ст. 201 ч. 1 УК РФ



Дело №1-24/10

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «30» апреля 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Заветинского района Ростовской области Веретенникова Н.В.,

подсудимого Тельнова В.Г.,

при секретаре Беркунове А.Н.,

а также представителей потерпевшего и гражданского истца: председателя ФИО59 ... ФИО6, ФИО7, действующего на основании доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ... ... в х. ... ..., образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего исполнительным директором ФИО60 не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, являясь председателем ФИО61 ... ... и выполняя управленческие, организационно-распорядительные, а также административно-хозяйственные функции, в целях извлечения выгод для себя и других лиц действовал вопреки законным интересам ФИО62 В нарушение п. 7.5 Устава ФИО63 а также ст. 38 Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «О сельскохозяйственной кооперации», в период времени с 2005 года по 2007 год злоупотребил своими полномочиями. Не имея на то решения правления кооператива, самостоятельно заключил следующие договора под явно завышенные проценты:

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 200 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО31 возвращены денежные средства в размере 240 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО34 на сумму 100 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО34 возвращены денежные средства в размере 120 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО32 на сумму 300 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО32 возвращены денежные средства в размере 360 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО34 на сумму 100 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО34 возвращены денежные средства в размере 120 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО33 на сумму 220 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО33 возвращены денежные средства в
размере 264 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО28 на сумму 180 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО4 возвращены денежные средства в размере 216 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО5 на сумму 410 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО5 возвращены денежные средства в
размере 574 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО5 на сумму 294 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО5 возвращены денежные средства в размере 411 600 рублей;

договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО24 на сумму 360 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО24 возвращены денежные средства в размере 504 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО266 на сумму 750 000 рублей из расчета 14 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, при этом денежные средства в кассу ФИО267 внесены самим ФИО3, и по условиям договора ФИО268 возвращены денежные средства в размере 855 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданкой ФИО41 на сумму 50 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО41 возвращены денежные средства в размере 60 000 рублей;

договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО34 на сумму 120 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО34 возвращены денежные средства в размере 168 000 рублей;

договор перекредитации б/н от Дата обезличена года сам с собою на сумму 42 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года и по условиям договора ему возвращены денежные средства в размере 58 800 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО23 на сумму 60 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО23 возвращены денежные средства в размере 78 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г. с гражданином ФИО34 на сумму 300 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО34 возвращены денежные средства в размере 420 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 100 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО31 возвращены денежные средства в размере 130 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО22 на сумму 150 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года и по условиям договора ФИО22 возвращены денежные средства в размере 195 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО40 на сумму 200 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО40 возвращены денежные средстве в размере 260 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданкой ФИО29 на сумму 300 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО29 возвращены денежные средства в размере 390 000 рублей;

договор займа Номер обезличен с гражданином ФИО30 на сумму 100 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года и по условиям договора ФИО30 возвращены денежные средства в размере 140 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО269 на сумму 250 000 рублей из расчета 10 % в месяц от суммы до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО270 возвращены денежные средства в размере 375 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 170 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до декабря 2006 года, и по условиям договора ФИО31 возвращены денежные средства в размере 221 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 50 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до декабря 2006 года, и по условиям договора ФИО31 возвращены денежные средства в размере 65 000 рублей;

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО37 на сумму 300 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО37 возвращены денежные средства в размере 420 000 рублей;

Заявлен гражданский иск в размере 2 931 926 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину по предъявленному обвинению не признал. Пояснил, что с 2000 года по 2007 год он был председателем ФИО68 и ФИО69 За период работы в указанной должности осуществлял руководство хозяйством на основании устава ФИО64 и действовал в интересах кооператива. В 2006 году в СПК образовалась задолженность перед Сбербанком РФ около 5 миллионов рублей. Сумма залога превышала в 2 раза, и у хозяйства не оставалось свободных залоговых средств. В связи с этим кооператив был вынужден искать финансовые средства. Решили привлекать денежные средства от граждан и организаций. На заседании правления ставили вопрос по конкретным фамилиям и процентам. В своих докладах ФИО3 четко расписывал заемные средства по каждой фамилии и на что шли деньги. В течение 7 лет вопросов по процентам не возникало. Животноводческая точка была передана ФИО27 на основании решения ... суда. Никакой выгоды от заключенных сделок для себя лично и для других лиц он не имел.

Несмотря на непризнание своей вины, вина ФИО3 по предъявленному обвинению подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, который показал, что с 2007 года является председателем ФИО67 С момента вступления в должность к нему стали поступать телефонные звонки от юридических и физических лиц о задолженностях кооператива по договорам, заключенным ФИО3. Считает, что данные договора последним были заключены в нарушение Закона РФ, без решения правления ФИО65 и под завышенные проценты. На эти действия его никто не уполномочивал. Также, действуя самостоятельно, он продал животноводческую точку ФИО27 за 400 000 рублей. Считает, что ФИО3 нанес ФИО66 ущерб на 2 931 926 рублей, который для хозяйства является существенным.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, показавшего, что с Дата обезличена года работает юристом в ФИО70. До Дата обезличена года председателем данного кооператива был ФИО3. К концу 2006 года финансовое положение СПК находилось в крайне сложном состоянии, существовала банковская задолженность, был арестован корреспондентский счет, в связи с чем с гражданином ФИО8 кооператив заключил договор инвестирования. Осознавая, что деньги, вложенные в ФИО72 могут принести прибыль не так быстро, как ожидалось, ФИО8 и ФИО3 приняли решение о заключении договоров займа на всю сумму, внесенную ФИО8 по договору инвестирования. Указанные договора займов были оформлены в один день, то есть Дата обезличена года. Дата обезличена года председателем СПК избрали ФИО6. Будучи председателем ФИО71 ФИО3 также производил заем денежных средств у физических и юридических лиц, при этом в нарушение Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» и Устава кооператива заключал сделки без согласия правления и наблюдательного совета, в том числе по передаче животноводческой точки ФИО27, тем самым превышал свои полномочия.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила в судебном заседании, что с 2005 года по 2007 год являлась членом правления ФИО265 На заседании правления кооператива принималось решение о займе денег у ФИО27 в размере 400 000 рублей, но без залога животноводческой точки, на которой последний работал. Через несколько месяцев членами правления была собрана указанная сумма, чтобы отдать ФИО27. Однако, он отказался их брать. Правлением кооператива было разрешено ФИО3 самостоятельно заключать договора займа до 50 000 рублей, а также принимать деньги у граждан, но не выше чем под 20 %. Свыше указанных процентов только по решению правления хозяйства. Однако, последний принимал решения самостоятельно. Правление на это согласие не давало.

Показаниями свидетеля ФИО10 Анны Петровны, пояснившей суду, что является членом ФИО73 в котором в спорный период работала экономистом и по совместительству непродолжительное время кассиром. По роду своей деятельности она была хорошо знакома с протоколами заседаний правлений. В 2006 году на заседании правления кооператива было принято решение о займе у ФИО27 400 000 рублей сроком на один месяц, без процентов и залога имущества СПК. Через некоторое время стало известно, что на животноводческой точке, на которой работал ФИО27, ведутся строительные работы. ФИО27 пояснил, что, так как ему деньги не были возвращены, то животноводческая точка перешла в его собственность. Члены правления пытались вернуть деньги ФИО27, но последний по вызовам на заседания правления не прибывал, указанные деньги получать отказывался. Примерно в январе-феврале следующего года в бухгалтерии СПК появился договор залога спорной точки, подписанный ФИО3. Также с 2005 года правлением кооператива принимались решения о займе денежных средств у физических лиц не более чем под 20 % годовых, так как согласно аудиторской проверки они не имели права брать в долг деньги свыше указанных процентов.

Показаниями свидетеля ФИО11, показавшей суду, что является членом ФИО75 и с 2008 года работает бухгалтером в указанном кооперативе. С 2005 года по 2007 год в СПК она не работала, но была ассоциированным членом. Со слов ФИО9, а также из заключения аудиторской проверки, озвученного на общем собрании членов ФИО74 ей известно, что, будучи председателем кооператива, с 2005 года по 2007 год ФИО3 игнорировал решения правления. Продал животноводческую точку ФИО27 за 400 000 рублей. Сам совершал сделки, тем самым нанес кооперативу ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила суду, что является членом ФИО76 работает бухгалтером с момента его образования по настоящее время, а с 2008 года - членом правления кооператива. С 2005 года по 2007 год была членом наблюдательного совета. Являясь председателем СПК «Фомин», ФИО3 практически все решения принимал без согласия правления хозяйства. Правление кооператива принимало решения брать денежные средства взаймы под 20 % годовых. В указанный же период времени ФИО3 брал денежные средства у физических и юридических лиц под завышенные проценты, в том числе сам вносил личные деньги в кассу СПК и получал большую прибыль. Кроме того, вопреки решению правления ФИО77 ФИО3 самостоятельно принял решение о продаже ФИО27 животноводческой точки. Считает, что своими действиями ФИО3 привел хозяйство в упадок и причинил ему существенный вред. Свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердила полностью

Показаниями свидетеля ФИО13 Зои Петровны, пояснившей, что работает управляющей дополнительным офисом Ростовского регионального филиала ФИО271 В 2004 году ФИО78 был открыт счет в ФИО272. С 2005 года по 2007 год процентные ставки по кредитам составляли 15-20 %. В указанный период ФИО3, либо его бухгалтера в её офис за кредитованием не обращались.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что является членом ФИО80 и в настоящее время работает в нем агрономом. С 2005 года по 2007 год был управляющим фермы Номер обезличен указанного кооператива. В конце 2006 года на общем собрании членов ФИО79 принимались решения о продаже 6 животноводческих точек для того, чтобы погасить задолженность по кредитам. Животноводческая точка Номер обезличен под продажу не попадала, так как в районе данной точки расположены природные сенокосные угодья, необходимые кооперативу. Осенью 2006 года ФИО3 объявил членам правления кооператива о том, что взял у ФИО27 400 000 рублей на один месяц без каких-либо процентов для нужд СПК, при этом пояснил, что намерен взять деньги у последнего под залог животноводческой точки. Все без исключения члены правления отказались заложить данную точку, и вопрос с повестки дня был снят. К Дата обезличена года денег в хозяйстве не оказалось. Вернуть ФИО27 заемные деньги не было возможности. В конце 2006 года заместитель председателя ФИО82 ФИО34 изыскал деньги для возврата долга ФИО27. Последний был приглашен на заседание правления ФИО81 Однако, от получения денег категорически отказался. ФИО3 самостоятельно принял решение о передаче данной точки гражданину ФИО27. О составлении ФИО3 договора залога с ФИО27 ничего не было известно. На основании решений правления кооператива от физических и юридических лиц принимались денежные средства, но не более чем под 20% годовых. Правление СПК категорически запрещало ФИО3 брать деньги в займы более чем под 20% годовых без их согласования. Не смотря на это, ФИО3 самовольно заключал договора займа с различными юридическими и физическими лицами под явно завышенные проценты. О заключении данных договоров займа стало известно после проведения аудиторской проверки. Считает, что договора займа, заключенные ФИО3 под завышенные проценты, были кабалящими для СПК и экономически не выгодными.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что является членом ФИО83. В период с 2000 года по 2008 год входил в состав его правления. Решения по финансовым вопросам относительно займа денег ФИО3 принимал самостоятельно, решал единолично. Правлением кооператива разрешалось занимать денежные средства не более чем под 20%, под более высокие проценты решение не принималось. Решение о продаже животноводческой точки ФИО27 он также принял самостоятельно, вопрос об этом на правлении не решался. Подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что работает трактористом в ФИО84», является его членом, а также с 2001 года членом правления данного кооператива. Являясь председателем ФИО85 ФИО3 практически все решения принимал без разрешения правления кооператива. Вопреки решению правления СПК передал ФИО27 животноводческую точку в качестве оплаты за кредит. В нарушение Устава кооператива данное решение он принял самостоятельно, без решения правления и общего собрания членов кооператива. Кроме того, ФИО3 неоднократно брал кредиты у физических и юридических лиц под завышенные проценты без разрешения правления, на что ему неоднократно указывалось. На правлении же СПК принималось решение принимать денежные средства не более чем под 20 % годовых. ФИО3 также единолично распоряжался продукцией ФИО86 по своему личному усмотрению принимал решение о продаже зерна по цене, которую назначал сам. Считает, что сумма ущерба, образовавшаяся в результате действий ФИО3, является очень существенным убытком для ФИО87 так как на момент его ухода с поста председателя сумма долга составила около 15 000 000 рублей, задолженность по заработной плате перед работниками СПК - примерно 800 000 рублей. По мнению ФИО16, своими действиями ФИО3 привел хозяйство в упадок и причинил существенный вред хозяйству.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что работает трактористом в ФИО89», является его членом, а также был членом правления названного кооператива в 2005, 2007 годах. В последние годы своего правления кооперативом ФИО3 практически все решения принимал без решения правления СПК. Самовольно заключил договор залога и передал животноводческую точку ФИО27 в счет занятых у последнего денежных средств, то есть без решения правления и общего собрания членов кооператива. Неоднократно брал кредиты у граждан и юридических лиц под завышенные проценты, несмотря на то, что правлением хозяйства было принято решение занимать денежные средства не более чем под 20 % годовых. Считает, что своими действиями ФИО3 причинил существенный вред ФИО88

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что является членом ФИО264 и членом правления кооператива с сентября 2008 года. Неоднократно принимал участие в заседаниях общих собраний ФИО90 на которых ФИО3докладывал о займах денежных средств под проценты. Многие люди были недовольны. Разговор был, что надо брать заемные средства под 20 % годовых, но не под большие проценты.

Показаниями свидетеля ФИО19, показавшего суду, что является ассоциированным членом ФИО262 и около 8 последних лет членом правления данного кооператива. В конце 2006 года на общем собрании членов ФИО263 было принято решение о продаже 6 животноводческих точек для того, чтобы погасить задолженность по кредитам. Животноводческая точка Номер обезличен под продажу не подпадала, так как в районе данной точки расположены природные сенокосные угодья. Работая председателем ФИО91 ФИО3 объявил членам правления, что взял у ФИО27 400 000 рублей для нужд СПК на один месяц без каких-либо процентов, при этом намерен отдать в залог указанную точку. Все без исключения члены правления отказались от данного предложения. В конце 2006 года ФИО34 изыскал деньги для возвращения долга ФИО27. ФИО27 был приглашен на заседание правления СПК. Однако, от получения денег категорически отказался, мотивируя тем, что согласно договора залога в обеспечение договора займа указанная животноводческая точка перешла в его собственность. О составлении ФИО3 договора залога с ФИО27 ничего известно не было. На основании решения правления кооператива от физических и юридических лиц принимались денежные средства не более чем под 20 % годовых. Правление СПК категорически запрещало ФИО3 брать деньги взаймы выше указанных процентов без согласования с ними. Не смотря на это, ФИО3 заключал договора займа с различными юридическими и физическими лицами под явно завышенные проценты. О заключении данных договоров стало известно после проведения аудиторской проверки. Считает, что своими действиями ФИО3 причинил ФИО92 существенный материальный вред.

Показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что является ассоциированным членом ФИО259 До 2009 года работал в кооперативе трактористом. В 2005-2007 годах председателем СПК был ФИО3. За время его правления зачастую рабочим не выплачивалась заработная плата по несколько месяцев. Как стало известно ФИО20 со слов управляющего фермы, на которой он работал, будучи председателем ФИО261 ФИО3 практически все решения, связанные с хозяйственной деятельностью хозяйства, решал единолично. Хотя, в соответствии с Уставом СПК он должен был согласовывать все с правлением кооператива. Вопреки решению правления кооператива ФИО3 вначале заключил с гражданином ФИО27 договор займа на 400 000 рублей, а затем самостоятельно продал ему животноводческую точку. Единолично распоряжался продукцией ФИО260, по своему личному усмотрению принимал решение о продаже зерна по цене, которую назначал сам. Все указанные вопросы обсуждались на общих собраниях СПК. Не смотря на это, он продолжал осуществлять свою деятельность, которая увеличивала долги кооператива. ФИО3 брал займы денежных средств под завышенные проценты. В последующем по договорам выплачивал деньги, а на зарплату денег не оставалось. Считает, что ФИО3 делал все это с умыслом, в угоду своим товарищам.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что является членом ФИО93», где с мая 2005 года по апрель 2007 года работала исполняющей обязанности главного бухгалтера. Все деньги, поступавшие в кассу ФИО94 по договорам займа, которые заключал ФИО3 от имени ФИО258 с физическими и юридическими лицами, расходовались на нужды хозяйства, в основном на оплату процентов в банк по ранее полученным кредитам, на приобретение ГСМ и строительных материалов, приобретение запасных частей и медикаментов для животных, приобретение семян зерна, на выдачу заработной платы рабочим, приобретение продуктов питания, на оплату различных налогов, отчислений в пенсионный фонд. Случаев присвоения данных денежных средств кем-либо из руководства ФИО257 не было. Работая главным бухгалтером кооператива, она неоднократно говорила ФИО3 о том, что назначаемые им процентные ставки по договорам займа завышены и многократно превышают банковские проценты. ФИО3 никакого внимания на эти слова не обращал. Он говорил, что на заключение данных договоров займа в дальнейшем будет решение правления. Ей до настоящего времени не известно о том, принимались ли правлением кооператива решения о приеме займов под значительно завышенные проценты. Считает, что заем денежных средств под 20 % - 30 % являются кабальными условиями.

Показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившего в судебном заседании, что по просьбе председателя ФИО95 ФИО3 Дата обезличена года он заключил с ФИО100 договор займа, по которому внес в кассу кооператива наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей под 30 %. На основании данного договора в августе 2006 года в кассе СПК он получил денежные средства в сумме 195 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО23, который показал, что в период с 2005 года по 2007 год являлся членом ФИО96 Дата обезличена года он заключил с кооперативом в лице ФИО3 договор займа сроком на 6 месяцев под 30 %, в соответствии с которым внес в кассу СПК 60 000 рублей. Через 6 месяцев ФИО23 получил в кассе ФИО101 78 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО24, пояснившего суду, что в 2005 году он с ФИО98 заключил договора займов, согласно которым внес в кассу СПК наличные денежные средства в сумме 400 000 рублей. В конце августа 2006 года ФИО97 с ним полностью рассчиталось, выплатив 680 000 рублей. Претензий к ФИО103 не имеет.

Показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО25, которые показали, что являются индивидуальными предпринимателями и имеют в личном пользовании автомашины КАМАЗ, на которых осуществляют перевозки груза. В конце июля - в начале августа 2005 года, точное время не помнят, к ним обратился ФИО39 и предложил им перевезти зерновые культуры из ФИО102 ... на элеваторы Зимовниковского или ...ов .... Грузились они на центральном току ФИО99 Там же им выдавали накладные с указанием места доставки груза. По выполнению работы с ними расплатился ФИО39 Е..

Показаниями свидетеля ФИО27, который показал, что до Дата обезличена года являлся членом ФИО109 Перед осенней пахотой 2006 года к нему обратился ФИО3 с просьбой занять денег, который свою просьбу мотивировал теми обстоятельствами, что в кооперативе сложилось трудное финансовое положение, не хватает денежных средств на закупку ГСМ для проведения пахотных работ. Выслушав ФИО3, ФИО27 решил занять кооперативу деньги в сумме 400 000 рублей, которые по договору займа передал в кассу СПК. После внесения денег в кассу СПК ФИО27 с ФИО3 заключили договор залога, предметом которого являлось то, что если ФИО108 к Дата обезличена году не возвращает деньги в сумме 400 000 рублей и проценты по ним, то в собственность ФИО27 передается животноводческая точка (жилой дом, кошара, колодец шахтный). К назначенному сроку деньги по договору займа ему возвращены не были, в связи с чем он начал требовать от ФИО3 возвращения денежные средства, но последний заявлял, что денег в СПК нет и просил подождать. Это продолжалось на протяжении примерно одного месяца. За это время ФИО27 неоднократно приглашали на заседания правления ФИО107 Деньги не возвращали, поэтому он обратился в ... суд с иском о решении вопроса по передаче в собственность указанной в договоре залога животноводческой точки. По результату рассмотрения иска судом было принято решение о передаче в собственность указанной животноводческой точки. О том, что правление ФИО106 приняло решение о займе у него наличных денег в сумме 400 000 рублей, знал. Об этом ему говорил ФИО3, а также члены правления ФИО104». Принималось ли правлением ФИО105 решение о заключении договора залога, ФИО27 не знает. Считал и считает, что все делал в соответствии с законом.

Показаниями свидетеля ФИО28, который пояснил, что в июне 2005 года на доске объявлений административного здания ФИО112 он прочитал объявление о том, что кооператив берет деньги в долг под будущий урожай. Дата обезличена года ФИО28 прибыл к председателю ФИО111 ФИО3, заключил с ним договор займа и внес в кассу хозяйства 180 000 рублей под 20 % до Дата обезличена года. К указанному сроку кооператив с ним рассчитаться не мог в виду отсутствия денежных средств. В октябре 2005 года ФИО28 получил в ФИО110 216 000 рублей. Претензий к кооперативу не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившей, что в июне 2006 года на доске объявлений в ФИО115 она прочитала объявление о том, что СПК берет деньги в долг под будущий урожай. Дата обезличена года она с ФИО116 заключила договор займа, по которому в кассу кооператива внесла 300 000 рублей под 30 % до Дата обезличена года. В ноябре 2006 года получила в кассе кооператива 390 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО30, который пояснил, что в период с 2005 года по 2007 год он работал заведующим нефтебазой в ФИО114 В 2006 году председатель СПК ФИО3 сообщил о том, что хозяйству срочно требуются денежные средства для оплаты налогов, при этом пояснил, что намерен занимать деньги под 40 % годовых, если сумма займа составит более 100 000 рублей и под 20 %, если сумма будет менее 100 000 рублей. В феврале 2006 года ФИО30 заключил с ФИО3 договор займа Номер обезличен под 40 %, по которому внес в кассу кооператива 100 000 рублей. По истечению срока действия договора он получил в два этапа в кассе ФИО113 наличные денежные средства в сумме 140 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО31, пояснившего суду, в марте-апреле 2006 года ему на мобильный телефон позвонил председатель ФИО117 ФИО3 и попросил занять для СПК денежные средства в любой сумме под 20%. Дата обезличена года он прибыл в контору ФИО124, где заключил с ФИО3 договор займа Номер обезличен. Согласно данного договора внес в кассу кооператива денежные средства в сумме 200 000 рублей под 20% до Дата обезличена года В соответствии с указанным договором в сентябре 2006 года в кассе ФИО125 ФИО31 получил наличные денежные средства в сумме 240 000 рублей. В апреле 2006 года ФИО3 вновь попросил занять для хозяйства деньги под 30 %. Дата обезличена года ФИО31 в конторе ФИО118 заключил с ФИО3 договор займа Номер обезличен, на основании которого внес в кассу денежные средства в сумме 100 000 рублей под 30 % до Дата обезличена года В сентябре 2006 года от СПК он получил денежные средства в сумме 130 000 рублей. В июне 2006 года ФИО3 вновь попросил занять для хозяйства деньги. Дата обезличена года был заключен договор займа Номер обезличен. ФИО31 внес в кассу кооператива деньги в сумме 170 000 рублей под 30 % до декабря 2006 года В декабре 2006 года в кассе СПК «Фомин» он получил 221 000 рублей. В ноябре 2006 года ФИО3 опять попросил занять для хозяйства деньги в сумме 50 000 рублей под 30%. Дата обезличена года ФИО31 заключил с ФИО3 договор займа Номер обезличен и внес в кассу кооператива денежные средства в сумме 50 000 рублей под 30 % до декабря 2006 года. В счет данного договора в декабре 2006 года в кассе ФИО126 он получил денежные средства в сумме 65 000 рублей. В тот же день, ФИО3 предложил ему заключить еще один договор займа на сумму 320 000 рублей без каких-либо процентов. Они заключили договор Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании которого в июне 2007 года ФИО31 получил от ФИО120 32 головы КРС.

Показаниями свидетеля ФИО32, который показал, что работал скотником в ФИО119 В конторе СПК Дата обезличена года к нему подошел председатель ФИО3, который спросил, где можно занять для хозяйства денег на 3 месяца в сумме 300 000 рублей под 20 %. Дата обезличена года ФИО32 заключил с ФИО3 договор займа и отвез в кассу кооператива ФИО123 указанную сумму. Через три месяца он обратился к ФИО3 по вопросу возврата долга. Наличных денег в СПК не было. Ему произвели расчет и возвратили долг поголовьем КРС. Всего ему выдали 38 голов КРС на сумму 360 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО33, который показал, что работает заведующим дополнительным офисом Номер обезличен в ... ОСБ Сбербанка РФ. В июне 2005 года к нему обратился председатель ФИО122 ФИО3 с просьбой занять для хозяйства денежные средства. В тот момент у ФИО33 имелись свободные деньги, в связи с чем Дата обезличена года с ФИО121 в лице председателя ФИО3 он заключил договор займа на сумму 150 000 рублей под 20 % до Дата обезличена года, Дата обезличена заключил договор займа на сумму 220 000 рублей под 20 % до Дата обезличена года и Дата обезличена года заключил договор перекредитации Номер обезличен на сумму 180 000 рублей под 40 % до Дата обезличена года. При заключении указанных договоров ФИО3 не пояснял о наличии либо отсутствии у него решений правления по данному вопросу. ФИО127 было выгоднее брать кредиты в банке под меньшие проценты. Вместе с тем, в 2007 году ФИО136 не мог взять кредит в банке, так как все его основные средства были заложены под ранее взятые кредиты. По договору займа от Дата обезличена года ФИО3 не смог произвести расчет в установленный срок по причине отсутствия в хозяйстве денежных средств. ФИО33 неоднократно обращался к ФИО3 по поводу выплаты денежных средств по указанному договору займа, но просьбы оставались не удовлетворенными вплоть до Дата обезличена года, пока по предложению ФИО3 не был заключен договор перекредитации. К ранее внесенным в ФИО135 150 000 рублей были начислены проценты на сумму 30 000 рублей и договор перекредитации заключен на общую сумму 180 000 рублей. По договору займа на сумму 220 000 рублей ФИО33 получил всю сумму в размере 264 000 рублей. По договору перекредитации в декабре 2007 года - в январе 2008 года долг ему возвращен частично, в размере 170 000 рублей. Таким образом, внесенные в кассу ФИО134 в 2005 году деньги в сумме 150 000 рублей он получил практически более чем через два года. В настоящее время ФИО33 удовлетворен тем, что ему вернули по указанному договору займа денежные средства и ни каких требований к ФИО128 и ФИО3 выдвигать не намерен.

Показаниями свидетеля ФИО34, который показал, что являлся членом ФИО132 с момента его образования и до 2008 года. В период с 2005 года по 2007 год состоял в должности заместителя председателя по хозяйственной части. Осенью 2006 года он был выбран членом правления кооператива. В то время председателем СПК был ФИО3 Примерно в 2001 году правлением СПК было принято решение о займе наличных денежных средств у физических и юридических лиц под 20 % годовых. В дальнейшем ФИО3 сам принимал решение о том, у кого принимать деньги и под какие проценты. Он брал займы под 30 % и даже 40 %. Согласно договоров займа Дата обезличена года ФИО34 внес в кассу ФИО131 120 000 рублей под 40 %, а Дата обезличена года внес еще 300 000 рублей под 40 %. Соответственно Дата обезличена г. и Дата обезличена г. получил в кассе ФИО130 168 000 рублей и 420 000 рублей. Таким образом, по первому займу за 6 месяцев получил прибыль 68 000 рублей, а по второму - 120 000 рублей. В 2005 году ФИО3 лично внес в кассу СПК 750 000 рублей. При этом пояснил, что деньги принадлежат какому-то ООО. Через один месяц по данному договору из кассы ФИО129 было возвращено 855 000 рублей.

Оглашенными с согласия сторон показаниями:

Свидетеля ФИО35, согласно которым она являлась членом ФИО133 с момента его образования, а также была членом и секретарем правления кооператива. В начале 2006 года на заседаниях правления принимались решения о продаже 6 животноводческих точек для того, чтобы погасить задолженность по кредитам. Животноводческая точка Номер обезличен под продажу не подпадала, так как в районе данной точки расположены природные сенокосные угодья, необходимые СПК. Решение о том, чтобы не продавать эту точку, принималось на общем собрании пайщиков. Работая председателем ФИО137 ФИО3 Дата обезличена года заявил членам правления о том, что взял у гражданина ФИО27 для нужд хозяйства деньги в сумме 400 000 рублей на один месяц без каких-либо процентов. При этом ФИО3 пояснил, что намерен у ФИО27 взять деньги под залог животноводческой точки. Все члены правления отказались от данного предложения, и вопрос был с повестки дня снят. К Дата обезличена года в ФИО141 денег не оказалось. Вернуть ФИО27 заемные деньги не было возможности. В конце 2006 года заместитель председателя СПК ФИО34 изыскал деньги для вручения долга ФИО27. Последний был приглашен на заседание правления ФИО138 Однако, от получения денег в сумме 400 000 рублей категорически отказался. ФИО3 самостоятельно принял решение о продаже данной точки гражданину ФИО27. О составлении ФИО3 с ФИО27 договора залога указанной животноводческой точки ничего не было известно. (т. 4л.д. 47-50);

Свидетеля ФИО36, согласно которым он работает в ФИО139 с момента образования. С Дата обезличена года является членом правления кооператива. В 2006 году на заседаниях правления принимались решения о продаже 6 животноводческих точек для того, чтобы погасить задолженность по кредитам. Животноводческая точка Номер обезличен под продажу не подпадала, так как в районе данной точки расположены природные сенокосные угодья, необходимые ФИО140 Решение о том, чтобы не продавать эту точку, принималось на общем собрании пайщиков. Работая председателем ФИО142 ФИО3 Дата обезличена года объявил членам правления о том, что взял у гражданина ФИО27 для нужд СПК наличные деньги в сумме 400 000 рублей на один месяц без каких-либо процентов. При этом ФИО3 пояснил, что намерен у ФИО27 взять деньги под залог названной точки. Все без исключения члены правления отказались от данного предложения. К Дата обезличена года в СПК денег не оказалось, и вернуть ФИО27 заемные деньги не было возможности. В конце 2006 года. заместитель председателя кооператива ФИО34 изыскал деньги для вручения долга ФИО27. ФИО27 был приглашен на заседание правления ФИО256 Однако, от получения денег в сумме 400 000 рублей категорически отказался. ФИО3 самостоятельно принял решение о продаже данной точки гражданину ФИО27. О составлении ФИО3 договора залога указанной точки с ФИО27 ни чего известно не было. С того момента, как ФИО36 избрали членом правления, он принимал участие во всех его заседаниях. На основании решения правления от физических и юридических лиц принимались денежные средства не более чем под 20 % годовых Правление СПК категорически запретило ФИО3 брать займы более чем под 20 % годовых без согласования с правлением. Не смотря на это, ФИО3 единолично заключал договора займа с различными юридическими и физическими лицами под явно завышенные проценты. О заключении данных договоров стало известно после проведения аудиторской проверки. Договора займа, которые заключал ФИО3 под завышенные проценты, были кабалящими для СПК и экономически не выгодными. Правление СПК не могло повлиять на ФИО3, так как все указанные действия по заключению договоров займа он выполнял тайно, (т. 4л.д. 74-79);

Свидетеля ФИО37, согласно которым в 2006 году от знакомых он узнал, что ФИО144 требуются деньги под урожай зерновых культур следующего года. Через некоторое время ему позвонил председатель ФИО143 ФИО3, и они договорились о встрече. Дата обезличена года в конторе ФИО145 с ФИО3 он заключил договор займа, согласно которому внес в кассу СПК 300 000 рублей под 40 % до августа 2007 года. Через некоторое время по условиям названного договора ФИО37 получил в кассе ФИО255 420 000 рублей. Ему не известно о том, согласовывал ли ФИО3 с правлением СПК вопрос о займе у него денег под указанные проценты. (т. 4л.д. 164-166);

Свидетеля ФИО38, согласно которым июле 2007 года председатель ФИО146 ... ... ФИО6 заключил с ней договор на проведение документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности СПК. Данная проверка проводилась в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В ходе проверки было установлено, что данный кооператив осуществлял производственно-хозяйственную деятельность с использованием заемных финансовых ресурсов, которые поступали от физических и юридических лиц. Договоры займа в 2005 - 2007 года составлены с нарушениями требований статей 807, 808, 809 ГК РФ, Устава ФИО147 а также статьи 38 Федерального закона Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена. года «О сельскохозяйственной кооперации», согласно которой «сделки кооператива, стоимость которых в процентах от общей стоимости активов кооператива за вычетом стоимости земельных участков и основных средств кооператива составляет до 10 %, совершается по решению правления кооператива». В ФИО254 в 2005 году поступали и выдавались физическим лицам заемные средства и проценты за использование заемными средствами без заключения договора, согласно личных распоряжений «записок» председателя, что является нарушением ГК РФ. В указанном году с учетом задолженности физических лиц по заемным средствам перед кооперативом, которая по состоянию на Дата обезличена года составила 450 507 рублей, поступило всего заемных средств - 5 121 357 рублей, в том числе по запискам председателя 2 267 357 рублей и на основании заключенных договоров - 2 854 000 рублей. При этом выплачено заемных средств и процентов физическим лицам 5 000 105 рублей. Задолженность составила 1 466 372 рубля. Следовательно, за пользование заемными средствами в 2005 году процентов начислено всего 1 795 527 рублей, что составило 38 % от суммы займа. В 2006 году с учетом задолженности физических лиц по заемным средствам перед кооперативом, которая по состоянию на Дата обезличена года составила 1 466 272 рубля, всего поступило заемных средств - 5 019 292 рубля, в том числе по запискам председателя 1 169 292 рублей и на основании заключенных договоров - 3 850 000 рублей. При этом выплачено заемных средств и процентов физическим лицам 7 669 396 рублей. Задолженность составила 929 628 рублей. Следовательно, за пользование заемными средствами в 2006 году процентов начислено всего 2 003 460 рублей, что составило 42 % от суммы займа. (т. 5л.д. 56-63 );

Свидетеля ФИО39, согласно которым 2005-2006 годах он работал менеджером в ФИО253 Летом 2005 года или 2006 года, по указанию руководства ФИО273 ФИО39 ездил в х. ..., чтобы по указанию его руководителя проконтролировать отгрузку зерна с центрального тока ФИО148 в автотранспорт. Кому и для чего грузилось данное зерно, пояснить не может, но помнит, что зерно с тока ФИО252 отгружали в автомашины КАМАЗ. Сколько именно зерна было отгружено, не знает. Никогда не привозил и не давал ФИО3 наличные денежные средства, в том числе и 750 000 рублей, а также ни когда не предоставлял ему договор кратковременного займа с ООО «Юста». (т. 5л.д. 196-200);

Свидетеля ФИО40, согласно которым с 2006 года по 2007 год он занимался предпринимательской деятельностью. В апреле 2005 года с председателем ФИО150 ФИО3 он заключал договор займа, по которому внес в кассу хозяйства 200 000 рублей под 30 % до Дата обезличена года. К моменту истечения действия срока договора кооператив вернуть ему деньги не мог. ФИО3 предложил произвести расчет продукцией (баранами). Он отказался. Примерно через месяц ему позвонил ФИО3 и сообщил, чтобы ФИО40 приехал и получил деньги. В кассе ФИО149 он получил денежные средства в сумме 260 000 рублей. (т. 6л.д. 206-208);

Свидетеля ФИО41, согласно которым примерно в декабре 2005 года к ней обратился ее знакомый ФИО3, который на тот момент являлся председателем ФИО274 ... .... В процессе разговора ФИО3 пояснил, что его хозяйству необходимы денежные средства и попросил занять СПК денежные средства в любой сумме под 20% годовых. Она пояснила, что у нее в наличии имеется сумма в размере 50 000 и она займет указанную денежную сумму. Дата обезличена года ФИО42 приехала к ФИО3, и они заключили договор займа денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 50 000 под 20% годовых до Дата обезличена года. По указанному договору в августе 2006 года, точную дату не помнит, она получила от ФИО275 денежные средства в сумме 60 000 рублей. (т. 6л.д. 213-215).

Показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании по инициативе подсудимого ФИО3:

ФИО43, который пояснил суду, что являлся членом ФИО151 с момента его образования и по февраль 2007 года. В 2005-2006 избирался в правление кооператива. На правлении СПК обсуждался вопрос о займе денежных средств у ФИО27, который был утвержден. По инициативе ФИО3 на правлении кооператива также обсуждался вопрос о залоге животноводческой точки и продаже её последнему по причине отсутствия в хозяйстве денежных средств для возврата ФИО27 указанного долга. Однако, члены правления проголосовали против этого и приняли решение собрать деньги для возврата ФИО27. Кроме того, председателю не разрешалось единолично брать заемные средства свыше 20 % годовых.

ФИО44, который показал, что с момента образования и по 2007 года был членом ФИО152 в период с 2005 года по 2007 год избирался в ревизионную комиссию кооператива и работал управляющим фермы Номер обезличен. Присутствовал на всех общих собраниях членов ФИО153 а также иногда принимал участие в заседаниях правления кооператива. На общих собраниях принимались решения о займе денежных средств кооперативом, а остальные вопросы, касаемые процентов и сроков, отдавались на решение членов правления, при этом правление обсуждало заключение договоров займов с конкретным гражданином либо организацией. Заочно решение не принималось.

Свидетеля ФИО45, который пояснил, что был членом ФИО154 с момента его образования и до 2008 года, а также до 2008 года являлся председателем общего собрания его членов. Его должность позволяла ему присутствовать на заседаниях правления кооператива. На отчетных общих собраниях СПК обсуждались вопросы о принятии у населения денег на закупку ГСМ, зап.частей и другие нужды хозяйства. Данные вопросы выносились на разрешение собрания правлением кооператива. ФИО3 было разрешено единолично брать денежные средства взаймы до 20 % годовых, свыше - только по решению общего собрания. По займу денег свыше 20 % годовых ФИО3 не мог решать единолично.

Оглашенными и исследованными в судебном заедании:

-- заявлением председателя ФИО155 ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя ФИО156 ФИО3, который, злоупотребляя служебными полномочиями, заключал договора займа с различными фирмами и физическими лицами под проценты выше, чем ему давало разрешение правление кооператива, (т. 1л.д. 104; т. 2 172-173);

-- заявлениями членов правления ФИО157 от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, из которых следует, что члены правления ФИО158 просят о проведении расследования по поводу аудиторской проверки, проведенной Юго-Восточным аудиторским союзом за 2005-2006 года, и по факту нарушения ФИО3 финансово-хозяйственной деятельности ФИО276, (т. 1л.д. 105,109)

-- Уставом ФИО159 и дополнениями к нему, согласно п. 7.5 которого «...сделки кооператива, которые не связаны с отчуждением земельных участков и основных средств производства кооператива или их приобретением на сумму, размер которой составляет до 10% общей стоимости активов кооператива за вычетом стоимости земельных участков и основных средств производства кооператива, совершаются по решению правления кооператива, от 10 % до 15 % - по решению наблюдательного совета кооператива, от 15 % до 20 % - по совместному решению правления кооператива и наблюдательного совета кооператива или по решению общего собрания членов кооператива свыше 20 % - по решению общего собрания членов кооператива. ..», (т. 1л.д. 164-177, 178-181);

-- протоколом внеочередного общего собрания членов ФИО160 Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что за превышение служебных полномочий председателю ФИО161 ФИО3 было выражено недоверие, и он освобожден от занимаемой должности. В ходе данного собрания ФИО3 не отрицал, что внес в кассу СПК деньги в сумме 750 000 рублей, переданные ему ФИО39, а также, что вопреки решению правления ФИО162 продал ФИО27 животноводческую точку за 400 000 рублей, (т. 1л.д. 182-187);

-- отчетом Юго-Восточного аудиторского союза правлению, наблюдательному совету ФИО163 за 9 месяцев 2004 года и письменной информацией по результатам проведения аудиторской проверки за 2005-2007 года, из которых следует, что в результате деятельности председателя ФИО164 ФИО3 за период 2005-2006 года убытки, причиненные кооперативу по выплате процентов физическим лицам, составили 2 005 887 рублей, (т. 1л.д. 240-255);

-- копией договора займа Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ФИО165 и ООО «Орбита» на 250 000 рублей под 10 % в месяц на срок 5 месяцев, (т. Зл.д. 91);

-- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года и протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которых в ходе предварительного следствия в ФИО166 были изъяты бухгалтерские документы за 2005-2007 годы, (т. 4л.д. 99, 100-104);

-- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которыми были осмотрены и приобщены к делу договора займов ФИО167 и их бухгалтерские документы за 2005-2007 года, (т.4л.д. 105-126);

-- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого убытки, причиненные кооперативу за счет выплат процентов, составили 2 373 766 рублей, (т. 4л.д. 205-217);

-- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена животноводческая точка, расположенная в 8 км. южнее х. ..., (т. 5л.д. 3-5);

-- постановлением от Дата обезличена года о получении образцов почерка у ФИО3 и протоколом о получения его образцов для сравнительного исследования, (т. 5л.д. 219-221);

-- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого в записках, адресованных бухгалтеру и заведующему центральным током ФИО168 о выдаче пшеницы в количестве 529 411 кг. ФИО277 по цене 1, 70 руб. за 1 кг., о выдаче 176 470 кг. по 1.70 руб. за 1 кг ООО «Байр», о выдаче 350 000 кг. пшеницы по 2 руб. за 1 кг ООО «Восход», рукописный текст и подписи выполнены ФИО3, (т. 5л.д. 227-242);

-- выпиской из протокола решения правления ФИО251 Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что ущерб в размере 2 931 926 рублей, причиненный действиями бывшего председателя ФИО3, с учетом имеющейся прибыли и задолженности является для кооператива существенным, (т. 6л.д. 63);

-- протоколами заседаний правления ФИО169 за 2005 - 2007 года, (т. 9л.д. 248, книга Номер обезличен л. 121- 187);

-- протоколами общих собраний членов ФИО170 за 2005-2007 годы, (конверт, т.10);

-- договорами займов ФИО171 с физическими и юридическими лицами, заключенными за 2005 -2007 годах в количестве 46 шт., (конверт т. 7);

Принимая во внимание, что состав преступления, предусмотренный ст. 88 УПК РФ.

В судебном заседании нашло подтверждение, что, будучи председателем ФИО172 и не имея на то соответствующего решения правления кооператива, ФИО3 единолично заключил с гражданином ФИО8 следующие договора займов:

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 208 000 рублей из расчета 10 % от суммы за весь срок использования денег;

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 2 670 000 рублей из расчета 8 % от суммы за весь срок использования денег;

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 780 000 рублей из расчета 7 % от суммы за весь срок использования денег;

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 561 900 рублей из расчета 6 % от суммы за весь срок использования денег;

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 150 000 рублей из расчета 5 % от суммы за весь срок использования денег;

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 270 000 рублей из расчета 4 % от суммы за весь срок использования денег;

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 770 800 рублей из расчета 2 % от суммы за весь срок использования денег;

договор займа б/н от Дата обезличена года на сумму 563 600 рублей из расчета 1 % от суммы за весь срок использования денег;

В тоже время, в судебном заседании свидетель ФИО46, работающая с апреля 2007 года в должности главного бухгалтера ФИО173, показала, что договора займа в количестве 8 шт., заключенные в июне 2007 года с гражданином ФИО8 в книгу регистрации договоров внесены не были и регистрацию в СПК не прошли. По указанным договорам кооператив проценты не выплачивал.

Данные обстоятельства нашли также подтверждение в таблице Номер обезличен (расчет ФИО174 по заемным денежным средствам за период с 2005 года по 2007 год с физическими и юридическими лицами) заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (т. 4л.д. 214).

Показания свидетеля ФИО48 и оглашенные показания ФИО47, (т. 4л.д. 197-199) свидетельствуют только лишь об изготовлении указанных договоров займов в один день.

Представитель ФИО175 ФИО7 пояснил, что указанные договора займов по решению суда были признаны недействительными.

Представитель ФИО176 ФИО6 в судебном заседании также подтвердил, что указанные договора были недействительные, деньги выплачивались по решению суда.

На основании же решения ... суда от Дата обезличена года с ФИО177 в пользу ФИО8 были взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ, (т. 6л.д. 2-3);

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что договорами займов, заключенными ФИО3 с ФИО8, реальный ущерб ФИО178 не причинен, так как данные договора были признаны судом недействительными и указанные в них проценты ФИО8 не выплачивались.

В судебном заседании свидетель ФИО49 пояснил, что по договору займа Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО181 ему возвратило ему 856 000 рублей.

Это не отрицалось в судебном заседании и председателем ФИО179 ФИО6.

Данная сумма указана также в таблицах Номер обезличен и 2 заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (т. 4л.д. 212, 215).

Согласно же условий договора займа Номер обезличен от Дата обезличена года ИП ФИО49 оплачивает до Дата обезличена года за ФИО180 задолженность перед Орловской нефтебазой в сумме 800 000 рублей, а также неустойку за 3.5 месяца в сумме 56 000 рублей, что составляет 7% от суммы задолженности. В свою очередь, ФИО182 обязуется произвести возврат денежных средств в указанной сумме до Дата обезличена года. Проценты же за пользование заемными средствами данным договором не предусмотрены, (конверт т. 7).

Таким образом, суд считает, что договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ИП ФИО49 является беспроцентным, в связи с чем действиями ФИО3 по заключению указанного договора имущественный вред ФИО183 не причинен.

В судебном заседании также нашло подтверждение, что, будучи председателем ФИО184 не имея на то соответствующего решения правления и наблюдательного совета кооператива, в счет договора займа Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому в кассу ФИО185 было внесено 400 000 рублей, в нарушение п. 7.5 Устава ФИО186 а также ст. 38 Федерального закона Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «О сельскохозяйственной кооперации», ФИО3 единолично заключил с гражданином ФИО27 договор залога от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к нему о передаче в качестве залогового обеспечения последнему типовой кошары, жилого дома, глубинного колодца, а также договор купли-продажи данного недвижимого имущества от Дата обезличена года, то есть животноводческой точки Номер обезличен.

В судебном заседании ФИО3 выразил свое несогласие с вменяемым ему ущербом по данной животноводческой точке в размере 552 400 рублей, ссылаясь на те обстоятельства, что на тот момент её балансовая стоимость составляла 89 000 рублей.

В соответствии с отчетом независимого оценщика ФИО50 Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением последнего от указанной даты рыночная стоимость животноводческой точки Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года составила 952 400 рублей, (т. 6л.д. 258-287);

В тоже время, как установлено в судебном заседании, указанная животноводческая точка была передана ФИО27 в феврале 2007 года.

Свидетель же ФИО27 в судебном заседании пояснил, что после приобретения спорной животноводческой точки в собственность он производил строительство и ремонт жилого дома, а также кошары для содержания животных. В связи с ухудшением состояния здоровья в последующем продал её своему сыну и ФИО7.

ФИО7 в судебном заседании показал, что после приобретения в собственность части данной животноводческой точки, на её ремонт им было истрачено около 100 000 рублей.

Справку ФИО187 согласно которой рыночная стоимость животноводческой точки Номер обезличен составляет 958 160 рублей, (т. 6л.д. 64), суд не может принять во внимание, так как в судебном заседании не было представлено доказательств в обоснование указанной в ней суммы.

Иных доказательств, с достаточной точностью и достоверностью подтверждающих стоимость данной животноводческой точки на момент её передачи из ФИО188 в собственность ФИО27, стороной гос. обвинения суду не представлено.

В связи с изложенным, объективность и достоверность суммы ущерба в размере 552 400 рублей, основанной органом предварительного расследования и государственным обвинением на отчете Номер обезличен и заключении от Дата обезличена года независимого оценщика ФИО50, вызывает у суда сомнение.

Согласно же ч. 3 ст. 49 Конституции РФ и ч.ч. 3-4 ст. 14 УПК РФ «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

На основании изложенного суд считает, что данный эпизод обвинения подлежит исключению.

В соответствии с предъявленным обвинением ФИО3 вменяется то, что последний в нарушение Устава ФИО189, а также ст. 38 Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «О сельскохозяйственной кооперации», в период времени с 2005 года по 2007 год злоупотребил своими полномочиями, и не имея на то решения правления кооператива, самостоятельно заключал договора займов денежных средств под явно завышенные проценты:

Однако, как следует из протоков заседаний правлений ФИО278 Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с гражданином ФИО24 на сумму 100 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО279 на сумму 500 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, были утверждены правлением кооператива, (книга Номер обезличен протоколов заседаний правлений ФИО190. стр. 133, 154), в связи с чем они не могут быть вменены ФИО3.

По остальным договорам займов денежных средств, заключенным ФИО3 в период с 2005 года по 2007 год и указанным в обвинении, суд исходит из следующего:

В соответствии с протоколами Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года правлением ФИО192 были приняты решения принимать заемные деньги под 20 %, (книга Номер обезличен протоколов заседаний правлений ФИО191 стр. 126, 150),

Свидетели ФИО10, ФИО12, ФИО52, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО51, ФИО45, ФИО43 в судебном заседании пояснили, что в соответствии с решением правления кооператива ФИО3 разрешалось принимать заемные средства не выше, чем под 20 % годовых. Свыше только по решению правления. Данное также нашло отражение в оглашенных в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО36.

Таким образом, ущерб, причиненный ФИО3 ФИО193 путем личного заключения договоров займа под завышенные проценты должен исчисляться без учета указанных выше процентов, то есть без учета 20 % годовых за весь срок пользования заемными средствами.

Как следует из материалов дела, договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО33 на сумму 150 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, ФИО194 в установленный срок не исполнил. По указанной причине Дата обезличена года ФИО3 с последним был заключен договор перекредитации указанного договора займа за Номер обезличен на сумму 180 000 рублей из расчета 40 % за период с сентября 2005 года по октябрь 2006 года, до Дата обезличена года, с выплатой 252 000 рублей.

Согласно оглашенных показаний ФИО33, (т. 6л.д. 230), и подтвержденных им в судебном заседании, по договору перекредитации ФИО196 в лице председателя ФИО6 последнему выплачено 170 000 рублей, т.е. в качестве процентов 20 000 рублей более чем за два года пользования его заемными средствами. В тоже время, претензий к кооперативу ФИО33 не имеет и исковые требования выдвигать не намерен.

Сведений о том, что по указанным договорам ФИО195 выплатило ФИО33 большую сумму, чем он указал, не содержится и в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (т. 4л.д. 205 - 217).

Данные обстоятельства также не опровергались в судебном заседании представителями потерпевшего. А иных доказательств в подтверждение вмененного ФИО3 ущерба по данным договорам займа и перекредитации суду представлено не было.

Процентная же ставка в размере 20 % годовых от суммы займа за пользование суммой в размере 150 000 рублей значительно превышает 20 000 рублей, выплаченных ФИО197 в виде процентов за пользование заемными средствами ФИО33.

При таких обстоятельствах договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года и договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенные единолично ФИО3 с ФИО33, существенного вреда ФИО198 не причинили.

Договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с гражданином ФИО54 на сумму 125 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег по сентябрь 2006 года, в установленный договором срок ФИО199 также исполнен не был.

Согласно показаниям ФИО54, данным им в судебном заседании и на предварительном следствии, (т. 6л.д. 209-211), в августе 2006 года деньги по указанному договору ему возвращены не были по причине их отсутствия в хозяйстве. По данному договору денежные средства в сумме 162 500 рублей ему были выплачены ФИО200 только лишь весной 2008 года. Вместе с тем претензий к кооперативу он не имеет.

Показания ФИО54 в указанной части не опровергались в судебном заседании представителями ФИО202 ФИО6 и ФИО7.

Сведений о том, что по указанному договору ФИО201 выплатило ФИО54 в установленный договором срок соответствующие денежные средства, также не содержится в заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовленном на основании анализа бухгалтерской документации ФИО204 в спорный период, (т. 4л.д. 205 - 217).

Таким образом, срок использования ФИО203 денежных средств по договору с ФИО54 следует исчислять с момента их внесения в кассу кооператива до момента возврата займодавцу, который составляет около 2 лет.

По условиям договора ФИО54 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 37 500 рублей.

Процентная же ставка в размере 20 % годовых от 125 000 рублей за 2 года их использования составляет около 50 000 рублей, что значительно превышает 37 500 рублей.

Следовательно, выплата ФИО205 ФИО55 по договору перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена года денежных средств в размере 37 500 рублей в счет процентов за пользование заемными средствами, не может быть положена в основу причинения ФИО3 существенный вреда ФИО206

По иным договорам займов и перекредитации сумма ущерба составила:

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 200 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 5 мес. 22 дн.. По условиям договора ФИО31 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 40 000 рублей;

40 000 - ((200 000 х 20 %) : 360 дн. х 172 дн.) = 20 888.89 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО34 на сумму 100 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 4 мес. 9 дн.. По условиям договора ФИО34 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 20 000 рублей;

20 000 - ((100 000 х 20% ) : 360 дн. х 129 дн.) = 12 833.33 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО32 на сумму 300 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 3 мес. 08 дн. По условиям договора ФИО32 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 60 000 рублей;

60 000 - ((300 000 х 20% ) : 360 дн. х 98 дн.) = 43 666.67 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО34 на сумму 100 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 3 мес. 01 дн.. По условиям договора ФИО34 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 20 000 рублей;

20 000 - ((100 000 х 20% ) : 360 дн. х 91 дн.) = 14 944.45 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО33 на сумму 220 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 2 мес. 03 дн. По условиям договора ФИО33 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 44 000 рублей;

44 000 - ((220 000 х 20% ) : 360 дн. х 63 дн.) = 36 300 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО28 на сумму 180 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 1 мес. 20 дн.. По условиям договора ФИО4 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 36 000 рублей;

36 000 - ((180 000 х 20% ) : 360 дн. х 50 дн.) = 31 000 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО5 на сумму 410 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 1 год. По условиям договора ФИО5 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 164 000 рублей;

164 000 - ((410 000 х 20% ) : 360 дн. х 360 дн.) = 82 000 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО5 на сумму 294 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 1 год. По условиям договора ФИО5 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 117 600 рублей;

117 600 - ((294 000 х 20% ) : 360 дн. х 360 дн.) = 58 800 руб.

договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО24 на сумму 360 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 245 дн.. По условиям договора ФИО24 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 144 000 рублей;

144 000 - ((360 000 х 20% ) : 360 дн. х 245 дн.) = 95 000 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО207 на сумму 750 000 рублей из расчета 14 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 30 дн.. По условиям договора ООО «Юста» возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 105 000 рублей;

105 000 - ((750 000 х 20% ) : 360 дн. х 30 дн.) = 92 500 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданкой ФИО41 на сумму 50 000 рублей из расчета 20 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 231 дн.. По условиям договора ФИО41 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 10 000 рублей;

10 000 - ((50 000 х 20% ) : 360 дн. х 231 дн.) = 3 583.33 руб.

договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО34 на сумму 120 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е на 5 мес. 21 дн.. По условиям договора ФИО34 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 48 000 рублей;

48 000 - ((120 000 х 20% ) : 360 дн. х 171 дн.) = 36 600 руб.

договор перекредитации б/н от Дата обезличена года ФИО3 с собою на сумму 42 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года и по условиям договора ему возвращены денежные средства в размере 58 800 рублей, в том числе проценты в сумме 16 800 руб.

Как указано в протоколе Номер обезличен от Дата обезличена года правление кооператива решило уполномочить ФИО3 единолично заключать сделки до 50 000 рублей, (книга Номер обезличен протоколов заседаний правлений ФИО250 стр. 129).

по данному договору ущерб составил: 58 600 -50 000 = 8 600 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО23 на сумму 60 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 6 мес. 03 дн.. По условиям договора ФИО23 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 18 000 рублей;

18 000 - ((60 000 х 20% ) : 360 дн. х 183 дн.) = 11 900 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г. с гражданином ФИО34 на сумму 300 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, и по условиям договора ФИО34 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 120 000 рублей;

120 000 - ((300 000 х 20% ) : 360 дн. х 161 дн.) = 93 166.67 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 100 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 04 мес. 28 дн.. По условиям договора ФИО31 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 30 000 рублей;

30 000 - ((100 000 х 20% ) : 360 дн. х 148 дн.) = 21 777.78 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО22 на сумму 150 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 04 мес. 04 дн.. По условиям договора ФИО22 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 45 000 рублей;

45 000 - ((150 000 х 20% ) : 360 дн. х 124 дн.) = 34 666.67 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО40 на сумму 200 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 03 мес. 25 дн.. По условиям договора ФИО40 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 60 000 рублей;

60 000 - ((200 000 х 20% ) : 360 дн. х 115 дн.) = 47 222.22 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданкой ФИО29 на сумму 300 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 02 мес. 26 дн.. По условиям договора ФИО29 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 90 000 рублей;

90 000 - ((300 000 х 20% ) : 360 дн. х 86 дн.) = 75 666.67 руб.

договор займа Номер обезличен с гражданином ФИО30 на сумму 100 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года и по условиям договора ФИО30 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 40 000 рублей.

В указанном договоре отсутствует дата его заключения. Согласно показаний свидетеля ФИО30 данный договор займа им был заключен в феврале 2006 года. Как указано в таблице Номер обезличен (Расчет ФИО208 по заемным денежным средствам за период с 2005 года по 2007 год с физическими и юридическими лицами) заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (т. 4л.д. 212), окончательный расчет со ФИО30 произведен Дата обезличена года. Период пользования заемными средствами с Дата обезличена года составил 7 мес. 13 дн., то есть 223 дня.

40 000 - ((100 000 х 20 %) : 360 дн. х 223 дн.) = 27 611.11 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО209 на сумму 250 000 рублей из расчета 10 % в месяц от суммы до Дата обезличена года, т.е. на 05 мес.. По условиям договора ООО «Орбита» возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 125 000 рублей;

125 000 - ((250 000 х 20% ) : 360 дн. х 150 дн.) = 104 166.67 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 170 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до декабря 2006 года, т.е. на 27 дн.. По условиям договора ФИО31 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 51 000 рублей;

51 000 - ((170 000 х 20% ) : 360 дн. х 27 дн.) = 48 450 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО31 на сумму 50 000 рублей из расчета 30 % от суммы за весь срок использования денег до декабря 2006 года, т.е. на 27 дн.. По условиям договора ФИО31 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 15 000 рублей;

15 000 - ((50 000 х 20% ) : 360 дн. х 27 дн.) = 14 250 руб.

договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года с гражданином ФИО37 на сумму 300 000 рублей из расчета 40 % от суммы за весь срок использования денег до Дата обезличена года, т.е. на 07 мес. 06 дн.. По условиям договора ФИО37 возвращены проценты за пользование денежными средствами в размере 120 000 рублей;

120 000 - ((300 000 х 20% ) : 360 дн. х 216 дн.) = 84 000 руб.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненная ФИО210 действиями ФИО3 по заключению договоров займа и перекредитации с физическими, а также юридическими лицами под завышенные проценты составила: 1 099 959.46 руб.

Принимая во внимание финансовое положение ФИО211, суд признает указанную сумму существенной.

При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях ФИО3 состава преступления и правовой оценки его действий, суд исходит из пределов, а также объема предъявленного обвинения последнему, доказательств, которые представлялись в судебном заседании, и были предметом непосредственного исследования, доказанности обвинения в судебном заседании.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой … организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц …, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации … », так как в судебном заседании установлено, что являясь председателем ФИО212 ... ... и выполняя управленческие, организационно-распорядительные, а также административно-хозяйственные функции, в целях извлечения выгод для себя и других лиц, ФИО3 действовал вопреки законным интересам ФИО213 В нарушение п. 7.5 Устава ФИО216 а также ст. 38 Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «О сельскохозяйственной кооперации», в период времени с 2005 года по 2007 год последний допустил злоупотребление своими полномочиями, выразившимся в том, что не имея на то решения правления кооператива, самостоятельно заключал с физическими и юридическими лицами договора займов денежных средств под явно завышенные проценты, что повлекло причинение ФИО214 ... имущественного вреда в размере 1 099 959.46 руб., который для последних является существенным. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях представителей ФИО215 в показаниях как свидетелей обвинения, та и свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании, в оглашенных с согласия сторон показаниях свидетелей, а также в письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Судом исследована позиция подсудимого ФИО3, состоящая в непризнании им своей вины в содеянном.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит позицию подсудимого необоснованной по следующим основаниям:

Ссылка ФИО3 на те обстоятельства, что он осуществлял руководство хозяйством на основании устава ФИО217 и действовал в интересах кооператива, является несостоятельной и опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Также является несостоятельным довод подсудимого, что правлением кооператива ему давалось разрешение на заключение с физическими и юридическими лицами договоров займов под 20 %.

В судебном заседании нашло подтверждение, что правление ФИО218 в 2005 году дважды принимало решение о займе денежных средств, но под 20 % годовых, а не за кратковременные периоды их использования.

Суд не может согласиться с доводом ФИО3, а также с показаниями свидетелей защиты ФИО43, ФИО44 и ФИО45, что все сделки по договорам займов обсуждались на правлении кооператива и доводились до сведения общего собрания членов ФИО219».

Само по себе обсуждение указанных сделок и доведение их до сведения всех членов кооператива не дает оснований утверждать, что они были одобрены соответствующим органом ФИО220

Кроме того, эти доводы не соответствуют протоколам заседаний правлений данного кооператива, находящихся в книге Номер обезличен, не имеющей повреждений, страницы которой пронумерованы, а изготовленные протоколы имеют последовательную нумерацию.

Указанные же свидетели в судебном заседании показали, что в спорный период они присутствовали не на всех заседаниях правления хозяйства.

Данное также не нашло отражение в протоколах общих собраний членов ФИО221 за 2005 - 2007 годы, исследованных в судебном заседании. Как следует из протокола общего членов ФИО222 от Дата обезличена года, по указанным основания ФИО3 было выражено недоверие.

Ссылка подсудимого на сложную экономическую обстановку в хозяйстве в обоснование единоличного заключения договора займа Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО223 на сумму 750 000 рублей под 14 % месячных, т.е. под 168 % годовых, судом не может быть принята во внимание по той причине, что это не свидетельствует о необходимости заключения данного договора займа без согласия правления кооператива.

Довод же ФИО3 о том, что указанный договор был одобрен на внеочередном заседании правления кооператива не нашел подтверждения в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Также не соответствует действительности ссылка подсудимого на то, что правлением ФИО249 ему было делегировано право самостоятельно заключать договора займов денежных средств на сумму не превышающую 55 000 рублей.

Согласно протокола Номер обезличен от Дата обезличена года правление кооператива решило уполномочить ФИО3 единолично заключать сделки до 50 000 рублей, а не договора займов на сумму 55 000 рублей, (книга Номер обезличен протоколов заседаний правлений ФИО224 стр. 129). Данные обстоятельства в судебном заседании были подтверждены свидетелями ФИО16 и ФИО9.

Не может согласиться суд с доводом ФИО3 о том, что правлением кооператива было принято решение по договору займа с ФИО37.

Как следует из протокола правления ФИО225 Номер обезличен 138 от Дата обезличена года, до сведения правления хозяйства последним было доведено о займе денежных средств у гражданина ФИО37 в размера 300 000 рублей под 40 %. Однако, из данного протокола не следует, что указанная сделка одобрена и по ней принято положительное решение, (книга Номер обезличен протоколов заседаний правлений ФИО226 стр. 174-175).

Суд также не может согласиться с мнением ФИО3 об отсутствии в его действии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, по тем обстоятельствам, что следствию не удалось доказать извлечение выгод лично для последнего.

Данные обстоятельства опровергаются договором перекредитации б/н от Дата обезличена года, заключенным ФИО3 самим с собой.

Кроме того, согласно диспозиции ч. 1 ст. 201 УК РФ уголовно наказуемым деянием признается не только извлечение выгоды для лица, злоупотребившего должностными полномочиями, но и для других лиц.

Свидетели же ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО4, ФИО24, ФИО54, ФИО23, ФИО22, ФИО29 и ФИО30 в судебном заседании подтвердили, что условия договоров займов, заключенных с ФИО227», для них были выгодными.

При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- справка Администрации Фоминского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года с места жительства и о составе семьи ФИО3, 1973 года рождения, в которой указано, что ФИО3 проживает по ... ... в х. ... ... и имеет следующий состав семьи: «жена» - ФИО58, Дата обезличена года рождения, «сын» - ФИО57, Дата обезличена года рождения, «сын» - ФИО56, Дата обезличена года рождения, (т.4л.д. 179);

-- справка МУЗ ЦРБ ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО3, 1973 года рождения, проживающий в х. ... ..., на «Д» - учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, (т. 4л.д. 180);

-- требование ИЦ ГУВД РО, согласно которому ФИО3 Дата обезличена года рождения,:

Дата обезличена года осужден Заветинским народным судом ... по ч. 1 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание 6 месяцев лишения свободы. Освобожден от наказания на основании амнистии от Дата обезличена года;

Дата обезличена года прекращено уголовное дело Номер обезличен Волгодонским межрайонным отделом налоговой полиции по ч. 1 ст. 199 УК РФ;

Дата обезличена года прекращено уголовное дело Номер обезличен прокуратурой ... ... по ст. 28 УПК РФ, статья обвинения 145.1 ч. 1;

(т. 4л.д. 181);

-- выписка из домовой книги Фоминской сельской администрации Номер обезличен от Дата обезличена года о личности ФИО3, (т. 4л.д. 185);

-- справка Администрации Фоминского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО3 действительно зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ФИО228, ..., (т. 4л.д. 186);

-- копия выписки из протокола Номер обезличен общего собрания членов ФИО229» от Дата обезличена года, согласно которой по итогам голосования большинством голосов ФИО3 избран председателем СПК, (т. 4л.д. 187);

-- копия приказа Номер обезличен К от Дата обезличена года по ФИО230 о назначении на должность председателя ФИО232 ФИО3, (т. 4л.д. 188);

-- копия приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года по ФИО231 ... ... об увольнении ФИО3 с должности председателя ФИО233 ... ..., (т. 4л.д. 189);

-- характеристика Главы Фоминского сельского поселения ... ... в отношении ФИО3, 1973 года рождения, - положительная, (т.4л.д. 191);

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против интересов службы в коммерческой организации..

ФИО3 не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, имеет постоянные источники дохода, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает наличие у последнего малолетних детей.

При наличии таких сведений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить последнему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: договор займа Номер обезличен, договор-перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор краткосрочного займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа без номера от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор перекредитации б/н от Дата обезличена г., договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от И июля 2005 г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., накладная Номер обезличен а от Дата обезличена г., лист бумаги белого цвета размером 7.7x7.7 см., накладная Номер обезличен а от Дата обезличена г., лист бумаги белого цвета размером 7.7x7.7 см., накладная Номер обезличен а от Дата обезличена г., лист бумаги сине-зеленого цвета размером 7.7x7.7 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., счет Номер обезличен, доверенность Номер обезличен, счет Номер обезличенПО, доверенность Номер обезличен, счет Номер обезличен, доверенность Номер обезличен, книга Номер обезличен протоколов заседаний правления ФИО237 за 2000-2007 годы, протоколы общих собраний членов ФИО236 за 2005-2007 годы, кассовая книга ФИО238 с августа 2006 по январь 2007 года, - возвратить по принадлежности в ФИО280 ... по вступлению приговора в законную силу.

Суд рассмотрел гражданский иск, заявленный ФИО234 в лице его председателя ФИО6 к ФИО3 на сумму 2 931 926 рублей.

В судебном заседании представители ФИО235 ФИО6 и ФИО7 свои исковые требования поддержали в полном объеме.

ФИО3 иск кооператива не признал и просил в его удовлетворении отказать.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального Закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года (в ред. Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) председатель кооператива … должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно. …

Согласно ч. 7 указанной статьи председатель кооператива несет ответственность, предусмотренную настоящей статьей для членов правления кооператива

На основании ч. 2 ст. 28 Федерального Закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года (в ред. Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) убытки, причиненные кооперативу вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей членами правления кооператива, подлежат возмещению ими кооперативу на основании судебного решения.

В судебном заседании нашло подтверждение, что, будучи председателем ФИО239 ..., ФИО3 использовал своих полномочий вопреки законным интересам указанного кооператива, заключал с физическими и юридическими лицами договора займов, а также договора перекредитации под завышенные проценты, не имея на то разрешения правления ФИО240 Своими действиями причинил данному хозяйству ущерб в виде выплаты денежных средств по завышенным процентам за пользование заемных средств на общую сумму 1 099 959.46 рублей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО241 в лице его председателя ФИО6 к ФИО3 о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 2 931 926 рубле - подлежат частичному удовлетворению.

Суд считает взыскать с ФИО3 в пользу ФИО242 Заветинского района ... 1 099 959 рублей 46 копеек, в остальной части иска - отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок в 8 месяцев.

Обязать ФИО3 не нарушать общественный порядок, не совершать иные административные правонарушения и не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения ФИО3 - подписка о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО243 ... в лице его председателя ФИО6 к ФИО3 о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 2 931 926 рублей - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... в х. ... ..., в пользу ФИО244 ... ... 1 099 959 (один миллион девяносто девять тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей 46 копеек, в остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства: договор займа Номер обезличен, договор-перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор краткосрочного займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа Номер обезличен от Дата обезличена г., договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор перекредитации Номер обезличен от Дата обезличена г., договор займа без номера от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор займа б/н от Дата обезличена г., договор перекредитации б/н от Дата обезличена г., договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от И июля 2005 г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., накладная Номер обезличен а от Дата обезличена г., лист бумаги белого цвета размером 7.7x7.7 см., накладная Номер обезличен а от Дата обезличена г., лист бумаги белого цвета размером 7.7x7.7 см., накладная Номер обезличен а от Дата обезличена г., лист бумаги сине-зеленого цвета размером 7.7x7.7 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., лист бумаги белого цвета в клетку размером 15.4x10 см., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная б/н от Дата обезличена г., счет Номер обезличен, доверенность Номер обезличен, счет Номер обезличенПО, доверенность Номер обезличен, счет Номер обезличен, доверенность Номер обезличен, книга Номер обезличен протоколов заседаний правления ФИО245 за 2000-2007 годы, протоколы общих собраний членов ФИО246 за 2005-2007 годы, кассовая книга ФИО247 с августа 2006 по январь 2007 года, - возвратить по принадлежности в ФИО248 ... по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ф. Демченко