ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                                                                                          

Отметка об исполнении приговора___________________________________________________________________

                                                                           

      П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации«13» мая 2011 г.                                                                                                       с. Заветное

      Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - прокурора Веретенникова Н.В.

подсудимого: Малахова Н.А.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викленко А.В.,

     рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

     Малахов Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> х. <адрес>, проживающего по адресу: пер. Новый, <адрес> х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее (полное) общее, военнообязанный, холост, не работает, судимый ДД.ММ.ГГГГ Заветинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Заветинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного по приговору Заветинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 3 года, с содержанием в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Малахов Николай Анатольевич, имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в домовладении, принадлежащем ФИО3, расположенном по <адрес> х.Никольский <адрес>, незаконно приобрел взрывчатое вещество - порох у гражданина ФИО3ДД.ММ.ГГГГ он же, реализуя умысел на незаконную перевозку взрывчатых веществ, автобусным транспортом, в сумке среди своих вещей перевозил банку с находящимся в ней взрывчатым веществом (порохом) из х. Никольский в х. <адрес>. Он же, осуществив незаконную перевозку взрывчатого вещества (пороха), реализуя умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, прибыв в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, принес банку с порохом в сумке вместе с прочими его вещами в свое домовладение, расположенное по <адрес> х. <адрес> и незаконно хранил его там, под крышей хозяйственной постройки (сарая), во дворе своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ.10.01.2011 года в 08 часов 30 минут, он же, Малахов Н.А., убывая в х. <адрес>, вновь реализуя умысел на незаконную перевозку взрывчатых веществ, автобусным транспортом, в сумке среди своих вещей перевозил банку с находящимся в ней взрывчатым веществом (порохом) из х. Крылов в х. <адрес>.Он же, осуществив незаконную перевозку взрывчатого вещества (пороха), далее, реализуя умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, прибыв в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, некоторое время незаконно хранил банку с порохом в сумке среди своих вещей, после чего ДД.ММ.ГГГГ принес банку с порохом в сумке вместе с прочими своими вещами в домовладение, расположенное по пер. Новый <адрес>, принадлежащее гр. ФИО6, и незаконно хранил его там, в гараже ее домовладения, до ДД.ММ.ГГГГ.19.03.2011 года в 09 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> при проведении плановой проверки паспортного режима на территории х. <адрес> данное вещество (порох) было обнаружено в металлической банке серебристого цвета цилиндрической формы, на деревянном верстаке за бумажными картонными коробками, находящимися внутри гаража во дворе домовладения, принадлежащего гражданке ФИО6, расположенного по пер. Новый, <адрес> х. <адрес>, и изъято.Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в металлической банке, в количестве 50,5 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Малахова Н.А., является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным пироксилиновым охотничьим порохом марки «Сокол». Данное вещество (порох)применяется в качестве заряда для патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, вещество изготовлено промышленным способом и пригодно для применения по своему непосредственному назначению.Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество (порох «Сокол») в металлической банке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Малахова Н.А., массой 50,5 грамм, входит в группу метательных взрывчатых веществ, которые применяются в артиллерийской технике и стрелковом оружии главным образом для придания движения снарядам, минам, реактивным снарядам и т.п. и основным видом их взрывчатого превращения является не переходящее в детонационный режим горение. Данный порох пригоден для применения по своему непосредственному назначению, а также для производства взрыва при определенных условиях (наличии прочного корпуса (оболочки) и средства взрывания (детонатор, и т.п.).При этом, в результате проведенных экспертных исследований было израсходовано 0,2 грамма пороха «Сокол» из представленных на экспертизу 50,5 грамм данного взрывчатого вещества.

      В судебном заседании подсудимый Малахов Н.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

      Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

      Суд считает, что органом дознания и государственным обвинителем правильно квалифицированы действия Малахова Н.А. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

     В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

     Характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 70,73;

     Согласно требования ИЦ ГУВД РО гражданин Малахов Н.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Заветинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года л.д.74;

       Согласно постановления Заветинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Малахов Н.А. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного по приговору Заветинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 3 года, с содержанием в исправительной колонии общего режима л.д. 83;

     Согласно справки ФБУ УЧ-398/10 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малахов Н.А. освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ л.д. 84;

      Согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малахов Н.А. на учете не состоит л.д. 76;

     Согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малахов Н.А. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.78;

     Согласно справок Главы Шебалинского сельского поселения <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, исх. от ДД.ММ.ГГГГ Малахов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> х. <адрес>, но фактически по данному адресу не проживает и в состав его семьи входят: мать - ФИО4, <данные изъяты>, брат - ФИО4, <данные изъяты>, брат - ФИО5, <данные изъяты>

     Согласно справки Главы Никольского сельского поселения <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ Малахов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает без регистрации по адресу: пер. Новый, <адрес> х. <адрес>, л.д. 69.

     При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Малахова Н.А. - ранее судимый, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился,

     Суд установил при назначении наказания Малахову Н.А. смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Суд установил при назначении наказания Малахову Н.А. отягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, а именно рецидив преступлений.

     В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ признать у Малахова Н.А. рецидив преступления и назначить ему наказание с учётом требований ст.68 УК РФ.

     На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Малахову Н.А. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,

          В соответствии со ст.53 УК РФ, возложить на Малахова Н.А. ограничения.        

Вещественное доказательство - металлическую банку с порохом марки «Сокол» в количестве 50,3 грамма, в упакованном виде, хранящуюся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д.41-42) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Малахов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

     Меру пресечения в отношении Малахову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Установить Малахову Н.А. следующие ограничения: - не уходить из дома по адресу: пер. Новый, <адрес> х. <адрес> с 19 часов до 06 часов, не изменять постоянного место жительства или пребывания без уведомления УИИ по <адрес>, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>, два раза в месяц являться в УИИ по <адрес> для регистрации. Контроль за выполнением данных ограничений возложить на УИИ по <адрес>.

       Вещественное доказательство - металлическую банку с порохом марки «Сокол» в количестве 50,3 грамма, в упакованном виде, хранящуюся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д.41-42) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               В.А. Шафоростов