ст. 158 ч. 2 п. `в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 18.02.2010 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Чубова М.С.,

подсудимого Шабашова А.П.,

защитника Вадаева С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юхновой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., образование н/среднее, холостого, не работающего, судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, не военнообязанного, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена года в период времени с 15.00 часов по 16.00 часов, находясь на территории подворья ФИО5 по адресу: ... ... в ... района, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа, совершил хищение, принадлежащего ФИО5, дамского велосипеда марки «Скиф» светло-синего цвета, находившегося под шиферным навесом летней кухни, стоимостью 3300 рублей. С места происшествия он скрылся с похищенным велосипедом, обратив его в свое пользование. Своими действиями ФИО4 причинил гражданину ФИО5 материальный ущерб в сумме 3300 рублей, который для него является значительным.

Он же, Дата обезличена года около 17.00 часов, находясь в ... района, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом гражданки ФИО6, по ..., ... с целью хищения денежных средств. Однако свой преступный умысел ФИО4 не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как во время поиска денежных средств в дамской сумочке, он был застигнут ФИО6.

Подсудимый ФИО4 виновным себя, в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность ФИО4: по первому эпизоду - в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; по второму эпизоду - в покушении на тайное хищение чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Согласно приговору ... суда ... от Дата обезличена года ФИО4, ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, имеющий непогашенную судимость признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ о ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. При назначении наказания ФИО4судом был учтен рецидив преступлений и его отрицательные характеристики по месту отбывания предыдущего наказания по приговору суда.л.д. 113-114)

Согласно характеристике ФИО4 по месту последнего отбывания лишения свободы характеризуется удовлетворительно.л.д. 117)

Суд, принимая во внимание, что ФИО4 совершил тяжкое преступление и ранее был осужден 3 раза за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ, считает необходимым признать в его действиях наличие опасного рецидива, который является отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказани суд принимает во внимание смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, что подсудимый на путь исправления не стал, не имеет постоянного места жительства и работы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде реального лишения свободы в пределах предусмотренных санкциями ст.158 ч.2 и ст.ст. 30 ч.3 158 ч.3 УК РФ ("Уголовный кодекс Российской Федерации" от Дата обезличена N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ Дата обезличена), в редакции от Дата обезличена года), с учетом ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО4 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения с вободы сроком 2 (Два) года 1 (Один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с 19.11.2009 года, с учетом срока его задержания и нахождения под стражей.

Вещественное доказательство по делу, дамский велосипед марки «Скиф» светло-синего цвета, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: