ч. 1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное                                                                                      16.03.2011 года.

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района Ростовской области Безлюдного И.И.,

подсудимой Котовой В.А.,

защитника Вадаева С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кутову В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, неполное среднее, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Киевское сельское поселение, животноводческая точка, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котова В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, заведомо зная, что данное преступление не имело место, с целью привлечения к уголовной ответственности гражданки ФИО3, сообщила в дежурную часть ОВД по <адрес> заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении ею преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Котова В.А., виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что: подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Котовой В.А. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, и квалифицирует её действия по ст.306 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и,г» УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребёнка, её явку виновной с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, удовлетворительные характеристики подсудимой, с учетом обстоятельств дела, материального и семей ного положения подсудимой, суд считает необходимым назначить Котовой В.А. минимальное наказание, в пределах предусмотренных санкцией ст.306 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутову В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Котовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: