Отметка об исполнении приговора______________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А., с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области -прокурора Веретенникова Н.В., подсудимого: Никульшина М.Ю., защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Викленко А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Никульшин М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанный, холост, не работает, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никульшин М.Ю., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, пороха, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у гражданина ФИО3 в домовладении последнего, расположенном по <адрес>, незаконно хранил взрывчатое вещество (порох) в гараже своего домовладения, расположенного по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.20.03.2011 года в 10 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> при проведении плановой проверки паспортного режима на территории <адрес> данное вещество - порох было обнаружено в металлической банке серебристого цвета цилиндрической формы под одним из листов волнообразного шифера, покрывающего крышу гаража, находящегося во дворе домовладения, принадлежащего Никульшину М.Ю., и изъято.Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в металлической банке, в количестве 30,9 грамм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Никульшина М.Ю., является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным пироксилиновым охотничьим порохом марки «Сокол». Данное вещество (порох) применяется в качестве заряда для патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, вещество изготовлено промышленным способом и пригодно для применения по своему непосредственному назначению.Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество (порох «Сокол») в металлической банке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Никульшина М.Ю., массой 30,9 грамм, входит в группу метательных взрывчатых веществ, которые применяются в артиллерийской технике и стрелковом оружии главным образом для придания движения снарядам, минам, реактивным снарядам и т.п. и основным видом их взрывчатого превращения является не переходящее в детонационный режим горение. Данный порох пригоден для применения по своему непосредственному назначению, а также для производства взрыва при определенных условиях (наличии прочного корпуса (оболочки) и средства взрывания (детонатор, и т.п.).При этом, в результате проведенных экспертных исследований, было израсходовано 0,2 грамма пороха «Сокол» из представленных на экспертизу 30,9 грамм данного взрывчатого вещества. В судебном заседании подсудимый Никульшин М.Ю. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что органом дознания и государственным обвинителем правильно квалифицированы действия ФИО4 в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела. В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого: Характеризуется по месту жительства положительно л.д. 62; Согласно требований ИЦ ГУВД РО и ГИЦ МВД РФ гражданин Никульшин М.Ю. не cудимый л.д. 66-67; Согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Никульшин М.Ю. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.65; Согласно справки Главы Киселевского сельского поселения <адрес> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ Никульшин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес> и в состав его семьи входят: отец - ФИО5, 1954 года рождения, мать - ФИО6, 1959 года рождения, брат - ФИО7, 1988 года рождения л.д. 63. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Никульшина М.Ю. - не судимый, характеризуется по месту жительства положительно, не работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, имеет малолетнего ребёнка. Суд установил при назначении наказания Никульшину М.Ю. смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «г», «и», ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Суд не установил при назначении наказания Никульшину М.Ю. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Никульшину М.Ю. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ В соответствии со ст.53 УК РФ, возложить на Никульшина М.Ю. ограничения. Вещественное доказательство - металлическую банку с порохом марки «Сокол» в количестве 30,7 грамм, в упакованном виде, хранящуюся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д.34-35,78) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Никульшин М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Меру пресечения в отношении Никульшина М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Установить Никульшину М.Ю. следующие ограничения: - не уходить из дома по адресу <адрес>ёвка <адрес> с 19 часов до 06 часов, не изменять постоянного место жительства или пребывания без уведомления УИИ № по <адрес>, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ № по <адрес>, два раза в месяц являться в УИИ № по <адрес> для регистрации. Контроль за выполнением данных ограничений возложить на УИИ № по <адрес>. Вещественное доказательство - металлическую банку серебристого цвета с порохом марки «Сокол» в количестве 30,7 грамма, в упакованном виде, хранящуюся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д.34-35,78) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Шафоростов