п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



    Дело №1-55/11; (7)

                                                     ПРИГОВОР
                                                 Именем Российской Федерации


с. Ремонтное                                                                                                           25 июля 2011 года


        Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Лобачева А.В., с участием подсудимой Чурсиной Н.А., заместителя прокурора <адрес> Загоруйко А.К., защитника Вадаева С.А., потерпевшего ФИО4, при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
        Чурсина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки слобода Родионово-Несветайская <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работает, судима ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненским районным судом РО по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживает в <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Чурсина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Чурсина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес> на территории домовладения по <адрес>, принадлежащем ФИО4, убедившись в его отсутствии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, провернув металлическими ножницами запирающее устройство в виде внутреннего замка на входной двери данного жилого дома, незаконно проникла внутрь, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в помещение зальной комнаты и, обнаружив на новогодней елке денежные средства, а именно, 3 купюры достоинством по 100 рублей и 5 купюр достоинством по 50 рублей, принадлежащих ФИО4, совершила их хищение. После чего, обратив похищенные денежные средства в сумме 550 рублей в свое пользование, покинула домовладение ФИО4 и в дальнейшем использовала их по своему усмотрению. Своими действиями Чурсина Н.А. причинила гражданину ФИО4 материальный ущерб в сумме 550 рублей.

Подсудимая Чурсина Н.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чурсина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Чурсина Н.А. данное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимой в особом порядке в связи с тем, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Чурсина Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Чурсиной Н.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, поскольку применение данной редакции уголовного закона улучшает положение подсудимой в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимой Чурсиной Н.А. суд считает возможным признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.10).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Принимая во внимание, что преступление по данному приговору Чурсиной Н.А. совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненского районного суда РО по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым исполнять приговор от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить наказание виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ в соответствии со ст.62 УК РФ, однако, учитывая данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства (л.д.61,62, 102,103), смягчающее вину обстоятельство - явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Чурсиной Н.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить Чурсиной Н.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсина Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Чурсиной Н.А. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненского районного суда РО по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении Чурсина Н.А. исполнять самостоятельно.

Обязать Чурсина Н.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-Исполнительной Инспекции.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: