ПРИГОВОР с. Ремонтное 18.03.2011 года. Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалев А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района Ростовской области Безлюдного И.И., подсудимого Огарева А.С., защитника ФИО14, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Юхновой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Огарев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Ремонтненским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, отбывавшего наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-111130 государственный регистрационный номер Т443АО161, принадлежащим на праве собственности ФИО2, воспользовавшись тем, что владелец отсутствовал, а ключи от замка зажигания находились в салоне автомобиля, путем свободного доступа, без разрешения ФИО2, открыл водительскую дверь, запустил двигатель и уехал к гражданке ФИО11, у которой оставил данный автомобиль. Подсудимый Огарев А.С. свою вину, в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что с семьёй ФИО2 он находился в хороших дружеских отношениях. Он неоднократно с разрешения владельца автомобиля ФИО2 ездил на ней. Однако ДД.ММ.ГГГГ он взял автомобиль самостоятельно чтобы съездить в гости к знакомой. Цели хищения данного автомобиля у него было. Виновность подсудимого Огарева А.С. подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. УУМ ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация от гражданина ФИО2 о том, что в конце сентября 2010 года, точное число не установлено, гражданин Огарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес> совершил угон автомашины ВАЗ 111130 № регион, принадлежащей гражданину ФИО2 В действиях гражданина Огарева А.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 166 ч.1 УК РФ. /л.д. 4/ Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором гражданин ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Огарев А.С., жителя <адрес>, который в конце сентября 2010 года совершил угон а/м ВАЗ-111130 г.н. Т 443 АО 161 регион и через три дня бросил ее у гражданки ФИО11 в <адрес> ущерба составила 50000 рублей. /л.д.5/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. /л.д.6-7/ Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором необходимо произвести выемку по адресу: <адрес> в целях изъятия а/м ВАЗ-111130 № регион. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят автомобиль ВАЗ 111130 № регион./л.д.23/ Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрена автомашина ВАЗ-111130 госномер Т 443 АО 161 регион./л.д.28-31/ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором автомашина ВАЗ-111130 № регион признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства./л.д.32/ Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором автомашина ВАЗ-111130 № регион возвращена владельцу ФИО2. /л.д.33/ Протоколом допроса потерпевшего ФИО2, который показал, что он проживает совместно со своей женой ФИО3, с которой в разводе с 2002 года и сыном ФИО4. У него в собственности имеется автомашина ВАЗ-111130 белого цвета госномер Т 443 АО 161 регион, пользоваться которой он разрешает жене и сыну. Ключи от машины он все время оставлял в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ вся семья находилась дома, также в гостях у них находился приехавший из <адрес> числа ДД.ММ.ГГГГ знакомый семьи Мельников Дмитрий, когда примерно в 11 часов к ним в гости пришел общий знакомый Огарев Александр, житель <адрес>. Они пригласили его за стол, который находился под навесом жилого дома. Покушав они стали общаться друг с другом, выпивая при этом вино. Жена занималась домашними делами, изредка присоединяясь к ним. Примерно в 16 часов он пошел в дом спать. Проснувшись часов в 19 часов 30 минут он увидел, что дома кроме сына никого нет. От него он узнал, что жена вместе с Огаревым, который сел за руль его машины с разрешения жены повезли Мельникова домой в <адрес>. Минут через 20 приехали домой жена с Огаревым. Огарев загнал машину во двор, ключи находились в замке зажигания, так как он видел их там. Огарев остался у них ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они с утра выпили с ним, находясь под навесом дома и он пошел спать, а Огарев оставался там. Примерно в 15 часов его жена спросила у него. не давал ли он разрешение Огареву взять машину. Он ответил, что нет и спросил, что случилось. Она ему пояснила, что машины нет, как нет и Огарева. Также они узнали от сына, что и он не давал разрешения взять машину. Они поняли, что Огарев уехал на его машине. Сын неоднократно звонил Огареву, чтобы узнать, куда он поехал на машине, но телефон Огарева был выключен. Так было в течении 2-х суток. На третьи сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ жене на сотовый телефон позвонила ФИО11 Наталья, жительница <адрес> и сказала, что Огарев оставил у нее во дворе машину и попросил об этом сообщить им. Жена с сыном поехали к ней домой на мотоцикле и забрали принадлежащую ему машину. Когда машину пригнали домой он увидел, что на ней разбит задний бампер и багажник не закрывается. Заявление об угоне и повреждении принадлежащей ему машины он сразу не писал в ОВД, так как Огарев был хорошим знакомым семьи и он думал по хорошему с ним разобраться. Примерно через 1 месяц, то есть в конце октября 2010 года он по телефону дозвонился Огареву и потребовал от него, чтобы он отремонтировал машину, пояснив, что 2000 рублей будет достаточно для ее ремонта. Огарев сказал, что привезет деньги в ближайшее время, но денег от него он так и не дождался, как не дождался от него и извинений. В связи с этим он обратился в ОВД с заявлением. /л.д. 20-22/ Протоколом допроса свидетеля ФИО4, который показал, что он проживает с отцом ФИО2 и матерью ФИО3. У них имеется автомашина ВАЗ 111130 белого цвета № регион, которая оформлена на его отца. ДД.ММ.ГГГГ вся семья находилась дома, также в гостях у них находился приехавший из <адрес> знакомый семьи Мельников Дмитрий, когда примерно в 11 часов к ним в гости пришел их общий знакомый Огарев Александр, житель <адрес>. Он присоединился к ним за стол, который находился под навесом жилого дома, так как они в то время кушали. Покушав он пошел к себе в комнату, а Огарев с отцом и Мельниковым находились под навесом. Примерно в 18 часов к нему в комнату зашла мама и сказала, что сейчас она поедет на их машине в <адрес> и отвезет Мельникова домой. За руль машины она разрешила сесть Огареву. Отец так как был выпивший спал в доме. Домой мама с Огаревым приехали примерно в 20 часов. Машину Огарев загнал во двор, ключи находились в замке зажигания. Огарев остался у них ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов его мама у него спросила, не давал ли он разрешение взять Огареву машину. Он сказал, что нет. Так же он затем узнал, что ни отец, ни мама не давали Огареву своего разрешения куда-либо ему поехать. Его мама попросила его позвонить Огареву и узнать, куда он поехал на их машине, но телефон Огарева не принимал вызовы, был отключен. Так было в течении 2-х суток. На третьи сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов его мама ему сказала, что ей на сотовый телефон позвонила ФИО11 Наталья, жительница <адрес> и сказала, что Огарев оставил у нее во дворе их машину и попросил об этом сообщить им. Он с мамой поехали к ней домой на мотоцикле и забрали принадлежащую им машину. Огарева он больше не видел и с ним не общался.(л.д.) Протоколом допроса свидетеля ФИО3, которая сообщила, что она проживает совместно с мужем ФИО2, с которым в разводе с 2003 года и сыном ФИО4. У ФИО2 имеется в собственности автомашина ВАЗ-111130 белого цвета № регион. ДД.ММ.ГГГГ вся семья находилась дома, также в гостях у них находился приехавший из <адрес> числа ДД.ММ.ГГГГ знакомый семьи Мельников Дмитрий, когда примерно в 11 часов к ним в гости пришел их общий знакомый Огарев Александр, житель <адрес>. Они пригласили его за стол, который находился под навесом жилого дома. Покушав мужчины стали общаться друг с другом, а он занималась домашними делами. Примерно в 18 часов она предложила Мельникову отвезти его домой, так как он у них был уже несколько дней. Он согласился. Она попросила Огарева сесть за руль принадлежащей мужу машины, так как муж был выпивший. Ключи от машины находились в замке зажигания. Огарев сел за руль машины, она села назад, а Мельников на переднее пассажирское сиденье и они поехали в <адрес>. Домой в <адрес> они приехали примерно в 20 часов. Машину Огарев загнал во двор, ключи находились в замке зажигания. Огарев остался у них ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она находилась в помещении летней кухни, где готовила обед, когда услышала, что работает их машина, которая затем выехала со двора и уехала. Кто был за рулем она не видела, но подумала, что машину мог взять либо муж, либо сын. Огареву машину она брать больше не разрешала. В течении часа она увидела, что ее муж и сын находятся дома и не было только лишь Огарева. В разговоре с ними было понятно, что машину Огареву никто не давал. Она попросила сына позвонить Огареву и узнать, куда он поехал на их машине, но телефон Огарева не принимал вызовы. Так было в течении 2-х суток. На третьи сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО11 Наталья, жительница <адрес> и сказала, что Огарев оставил у нее во дворе машину и попросил об этом сообщить им. Она с сыном поехали к ней домой на мотоцикле и забрали принадлежащую им машину. Огарева она больше не видела и с ним по телефону не общалась. /л.д.13-15/ Протоколом допроса свидетеля ФИО12, которая показала, что она проживает совместно со своим мужем ФИО5. На одной улице с ней проживает семья ФИО2, с которыми она дружит и часто ходит к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно часов в 10 она пришла в гости в ФИО2, где дома находились ФИО2 ФИО7, ФИО2 Михаил и их сын, который был в доме и еще спал. Они находились в помещении веранды и сидели за столом, кушали и выпивали. С ними за столом находился Огарев Александр. Был ли там ФИО13 именно в тот день она не помнит. Она присоединилась к ним за стол. ФИО2 ФИО7 с ними немного посидела и вышла на улицу, где бегала по домашним делам. ФИО2 Михаил примерно часов в 12 пошел спать, так как был выпивший и за столом оставались только она и Огарев. Посидев еще примерно 1 час она увидела, что Огарев стал куда - то собираться. Она у него спросила, куда он уходит, на что он ответил: «сейчас буду». При этом он направился к машине ВАЗ-111130, которая принадлежит ФИО2 Михаилу и которая стояла во дворе напротив веранды жилого дома. Он сел за руль машины и заведя ее выехал со двора и куда-то уехал. Она знала, что ключи от машины постоянно у Миши находились в замке зажигания. Когда в помещение веранды пришла ФИО2 ФИО7 она спросила, кто поехал на машине. Она сказал, что Огарев. ФИО7 спросила, а куда он поехал, она ответила, что не знает. Разрешение Огарев у ФИО7 взять машину не спрашивал. Спросить машину он не мог ни у Михаила, так как он спал, ни у ФИО2 Стаса, так как он к ним не приходил. Огарев не приезжал. ФИО6 и стал звонить Огареву, это делали и его сын и она и ФИО7. Телефон у Огарева был выключен. Огарева ФИО2 не могли найти дня три и не было известно, где их машина, когда позвонила ФИО2 ФИО7 и сказала, что машина ФИО2 у нее во дворе и туда ее поставил Огарев. ФИО2 ФИО7 с сыном и ФИО13 Виталием поехали к ФИО11 домой. Она поехала с ними. Там она увидела, что задняя часть машины разбита и в машине отсутствовало масло. Машину ФИО2 забрали домой. ФИО11 они все задавали вопрос, почему машина ФИО2 находится у нее, на что она отвечала, что ее пригнал Огарев, после чего уехал. С Огаревым она давно знакома и знает его как человека, склонного по лжи. /л.д.52-54/ Протоколом допроса свидетеля ФИО13, который показал, что примерно с 27 августа он вместе с Огаревым Александром находились в гостях у ФИО2 Михаила в <адрес>. Огарев затем через пару дней уехал, а он оставался у ФИО2 до 20 октября. За тот период он два раза ездил домой вместе с ФИО2 на его машине для того, чтобы переодеться, после чего опять возвращался к ФИО2. За время его нахождения у ФИО2 Огарев неоднократно к ним приезжал, только на чем, он не знает. За два месяца у ФИО2 он только и делал, что пил вместе с ФИО2 Михаилом, его женой ФИО7. Также часто к ним приходила ФИО5 Наталья. Когда заканчивалось спиртное, то за ним в магазин ездил как сам Михаил на принадлежащей ему машине, так и он с Михаилом. Огарев за спиртным по его мнению не ездил. В сентябре, какого числа он не помнит, когда они сидели за столом в застекленной веранде и как всегда выпивали в компании Огарева, ФИО8 встал из-за стола и сказал: «Сейчас приеду». ФИО2, так как был пьян, ничего ему не ответил. Где находились ключи от машины, он не знал. В тот момент ФИО2 ФИО7 находилась либо в помещении летней кухни, либо в огороде. Была ли с ними в тот момент ФИО5 он не помнит. Огарев завел машину и уехал. Когда наступил вечер и на улице было уже темно ФИО2 отрезвел и спросил, где его машина. На что он ответил, что на ней уехал Огарев. Вечером Огарев не приехал. ФИО2 Михаил и он звонили Огареву на его сотовый телефон, но он у него был выключен. На заданный ФИО13 вопрос: «Когда Огарев собрался уезжать спрашивал ли он разрешение у ФИО2 взять его машину?», был получен ответ: «Разрешение Огарев у ФИО2 не спрашивал, как не спрашивал и у ФИО2 ФИО7, так как ее в тот момент не было. Даже в тот момент спрашивать машину у ФИО2 было бессмысленно, так как он хоть и сидел за столом, был сильно пьян и дремал. /л.д.55-58/ Протоколом допроса свидетеля ФИО11, которая показала, что в конце сентября 2010 года, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ней домой приехал ее знакомый Огарев Александр на автомашине «Ока» гос. номер она не помнит. Машину он загнал к ней во двор и сказал, что она принадлежит ФИО2 Михаилу и в ней закончилось масло. Она у него не спрашивала, почему он машину оставил у нее, а не отогнал ее владельцу. После того, как он оставил машину он вышел со двора и больше она его не видела. На следующий день она Огареву позвонила на сотовый телефон и спросила, почему он не забирает машину, на что он ответил, что ему некогда. Подождав некоторое время Огарева она надеялась на то, что он все-таки заберет машину, но этого не произошло и она позвонила ФИО2 ФИО7. Ей она сообщила о том, что машина ее мужа находится у нее во дворе и ее пригнал к ней Огарев. ФИО2 ФИО7 со своим сыном приехали к ней сразу после звонка и забрали машину. Когда они стали забирать машину, то обратили внимание на то, что она была ударена, то есть повреждена ее задняя часть, бампер и багажник. Она в тот момент также увидела данные повреждения. На вопрос: «Вам известно, при каких обстоятельствах автомашина ФИО2 оказалась у гражданина Огарева?» ФИО11 ответила: «Нет. Огарев мне не пояснял, так как после того, как он оставил машину у меня он уехал». /л.д.35-37/ Согласно приговору Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Огарев А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием 20% заработка в доход государства. /л.д.75/ Согласно постановлению Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ Огареву А.С. заменена на лишение свободы сроком на 13 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении. /л.д.77/ Согласно справкам МУЗ ЦРБ <адрес> Огарев А.С., на учете у врача-нарколога и у психиатра не состоит. /л.д.68,70/ По месту жительства Огарев А.С. характеризуется удовлетворительно. /л.д. 65/ Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, считает установленной виновность Огарева А.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ. Отягчающим наказание Огареву А.С. обстоятельством. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств смягчающих наказание Огареву А.С. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Огареву А.С. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, его характеристику, отягчающее вину обстоятельство, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого и характер его поведения, считает возможным его исправление без изоляции от общества, при постоянном контроле за поведением и назначить Огареву А.С. наказание в пределах предусмотренных санкцией ст.166 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Признать Огарев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Огарев А.С. не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру процессуального принуждения Огарев А.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-111130 государственный регистрационный знак Т443АО161, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: