника: адвоката Пересадилдова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шпаковой Л.Н., а также, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, родившегося Дата обезличена года в п. ФИО4 ... Калмыцкой АССР, зарегистрированного в ... ... ФИО10 республики, проживающего в х. ... ..., гражданин РФ, образование начальное, холост, невоеннообязанный, не работает, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ФИО6, родившегося Дата обезличена года в п. ФИО4 ... Калмыцкой АССР, зарегистрированного и проживающего в ... района ..., гражданин РФ, образования не имеет, холост, военнообязанный, не работает, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО9, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 2 часа 30 минут, совместно и по предварительному сговору с ФИО8, зашли во двор домовладения ФИО7, расположенного по ..., .... в ... района ..., подошли к жилому дому, где ФИО8 ногой выбил окно веранды жилого дома, после чего они проникли во внутрь жилого помещения дома, откуда тайно совершили кражу: колеса в сборе мотоцикла «Днепр», стоимостью 1250 рублей, коробки передач мотоцикла «Днепр», стоимостью 1750 рублей, кассетного видеоплеера «Фунай», стоимостью 1000 рублей, одеяла, стоимостью 150 рублей, 2-х штук заварочных чайников, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, 12 штук тарелок, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 180 рублей, 2-х штук металлических кружек, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей, пачку гороха, стоимостью 15 рублей, 2-х штук стаканов, стоимостью 7 рублей каждый, на сумму 14 рублей, 4-х штук рюмок, стоимостью 7 рублей каждая, на сумму 28 рублей, 10 метров силового кабеля, стоимостью 5 рублей за один метр, на сумму 50 рублей, банки краски 0,9 кг на сумму 30 рублей, 6 штук чайных чашек, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 60 рублей, топора, стоимостью 75 рублей, закаточной машинки, стоимостью 90 рублей, 2-х штук велосипедных насосов, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, кастрюли эмалированной, стоимостью 120 рублей, корец, стоимостью 25 рублей, 2-х штук амортизаторов, стоимостью 75 рублей каждый, на сумму 150 рублей, аптечки «ФЕСТ», стоимостью 200 рублей, круга отрезного, стоимостью 20 рублей, принадлежащего ФИО7 Похищенное имущество вынесли на улицу, где в последствии распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5457 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО9 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. В судебном заседании подсудимый ФИО8 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Гособвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению ФИО9 и ФИО8 в инкриминируемом им деянии по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела. В судебном заседании исследованы данные о личностях подсудимых: ФИО9 характеризуется по месту жительства положительнол.д. 92, 93; Согласно требования ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД в РО, ФИО9 не судимыйл.д. 66, 87; Согласно справки ФИО28 ... ФИО10 К.С. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д. 89; Согласно ФИО29, ФИО9 проживает по адресу: ... в ... ... ФИО10, имеет состав семьи: отец - ФИО18, мать - ФИО17, тетя - ФИО16, сестра - ФИО15, брат - ФИО14, сестра - ФИО12, брат - ФИО13, сестра - ФИО12, брат - ФИО11л.д. 90, 91; ФИО8 характеризуется по месту жительства положительнол.д. 101, 102; Согласно требования ИЦ МВД ..., ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД в РО, ФИО8 не снятых и непогашенных судимостей не имеетл.д. 95, 96, 97. Согласно справки МУ «Сарпинской ЦРБ» ФИО8 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д. 98, 99; Согласно справки Главы администрации Салынтугтунского сельского муниципального образования, ФИО8 проживает по адресу: ... района ..., имеет состав семьи: отец - ФИО26, мать - ФИО25, брат - ФИО24, брат - ФИО23, брат - ФИО21, брат - ФИО22, брат - ФИО8, брат - ФИО20, сестра - ФИО21, брат - ФИО20, сестра - ФИО19, брат - ФИО19л.д. 100. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО9 не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, не имеет постоянных источников дохода, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился. Суд не установил при назначении наказания ФИО9 смягчающих обстоятельств. Суд не установил при назначении наказания ФИО9 отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО9 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции, без изоляции от общества, штраф не применять ввиду низкого материального семейного положения. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО9 считать условным, возложить на него дополнительные обязанности. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО8 не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, не имеет постоянных источников дохода, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился. Суд не установил при назначении наказания ФИО8 смягчающих обстоятельств. Суд не установил при назначении наказания ФИО8 отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО8 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции, без изоляции от общества, штраф не применять ввиду низкого материального семейного положения. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО8 считать условным, возложить на него дополнительные обязанности. Вещественные доказательства: колесо в сборе мотоцикла «Днепр», коробку передач мотоцикла «Днепр», кассетный видеоплеер «Фунай», одеяло, 2 заварочных чайника, 12 штук тарелок, 2 металлические кружки, пачку гороха, 2 стакана, 4 рюмки, 10 метров силового кабеля, банку краски 0,9 кг, 6 штук чайных чашек, топор, закаточную машинку, 2 велосипедных насоса, кастрюлю эмалированную, корец, 2 амортизатора, аптечку «ФЕСТ», круг отрезной - возратить по принадлежности потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок 2 года. Меру пресечения в отношении ФИО9 - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО9 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства. ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок 2 года. Меру пресечения в отношении ФИО8- подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО8 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства: колесо в сборе мотоцикла «Днепр», коробку передач мотоцикла «Днепр», кассетный видеоплеер «Фунай», одеяло, 2 заварочных чайника, 12 штук тарелок, 2 металлические кружки, пачку гороха, 2 стакана, 4 рюмки, 10 метров силового кабеля, банку краски 0,9 кг, 6 штук чайных чашек, топор, закаточную машинку, 2 велосипедных насоса, кастрюлю эмалированную, корец, 2 амортизатора, аптечку «ФЕСТ», круг отрезной - возратить по принадлежности потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Шафоростов