Дело №1-28/11; (7) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ремонтное 07 апреля 2011 года Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Безлюдного И.И., подсудимых Рабаданова К.О., Ходячих Р.А., защитников Вадаева С.А., ФИО11, потерпевших ФИО12, ФИО6, ФИО5, при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рабаданов К.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: х. <адрес>, не женат, не работает, образование неполное среднее, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, Ходячих Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Краснознаменный <адрес>, гражданина РФ, проживающего в х.Плотников, <адрес>, не женат, работает дворником Красночабанской СОШ №, образование неполное среднее, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ходячих Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Ходячих Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, совместно с Рабаданов К.О. на автомашине марки ВАЗ-2105 серого цвета без гос.номера с прицепом самодельного производства принадлежащей гражданину ФИО10, которой управлял Рабаданов К.О., приехали в лесополосу, расположенную на территории Киевского сельского поселения на расстоянии 3,5 километров в западном направлении от х.Раздольный <адрес>, где из ранее нарубленных ими ветвей деревьев изготовили загон для овец. Затем, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, оставив автомашину с прицепом в указанном месте, Ходячих Р.А. совместно с Рабадановым К.О. направился к домовладению гражданина ФИО12 Магомеда, проживающего по адресу: х.Раздольный, <адрес>. Придя к территории данного домовладения Ходячих Р.А. по указанию Рабаданова К.О. стал ждать его на расстоянии 60 метров в западном направлении от хозяйственного двора данного домовладения, а Рабаданов К.О. через ограждение незаконно проник в хозяйственный баз для содержания овцепоголовья, расположенный на территории подворья гражданина ФИО12, где открыв ворота база выгнал из него 60 голов овец, принадлежащих ФИО12 После чего Ходячих Р.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение овцепоголовья совместно с Рабадановым К.О. погнал данных овец к заранее приготовленному ими базу, находящемуся в лесополосе, расположенной на расстоянии 3,5 километра в западном направлении от х.Раздольный, к стоявшей там автомашине с прицепом. Пригнав овцепоголовье ФИО12 на выше указанное место Ходячих Р.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества грулпой лиц по предварительному сговору совместно с Рабадановым К.О. стал ловить овец и складывать их в автомашину и прицеп, в результате чего Ходячих Р.А. похитил 21 голову овец, принадлежащих ФИО12 общей стоимостью 54 600 рублей и, обратив в своё пользование, скрылся с места происшествия с похищенным. Тем самым своими действиями Ходячих Р.А. причинил гражданину Сулейманову М. значительный материальный ущерб в сумме 54 600 рублей. Рабаданов К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Рабаданов К.О. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, совместно с Ходячих Р.А. на автомашине марки ВАЗ-2105 серого цвета без гос.номера с прицепом самодельного производства принадлежащей гражданину ФИО10, которой он управлял, приехали в лесополосу, расположенную на территории Киевского сельского поселения на расстоянии 3,5 километров в западном направлении от х.Раздольный <адрес>, где из ранее нарубленных ими ветвей деревьев изготовили загон для овец. Затем, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, оставив автомашину с прицепом в указанном месте, Рабаданов К.О. совместно с Ходячих Р.А. направился к домовладению гражданина ФИО12 Магомеда б/о, проживающего по адресу: х.Раздольный, <адрес>. Придя к территории данного домовладения Ходячих Р.А. по указанию Рабаданова К.О. стал ждать его на расстоянии 60 метров в западном направлении от хозяйственного двора данного домовладения, а Рабаданов К.О. в свою очередь через ограждение незаконно проник в хозяйственный баз для содержания овцепоголовья, расположенный на территории подворья гражданина ФИО12, где открыв ворота база выгнал из него 60 голов овец, принадлежащих ФИО12 После чего Рабаданов К.О., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение овцепоголовья совместно с Ходячих Р.А. погнал данных овец к заранее приготовленному ими базу, находящемуся в лесополосе, расположенной на расстоянии 3,5 километра в западном направлении от х.Раздольный, к стоявшей там автомашине с прицепом. Пригнав овцепоголовье ФИО12 на выше указанное место Рабаданов К.О., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору совместно с Ходячих Р.А. стал ловить овец и складывать их в автомашину и прицеп, в результате чего Рабаданов К.О. похитил 21 голову овец, принадлежащих ФИО12 общей стоимостью 54 600 рублей и, обратив в своё пользование, скрылся с места происшествия с похищенным. Тем самым своими действиями Рабаданов К.О. причинил гражданину Сулейманову М. значительный материальный ущерб в сумме 54 600 рублей. Так же Рабаданов К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Рабаданов К.О. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность на принадлежащей ему автомашине марки «Москвич»-21251 без гос.номера с прицепом самодельного производства без гос.номера приехал на территорию Приволенского сельского поселения <адрес>, где остановился на расстоянии 3 километров 800 метров в западном направлении от <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, оставив свою автомашину с прицепом в указанном месте, Рабаданов К.О. направился к домовладению гражданина ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. Придя к хозяйственному двору, расположенному на территории данного подворья, Рабаданов К.О. через ограждение незаконно проник в хозяйственный баз для содержания овцепоголовья, где, открыв ворота база, выгнал из него около 130 голов овец, принадлежащих ФИО5 После чего, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение овцепоголовья Рабаданов К.О. погнал данных овец к месту, где находилась его автомашина с прицепом. Пригнав овцепоголовье ФИО5 на выше указанное место и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец Рабаданов К.О. стал ловить их и складывать их в прицеп своей автомашины. В общей сложности он поймал и погрузил в него 23 головы овец. Затем, поймав еще 5 голов овец, он произвел их забой и, отрезав головы и выпустив внутренности, сложил их в салон своей автомашины, в результате чего Рабаданов К.О. похитил 28 голов овец, принадлежащих ФИО5, общей стоимостью 78 400 рублей и обратив в своё пользование скрылся с места происшествия с похищенным. Тем самым своими действиями Рабаданов К.О. причинил гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 78 400 рублей. Так же Рабаданов К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Рабаданов К.О. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность на принадлежащей ему автомашине марки «Москвич»-21251 без гос.номера приехал в лесополосу, расположенную на территории Киевского сельского поселения на расстоянии 1,5 километра в западном направлении от х.Раздольный <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, оставив свою автомашину в указанном месте, Рабаданов К.О. направился к домовладению гражданина ФИО6, проживающего по адресу: х.Раздольный, <адрес> области. Придя к хозяйственному двору, расположенному на территории подворья гражданина ФИО6, Рабаданов К.О., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через ограждение незаконно проник в хозяйственный баз для содержания овцепоголовья гражданина ФИО6, где, открыв ворота база, выгнал из него около 60 голов овец, принадлежащих ФИО6 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение овцепоголовья Рабаданов К.О. погнал данных овец к лесополосе, расположенной на расстоянии 1,5 километра в западном направлении от х.Раздольный, где находилась его автомашина. Пригнав овцепоголовье ФИО6 на выше указанное место и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Рабаданов К.О. произвел забой 12 голов овец, после чего сложил их в салон своей автомашины и обратив в своё пользование скрылся с места происшествия с похищенным. Тем самым своими действиями Рабаданов К.О. причинил гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 15600 рублей. Подсудимый Ходячих Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Рабаданов К.О. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ходячих Р.А. и Рабаданов К.О. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ходячих Р.А. и Рабаданов К.О. данное ходатайство поддержали, пояснили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимых в особом порядке в связи с тем, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ходячих Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ходячих Р.А. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Рабаданов К.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рабаданова К.О. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по эпизоду кражи у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Рабаданов К.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рабаданова К.О. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по эпизоду кражи у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Рабаданов К.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рабаданова К.О. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления (т.1 л.д.207, т.2 л.д.56). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Рабаданова К.О., Ходячих Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания Ходячих Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.213 т.2), положительно характеризующегося по месту работы (л.д.214 т.2), наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого Ходячих Р.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Ходячих Р.А. в виде обязательных работ в пределах санкции ст.ст.158 ч.2 УК РФ. При назначении наказания Рабаданову К.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Рабаданов К.О. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести против собственности, в связи с чем, суд считает невозможным исправление Рабаданова К.О. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей 158 ч.2 УК РФ в соответствии с требованиями ст.ст.58, 62, 69, УК РФ, ст.158 ч.2 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходячих Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения в отношении Ходячих Р.А. - подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Рабаданов К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Признать Рабаданов К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Признать Рабаданов К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рабаданов К.О. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Рабаданов К.О. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Рабаданов К.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей в ходе предварительного следствия. Вещественное доказательство по делу - 2 кухонных ножа, резиновые мужские сапоги, пустая пачка из под сигарет «Донской табак темный», 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, 2 гипсовых слепка со следами протектора шин, 2 гипсовых слепка отпечатков обуви Подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.375 ч.2 УПК РФ. Судья: