ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-4 (26)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 02 апреля 2010 года


Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Гаринина Э.П.,
Подсудимого Новоселова С.Н.,
Защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Штрыковой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, судимости не имеет, проживающий в пос.... ..., животноводческая точка Денисова 18, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО0 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь к лесопосадке, расположенной на расстоянии 300 метров в западном направлении от животноводческой точки, расположенной по ... сельскою поселения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотическою средства, сорвал в лесопосадке верхушечные части и листья растений серо-зеленого цвета, после чего положил их в полиэтиленовый прозрачный пакет и незаконно хранил в правом кармане брюк. Дата обезличена года в 20 часов 20 минут в ДЧ ОВД по ...у было произведено административное задержание ФИО0. В ходе личного досмотра ФИО0 в правом кармане брюк был обнаружен сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилась высушенная растительная масса серо-зеленого цвета, имеющая характерный запах для растения «конопля». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 15,32 грамма, изъятые у гражданина ФИО0, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ» список 1 перечня, является крупным размером. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличенаг. постоянная масса данного наркотического средства составляла 15,52 грамма.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО0 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО0 данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО0 имеет погашенную судимость по приговору от Дата обезличенаг. ... суда ... по ст.330 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней постановлением ... суда ... от Дата обезличена года. л.д.81,82).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого ФИО0 в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной л.д.20).

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении подсудимого ФИО0 в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО0 совершил умышленное преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства л.д.55), то, что ФИО0 нарушил меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в связи с чем, суд вынужден был объявить подсудимого ФИО0 в розыск, на основании чего, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что ФИО0 судимости не имеет, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с момента задержания разыскиваемого, с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент газетного листа и марихуана подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО0, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: