ч.1 ст. 307 УК РФ



1

Отметка об исполнении приговора      №1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Заветное«27» июня 2011 года

Судья Ремонтненского районного суда <адрес> Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, первая улица <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданин Армении, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, имеющего двух малолетних детей, не судимого, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО5, с 10 часов 10 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в зале судебного заседания по уголовным делам Ремонтненского районного суда, расположенном по <адрес> в <адрес>. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, о чем собственноручно расписался в подписке свидетеля, и имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, а также воспрепятствовать установлению истины по делу, в ходе допроса дал заведомо ложные показания, существенно противоречащие обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, сообщив, что совместно со своим братом ФИО3 и ФИО4 он пошел в паспортный стол, где подписывал документы по регистрации сроком на три месяца.

Приговором Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, инспектор территориального пункта в селе Заветное межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в поселке Зимовники ФИО5 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Показания ФИО1, данные последним в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, суд оценил критически. Отверг их по причине того, они противоречили обстоятельствам установленным в ходе судебного заседания.


2

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО7, в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО6 также не возражал о постановлении в отношении ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, то есть «заведомо ложные показания свидетеля. .. в суде....»

При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- копия паспорта гражданина Армении, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, поставлен на учет: <адрес>, первая улица <адрес>, (л.д. 199);

требования ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес>, в которых указано, что в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведениями о судимостях не располагают, (л.д. 200-201);

справка МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, 1979 года рождения, на «Д» - учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, (л.д. 203);

характеристика и.о. начальника ОВД по <адрес> - положительная, (л.д. 207);

справка Администрации Кичкинского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО1, 1979 года рождения, проживает в <адрес>. Совместно с ним проживают: двое малолетних детей, не имеющих документов, удостоверяющих личность, и жена, (л.д. 208);

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего.

ФИО1 совершил преступление против правосудия.

Подсудимый не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и у врача - психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетних детей, постоянные источники дохода отсутствуют, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у последнего малолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии таких сведений, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля с подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки переводчика от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, 3 листа формата А 4 с экспериментальными образцами почерка и подписей ФИО1, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО1 - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля с подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки переводчика от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, 3 листа формата А 4 с экспериментальными образцами почерка и подписей ФИО1, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья:

В.Ф.Демченко