ст.ст 158 ч.2 п. `В`, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-2/2010; (7)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 02 февраля 2010 года


Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.
С участием:
заместителя прокурора Ремонтненского района Зайцева В.В.,
Подсудимого Апанасенко С.П.,
Защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Штрыковой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, проживающий в ... района ..., ..., судим ... судом ... Дата обезличенаг. по ст.ст.226 ч.1, 222 ч.1, 134, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО0 Дата обезличена года около 06.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь возле ограды своего подворья, расположенного по адресу ..., ..., ... ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, обнаружил мобильный телефон марки «Самсунг»-Х-150, принадлежащий ФИО5, после чего имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа, заведомо зная о том, что указанный мобильный телефон принадлежит ФИО5, совершил хищение мобильного телефона марки «Самсунг»-Х-150 стоимостью 2600 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, обратив его в своё пользование. Своими действиями ФИО0 причинил гражданину ФИО5 материальный ущерб в сумме 2600 рублей, который для него является значительным.

Так же ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ФИО0 в конце июля 2008 года около 15.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь вместе с несовершеннолетним ФИО8 ... расположенном в 5-ти километрах от х.... ..., в северном направлении, арендуемом ФИО6евичем, где в ходе распития спиртных напитков с работающими там ФИО10 и ФИО9, воспользовавшись их временным отсутствием, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, взял у несовершеннолетнего ФИО8 бинокль БПЦ 15x50, принадлежащий ФИО11 стоимостью 1740 рублей и, реализуя свой преступный умысел, положил его в боковой прицеп своего мотоцикла и совершил его хищение, обратив похищенное имущество в свое пользование. Тем самым своими действиями ФИО7 причинил гражданину ФИО6 материальный ущерб в сумме 1740 рублей.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в», 158 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО0 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО0 данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Принимая во внимание, что ФИО0 совершил преступления по данному приговору Дата обезличенаг., т.е. до вступление в силу Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ, который предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в то время как санкция ст.158 ч.2 УК РФ в предыдущей редакции, действующей на момент совершения преступления, не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, таким образом новый закон значительно ухудшает положение подсудимого.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО0 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.1 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого ФИО0 суд считает возможным признать в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления л.д.9, 31).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого ФИО0 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО0 судим ... судом ... Дата обезличенаг. по ст.ст.226 ч.1, 222 ч.1, 134, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО0 совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отбывающего в настоящее время наказание в виде лишения свободы за совершения ряда умышленных преступлений, в том числе тяжкого, суд считает невозможным исправление ФИО0 без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей 158 ч.2 и 158 ч.1 УК РФ в соответствии с требованиями ст.ст.58, 62, 69 УК РФ. При определении размера наказания ФИО0 суд учитывает, что подсудимый судимости на момент совершения преступления не имел, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно определить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО0 - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличенаг. с учетом отбытия наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: бинокль БПЦ 15х50 в черном корпусе подлежит возврату законному владельцу после вступления приговора в законную силу, находится у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО0, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: