ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-27/2010

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «31» марта 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - прокурора Веретенникова Н.В.,

подсудимого: Медведева С.В.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., зарегистрированного и проживающего по ...ёжная 13/1 в х.... ..., гражданина РФ, образование 4 класса, холост, невоеннообязанный, не работает, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, в 2001 году в х.... ... незаконно приобрел взрывчатое вещество - порох у гражданина ФИО6, в дальнейшем, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества - пороха, хранил его в своем домовладении, расположенном по адресу: ...ёжная 13/1, в х.... .... Дата обезличена года в 10 часов 20 минут сотрудниками ОВД по ...у ... на территории Фоминовского сельского поселения ... ... по ...ёжная 13/1 данное взрывчатое вещество было обнаружено в печи летней кухни домовладения, принадлежащего гражданину ФИО5, и изъято. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в количестве 72,81 грамма, изъятое у гражданина ФИО5 является изготовленным промышленным способом взрывчатым веществом пироксилиновым порохом. Данный порох пригоден для применения по прямому назначению.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная дознанием и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению ФИО5 в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

Характеризуется по месту жительства отрицательнол.д. 59;

Согласно требования ИЦ ГУВД РО в отношении ФИО5 сведений о непогашенных судимостях не имеетсял.д.55,

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ФИО5 на «Д» учёте у врача нарколога не состоит, на «Д» учёте у врача психиатра состоит с диагнозом «Умственная отсталость лёгкой степени»л.д. 56;

Согласно Заключения судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими ФИО5 мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым»л.д.39-40

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО5, не судимый, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд не установил при назначении наказания ФИО5 смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО5 с соблюдением требований, предусмотренных ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство: порох в количестве 70,81 грамма л.д.36) подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО5 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

Вещественное доказательство: порох в количестве 70,81 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов