ПРИГОВОР с. Ремонтное 04.07.2011 года Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Загоруйко А.К., подсудимого Лопита П.С., защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей ФИО5, при секретаре Юхновой Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лопит П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование н/среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лопит П.С. в конце декабря 2010 года около 4 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, через незапертую входную дверь жилого дома, принадлежащего гражданке ФИО5 незаконно проник в жилище, где из мебельного шкафа в прихожей комнате совершил тайное хищение мобильного телефона «LG-KP-265», стоимостью 1900 рублей с флеш-картой, стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное в своё пользование, он скрылся с места происшествия. Своими действиями Лопит П.С. причинил гражданке ФИО5 материальный ущерб в сумме 2200 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь совместно с ФИО4 в <адрес>, вблизи здания гимназии № по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего инвалиду 1 группы ФИО4, воспользовавшись его беспомощным состоянием, правой рукой проник в карман куртки ФИО4, откуда открыто похитил денежные средства двумя купюрами по 500 рублей на сумму 1000 рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места происшествия. Подсудимый Лопит П.С., виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.1 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкции статей 158 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает: по первому эпизоду - установленной виновность Лопита П.С. в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; по второму эпизоду - установленной виновность Лопита П.С. в открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лопиту П.С., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку виновного с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый, имеющий непогашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких. С учетом его удовлетворительной характеристики, отягчающего и смягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Лопиту П.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями статей 158 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку применение данной редакции уголовного закона улучшает положение подсудимого. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым определить подсудимому для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лопит П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (0дин) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Лопит П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (0дин) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лопит П.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 7 (Семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лопиту П.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда. Осужденному Лопиту П.С. срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «LG»-KP-265 в разбитом состоянии, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: