ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 27.01.2010 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Шаталова М.В.,

подсудимого Косенко А.М.,

защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юхновой Г.М.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РО, образование среднее, холост, не работает, не судим, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 Дата обезличена в 11 часов 00 минут, находясь в ... ... ... Ремонтнекнского ра..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего оброащения в личную собственность, при помощи столовой вилки открыл навесной замок на входной двери жилого дома принадлежащего гр-ке ФИО4, затем открыл входную дверь и воспользовавшись отсутствием хозяйки данного домовладения через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, где из серванта расположеенного в зальной комнате тайно похитил, бутылку спирта этилового емкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей и платиковую бутылку вина емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей, принадлежащих гр-ке ФИО4. Своими действиями ФИО5 причинил гр-ке ФИО4 материальный ущерба в размере 190 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность ФИО5 в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый судимости не имеет, совершил одно преступление средней тяжести, с учетом смягчающего обстоятельства, считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде условного лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать ФИО5 стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не нарушать общественный порядок

Меру пресечения ФИО5, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, столовую вилку, уничтожить, в установленном законом порядке, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: