ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-23/10

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Заветное «19» марта 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Заветинского района Ростовской области Веретенникова Н.В.,

подсудимого Мнушкина А.М.,

защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Беркунове А.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по ... в том же населенном пункте, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в период времени с 1993 года по Дата обезличена года в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., хранил банку с веществом массой 83.39 грамма, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является изготовленным промышленным способом взрывчатым веществом, пероксилиновым порохом, пригодным для применения по прямому назначению. Указанное вещество сотрудниками милиции было изъято у ФИО4 в 13 часов 00 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании ФИО4 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Веретенников Н.В. также не возражал о постановлении приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- требование ИЦ ГУВД ..., согласно которому в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, сведений о судимости нет, л.д. 40);

-- справка Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что ФИО4, 1972 года рождения, проживает в ... по ... ... и имеет следующий состав семьи: жена - ФИО7, 1974 года рождения, дочь - ФИО4 Виктория Александровна, 1993 года рождения, сын - ФИО6, 1996 года рождения, дочь - ФИО5, 2007 года рождения, л.д. 41);

-- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО4, 1972 года рождения, проживающий в ... по ..., на «Д» - учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, л.д. 42);

-- характеристика с места жительства ФИО4, - положительная, л.д. 44);

-- копия аттестата Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 Дата обезличена года окончил Зимовниковское ПТУ - 84 по профессии слесарь - сантехник, газоэлектросварщик, л.д. 45);

-- копия паспорта 60 04 891270, выданного ОВД ... ... Дата обезличена года на имя ФИО4, дата рождения: Дата обезличена года, место рождения: ... района ..., зарегистрирован по ... в ... района ..., л.д. 46);

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным, собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное … хранение, … взрывчатых веществ … ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО4 - не судим, на «Д»-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, постоянных источников дохода не имеет, женат, имеет малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, являются признание им собственной вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

При наличии таких сведений суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. Штраф не применять ввиду низкой материальной обеспеченности ФИО4.

Вещественное доказательство: пироксилиновый порох остаточной массой 81.39 грамма, хранящийся в ОВД по ...у, - по вступлению приговора в законную силу направить в ГУВД по ... для уничтожения в установленном Законом РФ порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок 8 месяцев.

Обязать ФИО4 не нарушать общественный порядок, не совершать иные административные правонарушения и не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО4 - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пироксилиновый порох остаточной массой 81.39 грамма, хранящийся в ОВД по ...у, - по вступлению приговора в законную силу направить в ГУВД по ... для уничтожения в установленном Законом РФ порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ф.Демченко