ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 28.07.2010 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Безлюдного И.И.,

подсудимого Мирюшкин В.В.,

защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирюшкин В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х. Веселый, ... РО, образование среднее-специальное, женатого, Номер обезличен, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирюшкин В.В. Дата обезличена года, находясь в здании МУПП «Исток» по адресу: ..., ... района ..., являясь начальником муниципального унитарного производственного предприятия «Исток», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом распоряжения муниципальным имуществом предприятия, переданным ему на праве хозяйственного ведения администрацией Привольненского сельского поселения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения из корыстных побуждений, составил со своим родным братом Мирюшкин В.В. фиктивный договор аренды транспортного средства ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер Номер обезличен, о предоставлении услуг по управлению и технической эксплуатации данного автомобиля сроком до Дата обезличена года, с ежемесячной оплатой аренды в сумме 1000 рублей. Однако Мирюшкин В.В. транспортные услуги по указанному договору не оказывал и начальник МУПП «Исток» Мирюшкин В.В. зная об этом, реализуя свой преступленный умысел, ежемесячную оплату за аренду автомашины Мирюшкин В.В. не производил, а выписал фиктивные расходно-кассовые ордера и расписывался в них лично. За период с Дата обезличена по Дата обезличена года. он, путем обмана злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие администрации Привольненского сельского поселения, и использовал их в личных целях. Своими действиями Мирюшкин В.В. причинил администрации Привольненского сельского поселения материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, находясь в здании МУПП «Исток» по адресу: ..., ... района ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь начальником муниципального унитарного производственного предприятия «Исток», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом распоряжения муниципальным имуществом предприятия, переданным ему на праве хозяйственного ведения администрацией Привольненского сельского поселения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения из корыстных побуждений, получил в бухгалтерии МУПП «Исток» талоны на на 1501 литр бензина АИ-92, на общую сумму 32943 рубля 18 копеек. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, похитил 1501 литр бензина АИ-92 на сумму 32943 рубля 18 копеек, ежемесячно заправляя свой личный автомобиль ВАЗ-2107 по талонам на АЗС ООО «Аякс» в ..., и использовал его по своему усмотрению. С целью скрытия хищения бензина АИ-92, зная о том, что автомашина марки УАЗ-3303 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, стоящая на балансе в МУПП «Исток» Привольненского сельского поселения находится в нерабочем, неисправном состоянии, ежемесячно в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. он составил 18 фиктивных путевых листов по обслуживанию водовода на вышеуказанный неработающий автомобиль. Таким образом похищенный им бензин АИ-92 был списан на сумму 32943 рубля 18 копеек. Своими действиями Мирюшкин В.В. причинил администрации Привольненского сельского поселения материальный ущерб в сумме 32943 рубля 18 копеек.

Он же Дата обезличена года, находясь в здании МУПП «Исток» по адресу: ..., ... района ..., являясь начальником муниципального унитарного производственного предприятия «Исток», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, правом распоряжения муниципальным имуществом предприятия, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, составил со своим родным братом Мирюшкин В.В. фиктивный договор аренды транспортного автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер Номер обезличен, о предоставлении услуг по управлению и технической эксплуатации данного транспортного средства сроком до Дата обезличена года, с ежемесячной оплатой аренды в сумме 1000 рублей. Однако Мирюшкин В.В. транспортные услуги по указанному договору не оказывал и начальник МУПП «Исток» Мирюшкин В.В., зная об этом, ежемесячную арендную плату Мирюшкин В.В. не производил, а выписал фиктивные расходно-кассовые ордера и расписывался в них лично. За период с Дата обезличена по Дата обезличена года. он, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие администрации Привольненского сельского поселения, и использовал их в личных целях. Своими действиями Мирюшкин В.В. причинил администрации Привольненского сельского поселения материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Мирюшкин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает: по первому эпизоду - установленной виновность Мирюшкин В.В. в хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, с учетом общественной опасности деяний и смягчающего обстоятельства, считает возможным назначить Мирюшкин В.В. наказание в виде условного лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 159 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирюшкин В.В. виновным по первому эпизоду в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

Признать Мирюшкин В.В. виновным по второму эпизоду в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

Признать Мирюшкин В.В. виновным по третьему эпизоду в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мирюшкин В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Мирюшкин В.В. не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Мирюшкин В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 18 путевых листов на автомобиль УАЗ-3303, 29 путевых листов на автомобиль ВАЗ-2107, копии договоров аренды ТС от Дата обезличена г. и Дата обезличена года, копии расходных кассовых ордеров за 2007 и 2009 год в количестве 8 штук, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: