Отметка об исполнении приговора _____________________________________________________________№1-56/2011 П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заветинским районным судом <адрес> по п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Заветинским районным судом <адрес> по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 72, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Ремонтненским районным судом <адрес> по п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру ФИО3, расположенную по <адрес>, откуда с кошелька последней тайно похитил денежную купюру достоинством в 500 рублей. Впоследствии ФИО1 покинул указанную квартиру и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму в 500 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в краже 500 рублей, совершенную им около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры гражданки ФИО3, расположенной по <адрес>, признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в присутствии последнего, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, то есть «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» При изучении личности подсудимого в судебном заседании оглашены и исследованы: -- копия паспорта 60 03 862199, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, (л.д. 53); -- требования ИЦ ГУВД <адрес> в отношение ФИО1, согласно которому последний судим: ДД.ММ.ГГГГ Заветинским районным судом <адрес> по п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Заветинским районным судом <адрес> по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, (л.д. 54); -- копия приговора Заветинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, (л.д. 56-58); -- копия приговора Заветинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с ч. 3 ст. 72, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ ему назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение, назначенное по приговору Заветинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, отменено и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, (л.д. 59-61); -- копия приговора Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 осужден по п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, (л.д. 62-64); -- справка МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что ФИО1, 1962 года рождения, проживающий в <адрес>, на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, (л.д. 66); -- справка Администрации Кичкинского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>, в состав семьи входят: мать - ФИО2, 1932 года рождения, (л.д. 67); -- характеристики с места жительства ФИО1 - отрицательные, (л.д. 68 - 69). Учитывая, что ФИО1 совершил преступление, на основании ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории тяжких преступлений, при наличии непогашенной и неснятой судимости по приговорам Заветинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести (п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ), в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ суд считает необходимым признать у подсудимого рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимыйсовершил преступление против собственности. ФИО1 ранее судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, не женат, постоянных источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину признал, в содеянном раскаялся и повинился. В материалах дела на листе 3 имеется протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который органом предварительного расследования в совокупности с другими доказательствами положен в основу обвинения подсудимого в инкриминируемом деянии и не исключен судом из доказательств. Согласно разъяснений, указанных в абз. 4 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания. С учетом изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание последним своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ применению не подлежат. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ судом не установлено. Таким образом, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы после отбытия основного вида наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Штраф не применять в связи с отсутствием у подсудимого постоянных источников дохода и его низкого материального положения. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с разъяснениями, указанными в абз. 3 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговор Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ надлежит исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - кошелек, подлежит передаче по принадлежности потерпевшей ФИО3 по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год после отбытия основного вида наказания. Отбывание основного вида наказания определить ФИО1 в исправительной колонии строгого режима. В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать ФИО1 не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Кичкинского сельского поселения <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места с массовым пребыванием граждан. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание по стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: кошелек - передать по принадлежности потерпевшей ФИО3 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф. Демченко