ст. 264 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора________________________________1-8/2011

                                                                           

                                                                                   

               П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерациис. Заветное                                                                                                   «08» февраля 2011 г.

      Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Беркунова А.Н.,

подсудимого: ФИО1,

защитника: адвоката Пересодилов П.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шпаковой Л.Н.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

     ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Чеченской республики, проживающего по адресу: <адрес> сельского поселения <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, военнообязанный, не работает, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       

                    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, управляя, своим автомобилем ВАЗ-21099 транзитный номер АА462А -08 технически исправным, правил дорожного движения не соблюдал и не действовал таким способом, чтобы не причинять вреда. Так он двигаясь по асфальтированной автодороге расположенной в 1 км. в северном направлении от х. <адрес>, к перекрестку автодороги Заветное - Ремонтное - Федосеевка подъезд к х. Воротилов со скоростью 84 км/час. в условиях неограниченной видимости. Располагавшим согласно заключения авто-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ возможностью предотвратить опрокидывание автомашины путем выполнения требований безопасности движения указанных в пунктах 8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации»», должных мер не принял, не справился с управлением, съехал с автодороги и допустил опрокидывание автомобиля. В результате чего, пассажиру автомобиля - ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с кровоподтёком в области правой реберной дуги, с неполным отрывом желчного пузыря, отрывом верхнего края луковицы 12-перстной кишки, отрывом дистального отдела желудка по малой кривизне, рваной-размозженной раны головки и тела поджелудочной железы, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, посттравматическим панкреонекрозом, ДВС-синдромом; раны на левом предплечье. Эти повреждения могли возникнуть как от ударных воздействий твёрдых тупых предметов, так и при падении на таковые, возможно в указанный срок. Закрытая тупая травма живота с кровоподтёком в области правой реберной дуги, неполным отрывом желчного пузыря, отрывом верхнего края луковицы 12-перстной кишки, отрывом дистального отдела желудка по малой кривизне, рваной-размозженной раны головки и тела поджелудочной железы, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, посттавматическим постгеморрагическом шоком 3 степени ферментативным перитонитом, посттравматическим панкреонекрозом, ДВС-синдромом. Квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, который но своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни. Основания: - «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.4-а утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, п.6.1.16. Рана на левом предплечье квалифицируются как повлекшая легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не выше трех недель. Основания: - «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, п. 8.1. Учитывая локализацию телесных повреждений можно предположить, что вышеописанные повреждения могли возникнуть внутри салона автомобиля.

      Данное дорожно-транспортное происшествие имеет прямую причинную связь с нарушением водителем ФИО4 правил дорожного движения, а именно пунктов: 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 8.1. «Маневр изменения направления движения должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

         В судебном заседании подсудимый ФИО1 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

      Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

      Потерпевший ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.115)

     Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению ФИО1 в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

     В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

     Характеризуется по месту жительства и предыдущего места работы положительно л.д. 112,113,114;

     Согласно требования ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД <адрес> в отношении гражданина ФИО1 сведения о судимостях отсутствуют л.д. 108-109;

    Согласно справки МУЗ Урус-Мартановская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.110.

     Заявление потерпевшего ФИО3 л.д. 136

     При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО1 не судимый, характеризуется по месту жительства положительно, не работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, возместил потерпевшему материальный и моральный вред.

     Суд установил при назначении наказания ФИО1 смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1, п.«к», ст.61 УК РФ, а именно: - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, причиненного потерпевшему.

     Суд не установил при назначении наказания ФИО1 отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

     Суд полагает при назначении наказания ФИО1 применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

     На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО1 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции, с лишением права управлять транспортными средствами.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

     Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21099, транзитный номер АА 462 А-08, колесо R-13 в сборе, хранящиеся в ОВД по <адрес>, (л.д. 82) передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок десять месяцев.

     Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Обязать ФИО1 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту его жительства.

      Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21099, транзитный номер АА 462 А-08, колесо R-13 в сборе, хранящиеся в ОВД по <адрес>, (л.д. 82) передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                              В.А. Шафоростов