Дело №1-21/10; (23) ПРИГОВОР Потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего - ФИО3, при секретаре Штрыковой С.В., ФИО5, управляя автомобилем ВАЗ 21703 «Приора», государственный регистрационный знак А 578 СК-08, и находясь в состоянии алкогольного опьянения нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ФИО5 Дата обезличенаг. около 02.00 часов, точное время следствием не установлено, не имея водительского удостоверения на право управлении транспортным средством, управляя, согласно распечатки прибора «Алкотектора» Номер обезличен, калибровка Дата обезличена года, запись Номер обезличен от Дата обезличена года 04 часа 47 минут, в состоянии алкогольного опьянения, технически исправной автомашиной марки ВАЗ 21703 «Приора», государственный регистрационный знак Номер обезличен двигаясь по автодороге ... - ... 54 км. + 118 м со скоростью более 100 км/ч в направлении г.ФИО4 с пассажирами ФИО8, сидящим на переднем пассажирском сидении и ФИО7, сидящим на заднем пассажирском сидении, не справился с управлением автомобиля, выехал на правую, по ходу движения обочину и допустил опрокидывание в левый по ходу движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО8 Олегович, 1985 года рождения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года получил следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, церебральная кома, субдуральная гематома слева, перелом основания черепа, ушиб грудной клетки, осложненный пневмотораксом справа (наличие воздуха в грудной клетке). Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления в хирургическое отделение РБ, и по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающие непосредственную угрозу для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Своими действиями водитель автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак А 578 СК-08 ФИО5 нарушил требование Правил дорожного движения РФ предусмотренные главой 2.п.2.1., 2.1.1; Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предоставлять им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения -временное разрешение: главой 2 п. 2.7: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, ставившим под угрозу безопасность движения; главой 1 п.1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; главой 10 п. 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, главой 1 п.9.4: Вне населенных пунктов, а так же в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 (автомагистраль) или 5.3 (дорога для автомобилей), или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их но возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО5 данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 264 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.264 ч.2 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого ФИО5 в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания ФИО5 суд учитывает, что ФИО5 совершил преступление средней тяжести, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый ФИО5 должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу в ходе судебного заседания заявлен потерпевшим ФИО8 о взыскании с ФИО5 в его пользу 50000 рублей в счет компенсации морального вреда. ФИО5 исковые требования о компенсации морального вреда признал полностью. В соответствии со ст.198 ч.4. ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. На основании изложенного, принимая во внимание, что ответчик ФИО5 признал исковые требования морального характера в сумме 50000 рублей в полном объеме, суд считает необходимым признать принятие иска ответчиком и подлежащим взысканию с ФИО5 в пользу ФИО8 50000 рублей в счет компенсации морального вреда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении ФИО5 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО5 в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- Исполнительной Инспекции. Вещественные доказательства по делу: автомашина ВАЗ 21703 «Приора», государственный регистрационный знак А 578 СК-08 подлежит возврату законному владельцу в установленном законном порядке после вступления приговора в законную силу, находится у владельца. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Судья:
Именем Российской Федерации
с. Ремонтное 09 марта 2010 года.
Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.,
с участием помощника прокурора Ремонтненского района Чубова М.С.,
подсудимого Литвинова С.Е.,
защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина РФ, образование 9 классов, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает ..., не судим, проживающий в г.ФИО4, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: