ПРИГОВОР с. Ремонтное 24.03.2011 года Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Гаринина Э.П., подсудимой Чубовой Е.Н., защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Юхновой Г.М., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чубову Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чубова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в домовладении гражданки ФИО3 в <адрес>5ого района <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа совершила тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, находившихся в кармане пальто в шифоньере в зальной комнате. После чего, обратив похищенное в своё пользование, использовала денежные средства по своему усмотрению. Своими действиями Чубова Е.Н. причинила ущерб потерпевшей ФИО3 в размере 3000 рублей, который для неё является значительным. Подсудимая Чубова Е.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Чубова Е.Н. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала. В момент совершения деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Суд, с учетом поведения подсудимой Чубовой Е.Н. в ходе предварительного следствия, в ходе которого она последовательно без запамятывания происходящих событий, давала показания о совершенном деянии, с учетом заключения судебно - психиатрической экспертизы, считает необходимым признать её вменяемой в инкриминируемом ей деянии. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Чубовой Е.Н. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание Чубовой Е.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребёнка, её явку виновной с повинной и активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая судимости не имеет, совершила впервые одно умышленное преступление средней тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Чубовой Е.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чубову Е.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Чубову Е.Н. не нарушать общественный порядок, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения Чубовой Е.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: