ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 06.04.2010 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Чубова М.С.,

подсудимого Репкина А.В.,

защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7 ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РО, образование среднее, холост, не работает, не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 33 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 150 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 Дата обезличена года, находясь в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с использованием малолетних ФИО5 Дата обезличена года рождения и ФИО4, Дата обезличена года рождения, путем уговоров и обещаний денежного вознаграждения, склонил их к совершению кражи имущества гражданина ФИО6. После чего малолетние ФИО5 и ФИО4 в тот же день около 16.00 часов, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего ФИО6, находящегося по адресу: ..., ..., откуда тайно похитили металлический ящик для ключей б/у, зарядное устройство ЗУ-С-12-6,3 б/у стоимостью 740 рублей, крышку распределителя зажигания с электрическими проводами б/у стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО6. Обратив похищенное в свое пользование, скрылись с места происшествия. В последствии малолетние ФИО5 и ФИО4 передали похищенные запчасти ФИО7, в надежде получить от него обещанные им 300 рублей.

Подсудимый ФИО7 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 33 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 150 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция основной ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО7 в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 77-78)

Суд с учетом поведения подсудимого ФИО7 в ходе предварительного следствия, в ходе которого он последовательно без запамятывания происходящих событий, давал показания о совершенном преступлении, с учетом заключения судебно - психиатрической экспертизы, считает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность ФИО7 в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, посредством использования других лиц не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Суд считает установленной виновность ФИО7 в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и квалифицирует его действия по ст.150 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание ФИО7 обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести, с учетом его личности, роли в совершении преступленияй смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание ФИО7 не связанное с реальным лишением свободы в пределах, предусмотренных санкциями ст.ст. 158 ч. 2 и 150 ч.1 УК РФ в редакции от Дата обезличена года. Установленные обстоятельства совершения преступлений не дают суду оснований для применения к подсудимому более мягкого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание ФИО7 в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 1 (Один) месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать ФИО7 не нарушать общественный порядок, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить ФИО7после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: