Отметка об исполнении приговора___________________________________________________________№ 1-3/11 П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А. с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - прокурора Веретенникова Н.В., подсудимого: Чумаченко В.А., защитника: адвоката ФИО7, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шпаковой Л.Н., а также с участием представителя потерпевшего - ведущего специалиста администрации Фоминовского сельского поселения Заветинского района Ростовской области ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чумаченко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> х. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женат, невоеннообязанный, пенсионер по возрасту, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чумаченко Владимир Алексеевич, являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах выборов главы Фоминского сельского поселения <адрес>» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Фоминское сельское поселение» <адрес>, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенным, согласно Устава муниципального образования «Фоминское сельское поселение» № от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и областным законом Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О местном самоуправлении в <адрес>» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п. 7.1 ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ, участвовать в профилактике терроризма и экстремизма, а так же минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения, согласно п.п. 2.1, 2.16, 2.18 должностной инструкции главы Фоминского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ должен соблюдать Конституцию РФ, Федеральные законы РФ, <адрес> и <адрес>, областные законы Ростовской области, нормативные и правовые акты органов местного самоуправления; обеспечивать благоустройство населенных пунктов, содержание дорог местного значения, санитарного благополучия населения; осуществлять контроль за ведением застройки и благоустройства, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах:28.03.2008 года Чумаченко В.А. на основании Протокола № заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, повесткой дня которого являлось выполнение мероприятий по повышению антитеррористической защищенности и устойчивости функционирования узлов водозабора, обеспечивающих водоснабжение населенных пунктов района на особый период и в условиях чрезвычайных ситуаций, а так же защите подземных вод от загрязнения, заключил муниципальный контракт № с муниципальным унитарным предприятием «Заветинское предприятие жилищно-коммунального хозяйства», на реализацию которого были выделены денежные средства из областного бюджета в сумме 686854 рублей и из бюджета поселения в сумме 4146 рублей, в соответствии с которым подрядчик обязан был выполнить работы по капитальному ремонту ограждений санитарных зон водозаборных скважин, расположенных на территории Фоминского сельского поселения <адрес> Ростовской области, предусматривающие, в том числе, разборку ранее установленных металлических оград по железобетонным столбам без цоколя из сетчатых панелей. После этого Чумаченко В.А., имея умысел на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что разборка металлических ограждений санитарных зон водозаборных скважин не производилась и не будут производиться работниками муниципального унитарного предприятия «Заветинское предприятие жилищно-коммунального хозяйства», а условия контракта № выполнены частично на сумму 511210 рублей, не имея законных оснований на подписание актов формы КС-2 о приемке выполненных работ, так же заполненных на их основании справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 14 часов, более точно время установить в ходе следствия не представляется возможным, превышая свои должностные полномочия, находясь в кабинете № в здании администрации Заветинского района <адрес> по адресу: <адрес>, Заветинского района <адрес>, подписал указанные документы, содержащие недостоверные сведения о выполненных работах, а затем, реализуя свой преступный умысел на превышение полномочий, предоставил указанные акты формы № КС-2 и справки формы КС-3 в финансовый отдел администрации <адрес> Ростовской области, на основании чего на расчетный счет Администрации Фоминского сельского поселения из <адрес> были перечислены денежные средства в сумме 691000 рублей, которые незаконно были перечислены муниципальному унитарному предприятию «Заветинское предприятие жилищно-коммунального хозяйства». Действия, совершенные главой Фоминского сельского поселения <адрес> Чумаченко В.А. и явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение охраняемых интересов государства и законных интересов организаций, которые, в соответствии с заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании документов по выполнению и оплате работ, выразились в причинении ущерба Администрации Фоминского сельского поселения в размере 179790 рублей, а также в подрыве авторитета органов власти муниципального образования. В судебном заседании подсудимый Чумаченко В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Гособвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению Чумаченко В.А. в инкриминируемом ему деянии по ч. 2 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела. В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого Чумаченко В.А.: Характеризуется по месту жительства положительно Т.2 л.д. 222, 227; Т.3 л.д.73 Согласно требований ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес> ФИО5 не судимый Т.2 л.д.228-229; Согласно справки МУЗ «ЦРБ» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко В.А., на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит Т.2 л.д. 225; Согласно справок Главы администрации Фоминского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, Чумаченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> х. <адрес> и имеет состав семьи: жена - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет личного подсобного хозяйства, на иждивении у него находится его мать ФИО6, с онкологическим заболеванием Т.2 л.д. 223-224, Т.3 л.д.70, 71,74, 75,76 Решение врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о наличии заболеваний у Чумаченко В.А. Т.3 л.д. 72 Копия удостоверения «Ветеран труда» т.3 д.д.77 Копия удостоверения о награждении медалью т.3 л.д.78 Копии почётных грамот и благодарностей т.3 л.д. 79-86 Справка о том, что ФИО4 является безработной т.3 л.д.68 При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Чумаченко В.А., не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, не работает, пенсионер, награждён правительственной наградой(медалью), вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся и повинился, имеет на иждивении престарелую мать с онкологическим заболеванием.. Суд установил при назначении наказания Чумаченко В.А. смягчающие обстоятельства, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно наличие государственной награды (т.3 л.д.78), расскаивание в содеянном. Суд не установил при назначении наказания Чумаченко В.А.. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Чумаченко В.А. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции, без штрафа ввиду низкого материального положения подсудимого и его семьи. В соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит возможным назначить Чумаченко В.А. наказание без изоляции от общества, на основании исследованных в суде материалов характеризующих подсудимого как личность, полагает возможным его исправление без реального лишения свободы. Суд считает, назначенное наказание Чумаченко В.А. в виде лишения свободы считать условным, определить ему испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности. Вещественные доказательства: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета получателя средств федерального бюджета № за ДД.ММ.ГГГГ, Приложение к выписке из лицевого счета получателя средств федерального бюджета № за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № (Т.2 л.д. 171-172); наряд от ДД.ММ.ГГГГ, образцы почерка и подписей Чумаченко В.А., ФИО10, ФИО9 (Т.2 л.д. 175-176); акты выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ формы КС-3(Т.2 л.д. 154-155); ведомость операций по счету 5121 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ведомость операций по счету 5121 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 180 -181), - хранить при уголовном деле; Устав администрации Фоминского сельского поселения, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ расшифровки к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет «Заветинского ПЖКХ» (Т.2 л.д. 158) - оставить по принадлежности в администрации Фоминского сельского поселения <адрес> по адресу: <адрес>, х. Фомин, <адрес>; металлоконструкции старых ограждений санитарных зон водозаборных скважин 25 секций (Т.2 л.д. 164-165, 166), - оставить по принадлежности у владельца по адресу: <адрес>, х. Фомин, <адрес> по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Чумаченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определить испытательный срок три года. Меру процессуального принуждения в отношении Чумаченко В.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Чумаченко В.А. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № по <адрес>. Вещественные доказательства: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета получателя средств федерального бюджета № за ДД.ММ.ГГГГ, Приложение к выписке из лицевого счета получателя средств федерального бюджета № за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № (Т.2 л.д. 171-172); наряд от ДД.ММ.ГГГГ, образцы почерка и подписей Чумаченко В.А., ФИО10, ФИО9 (Т.2 л.д. 175-176); акты выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ формы КС-3(Т.2 л.д. 154-155); ведомость операций по счету 5121 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ведомость операций по счету 5121 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 180 -181), - хранить при уголовном деле; Устав администрации Фоминского сельского поселения, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ расшифровки к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет «Заветинского ПЖКХ» (Т.2 л.д. 158) - оставить по принадлежности в администрации Фоминского сельского поселения <адрес> по адресу: <адрес>, х. Фомин, <адрес>; металлоконструкции старых ограждений санитарных зон водозаборных скважин 25 секций (Т.2 л.д. 164-165, 166), - оставить по принадлежности у владельца по адресу: <адрес>, х. Фомин, <адрес> по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Шафоростов