ч.1 ст. 307 УК РФ



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ №1-51/2011

                                                                               

                              П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

      с. Заветное                                                                              «30» июня 2011 года

      Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черненко Е.В.,

      рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1, являясь свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО4, с 10 часов 10 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в зале судебного заседания Ремонтненского районного суда, расположенном по <адрес> в <адрес>. Будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, о чем собственноручно расписался в подписке свидетеля, имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, а также на воспрепятствование установления истины по делу, в ходе допроса ФИО1 дал заведомо ложные показания, существенно противоречащие обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, сообщив, что со своим братом ФИО1 и гражданкой ФИО3 он пошел в паспортный стол, где подписывал документы по регистрации сроком на три месяца.

     Приговором Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, инспектор территориального пункта в селе Заветное межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в поселке Зимовники ФИО4 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

     Показания ФИО1, данные последним в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, суд оценил критически и отверг их по причине того, что они противоречили обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания.

      В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Куриловым Д.И., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены.

      Государственный обвинитель ФИО5 также не возражал о постановлении в отношении ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства.

      Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), то есть «заведомо ложные показания свидетеля … в суде….»

      При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- копия паспорта гражданина <адрес> АН 0311786 с разрешением на временное проживание на территории РФ на имя ФИО1, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, зарегистрирован по <адрес> х. <адрес>, (л.д. 199-204);

-- требования ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес>, в которых указано, что в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведениями о судимостях не располагают, (л.д. 205-206);

-- характеристики с места жительства ФИО1 - удовлетворительные, (л.д. 207-208);

-- справка Администрации Кичкинского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО1, 1984 года рождения, на территории поселения не зарегистрирован, фактически проживает по адресу: <адрес>, (л.д. 211);       

-- справка МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на «Д» - учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, (л.д. 213);

      Решая вопрос о назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего.

      ФИО1совершил преступление против правосудия.

      Подсудимый ранее не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и у врача - психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянных источников дохода не имеет, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание им собственной вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      При наличии таких сведений, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ ((в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

      Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки переводчика от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, 3 листа формата А 4 с экспериментальными образцами почерка и подписей ФИО1, - хранить при уголовном деле.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

      Меру процессуального принуждения ФИО1 - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки переводчика от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, 3 листа формата А 4 с экспериментальными образцами почерка и подписей ФИО1, - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

            

            Судья:                                                                          В.Ф. Демченко