п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-38/10; (7)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 04 июня 2010 года


Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Гаринина Э.П.,
Подсудимых FIO3, FIO5,
Защитника Четвертковой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Штрыковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Б.... ..., гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает ..., проживающий в ... района ..., ОТФ Номер обезличен, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Калмыцкой АССР, гражданина РФ, образование среднее, не женат, ФИО8, проживающий в ... района ..., животноводческая точка Номер обезличен, зарегистрирован на животноводческой точке FIO6 ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

FIO3 и FIO5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

FIO3 и FIO5 Дата обезличена года около 04 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории Ремонтненского сельского поселения ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно 4-х взрослых овец совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращении к личную собственность, приехали на автомашине ... регион, принадлежащей FIO5, на территорию животноводческой точки FIO7, принадлежащей СПК племзаводу «Мир» ..., расположенной в 18 км в юго-западном направлении от ..., где при помощи физической силы FIO3 сломал опорное устройство на входных двухстворчатых воротах хозяйственной постройки предназначенной для содержании овцепоголовья, после чего, реализуя свой преступный умысел совместно, незаконно проникли внутрь, откуда вдвоём при помощи физической силы тайно похитили 4 головы овец (баранчиков) - 2009 года породы «Эдыльбай» стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 12000 рублей, принадлежащих гражданину FIO7, погрузив их в багажное отделение автомашины ВАЗ-21093, скрылись с места происшествия с похищенным. Своими действиями FIO3 и FIO5 причинили гражданину FIO7 материальный ущерб и сумме 12000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимые FIO3 и FIO5 виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. При ознакомлении с материалами уголовного дела FIO3 и FIO5 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании FIO3 и FIO5 данное ходатайство поддержали, пояснили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимых в особом порядке в связи с тем, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с которым согласились подсудимые FIO3 и FIO5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует:

- действия FIO3 по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия FIO5 по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого FIO3 в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей л.д.82), явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д.29).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого FIO5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д.27).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых FIO3, FIO5 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что FIO3 и FIO5 совершили умышленное преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного. Однако, учитывая данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства л.д.82,91), положительно характеризующихся по месту работы л.д.83,92), смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимые совершили преступление впервые, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимых FIO3, FIO5 без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание FIO3, FIO5 в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO3 и FIO5 - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: