Отметка об исполнении приговора________________________________________________ №1-15/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого Решетникова А.В., защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черненко Е.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Решетников А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Решетников А.В., имея умысел на незаконное хранение и перевозку взрывчатого вещества, в 1992 году приобрел порох в <адрес> Калмыкия и незаконно его хранил до конца октября 2009 года в гараже своего домовладения, расположенном по <адрес>. В конце октября 2009 года последний положил данный порох в багажник автомобиля марки ВАЗ-2107, №, принадлежащий на праве собственности ФИО8, которым управлял по доверенности. В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль под управлением Решетникова А.В. был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> на посту ДПС, расположенном по <адрес> в <адрес>, где при его досмотре сотрудниками милиции в багажнике было обнаружено и изъято указанное вещество. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в металлической банке, изъятое при досмотре транспортного средства, автомобиля ВАЗ-2107 с государственными регистрационными знаками В 516 МХ 61, принадлежащего гр-ну Решетникову А.В., является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным пироксилиновым порохом - охотничьим порохом марки «Сокол», общим весом 46,2 грамма. Представленное вещество (порох) применяется в качестве заряда для патронов к гладкоствольному охотничьему оружию и изготовлено промышленным способом. Данный порох пригоден для применения по назначению. В судебном заседании Решетников А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель ФИО7 также не возражала о постановлении приговора в отношении Решетникова А.В. без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Решетникова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть «Незаконные … хранение, перевозка … взрывчатых веществ …. » При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которому в отношении Решетникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о судимости нет, (л.д. 45); -- справка Администрации Заветинского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что Решетников А.В., 1969 года рождения, проживает в <адрес> имеет следующий состав семьи: жена - ФИО2, №, пасынок - ФИО3, №, падчерица - ФИО4, №, (л.д. 47); -- справка МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Решетников А.В., 1969 года рождения, проживающий в <адрес>, на «Д» - учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, (л.д. 49); -- характеристика с места жительства Решетникова А.В., - положительная, (л.д. 50); -- копия паспорта 60 02 835800, выданного Заветинским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Решетников А.В., дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: х. <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, (л.д. 51). Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего. Решетников А.В.совершил преступление против общественной безопасности. Подсудимый не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и у врача - психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился. Обстоятельств, отягчающих наказание Решетникову А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, признание им собственной вины, раскаяние в содеянном. При наличии данных обстоятельств, с учетом разъяснений, указанных в абз. 3 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» суд считает назначить Решетникову А.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также принимая во внимание, что Решетников А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, постоянных источников дохода не имеет, обстоятельств, отягчающих наказание последнего, не установлено, руководствуясь ч. 1 ст. 64 УК РФ суд полагает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа к подсудимому не применять. Вещественное доказательство: металлическая банка с пироксилиновым порохом остаточной массой 46.2 грамма, хранящаяся в ОВД по <адрес>, - подлежит уничтожению в установленном Законом РФ порядке по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Решетников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы без штрафа. Установить Решетников А.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Решетников А.В. являться в указанный контролирующий орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Решетников А.В. - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлическую банку с пироксилиновым порохом остаточной массой 46,2 грамма, хранящуюся в ОВД по <адрес>, - уничтожить в установленном Законом РФ порядке по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф. Демченко