п. `б` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-54/11; (7)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное                                                                                         11 июля 2011 года

        

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Лобачева А.В., с участием государственного обвинителя Загоруйко А.К., подсудимого Шахабов И.Х., защитника Васильева Г.В., представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Штрыковой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Шахабов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женат, не работает, не судим, проживающий в х.Садовый <адрес>, зарегистрирован по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахабов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Шахабов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа, находясь в <адрес> у северных ворот зерносклада колхоза «Кормовое», расположенного в 800 метрах в южном направлении от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, при помощи физической силы сорвал одну доску с указанных ворот данного зерносклада, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение зерносклада колхоза «Кормовое», где, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества с двух зернопогрузчиков совершил тайное хищение двух отрезков электрического кабеля КГ-4/2,5 длиной 100 метров и 50 метров общей стоимостью 23400 рублей и скрылся с места происшествия с похищенным, обратив его в свое пользование. Своими действиями Шахабов И.Х. причинил колхозу «Кормовое» материальный ущерб в сумме 23400 рублей.

Подсудимый Шахабов И.Х. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахабов И.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шахабов И.Х. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шахабов И.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шахабов И.Х. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Шахабов И.Х. в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.23).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.78, 80), смягчающее вину обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Шахабов И.Х. без изоляции от общества и считает необходимым назначить Шахабов И.Х. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахабов И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шахабов И.Х. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 2 обрезка 4-х жильного электрического кабеля длиной 50 и 100 метров подлежат возврату потерпевшему в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: