Отметка об исполнении приговора________________________________________________________ №1-4/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заветинского района Ростовской области Беркунова А.Н., подсудимого Пьянкова О.Н., защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черненко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пьянков О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистан, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, образование среднее профессиональное, не военнообязанного, не женатого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пьянков О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на участке местности в 12 метрах южнее жилого дома животноводческой точки № СПК «Кичкинский», расположенного в 3 км восточнее х. <адрес>, где обнаружил куст растения дикорастущей конопли и сорвал с него верхние листья, которые там же измельчил. Измельченную массу последний поместил в полиэтиленовый пакет, перенес в прихожую комнату жилого дома и поместил в свою куртку. Указанный выше полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой был изъят сотрудниками ОВД по <адрес> в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Общая масса изъятого вещества составила 89.75 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из фрагментов стеблей и соцветий, постоянной массой 89.55 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее, для предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического вещества составляла 89.75 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотических средств является крупным размером. В судебном заседании Пьянков О.Н. свою вину по предъявленному обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 89.75 грамма, изъятого сотрудниками ОВД по <адрес> в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО7, в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель ФИО5 не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пьянкова О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть «Незаконные приобретение, хранение, … без цели сбыта наркотических средств, … в крупном размере.» При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- копия требования ИЦ УВД по <адрес>, в котором указано, что Пьянков О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, (л.д. 62-64); -- копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пьянков О.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. (л.д. 65-66); -- копия приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Пьянков О.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (л.д. 67-72); -- копия приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Пьянков О.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 72 УК РФ последний освобожден от отбытия наказания в связи с зачетом в наказание времени нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 73-77); -- копия справки Государственного учреждения здравоохранения «Орский наркологический диспансер», в которой указано, что Пьянков О.Н., проживающий по <адрес>, состоит на учете с 2004 года с диагнозом «хронический алкоголизм», (л.д. 79); -- копия справки ГУЗ «ОПБ №» диспансерное отделение, согласно которой Пьянков О.Н. у врача-психиатра не наблюдается, (л.д. 80); -- копия справки УУМ ОВД по <адрес> МО <адрес> ФИО6, в которой указано, что по адресу: <адрес>, проживает ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д. 81); -- характеристика с места жительства Пьянкова О.Н. - посредственная, (л.д. 82); -- сообщение Советской УИИ № <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Пьянков О.Н. снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, по окончании испытательного срока, определенного по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 83); -- копия паспорта 53 05 417129, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Пьянков О.Н., дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> Узбекистан, зарегистрирован по <адрес>, (л.д. 85); Учитывая, что Пьянков О.Н. совершил преступление, в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ суд считает необходимым признать у подсудимого рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пьянков О.Н.совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности. Подсудимый ранее судим, состоит на «Д» - учете у врача - нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», у врача - психиатра на «Д»-учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту регистрации не проживает, по месту жительства проживал без регистрации, постоянных источников дохода не имеет. Согласно приговоров Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у Пьянкова О.Н. имеется несовершеннолетний сын - ФИО1 Геннадий, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сведений о том, что подсудимый совершал преступления в отношении указанного ребенка либо лишен родительских прав в отношении него, суду не представлено. Таким образом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание последнему, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание им собственной вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Пьянкову О.Н., суд считает рецидив преступлений. При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств суд полагает необходимым назначить Пьянкову О.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому определить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 89.35 грамма, и болоньевая куртка грязно-белого цвета, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пьянков О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Пьянкову О.Н. исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пьянкову О.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 89.35 грамма, и болоньевую куртку грязно-белого цвета, находящиеся на хранении в ОВД по Заветинскому району Ростовской области, - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф.Демченко