Дело №1-13/11; (7) ПРИГОВОР Прокопенко В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Прокопенко В.Ф. в апреле 2010 года около 20.00 часов, находясь на скошенном поле озимой пшеницы общей площадью 100 гектаров, расположенном на расстоянии 300 метров в южном направлении от КФХ «Немашкалов», которое находится на территории Привольненского сельского поселения <адрес> по адресу: <адрес> зори, №, на расстоянии 12 километров в западном направлении от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа, совершил тайное хищение 10 голов овцематки породы «Меринос», принадлежащих ФИО2, стоимостью 3500 рублей каждая, общей стоимостью 35000 рублей, после чего обратив похищенных им овец в своё пользование, распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Прокопенко В.Ф. причинил гражданину ФИО2 материальный ущерб в сумме 35000 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Прокопенко В.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Прокопенко В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Прокопенко В.Ф. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Прокопенко В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Прокопенко В.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Прокопенко В.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.21). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.58, 59), смягчающее вину обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Прокопенко В.Ф. без изоляции от общества и считает необходимым назначить Прокопенко В.Ф. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопенко В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения в отношении Прокопенко В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Именем Российской Федерации
с. Ремонтное 12 апреля 2011 года
Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя Гаринина Э.П., подсудимого Прокопенко В.Ф., защитника Васильева Г.В., при секретаре Штрыковой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прокопенко В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, не судим, проживающий в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ: