ч.1 ст. 307 УК РФ



Отметка об исполнении приговора____________________________________________________ №1-53/2011

                                                                               

                              П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

      с. Заветное                                                                              «28» июня 2011 года

      Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО2-О.,

защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черненко Е.В.,

      рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес> корпус 2 <адрес> северо-западном административном округе, район Строгино <адрес>, гражданина России, образование высшее, работающего слесарем-сантехником в ТСЖ «Крылатские холмы», не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2-О., являясь свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО5, с 10 часов 10 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в зале судебного заседания Ремонтненского районного суда, расположенном по <адрес> в <адрес>. Будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, о чем собственноручно расписался в подписке свидетеля, и имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью введения в заблуждение суд относительно фактических обстоятельств происходивших с ним событий, а также воспрепятствования установлению истины по делу, в ходе допроса дал заведомо ложные показания, имеющие существенное значение для рассмотрения дела по существу, и препятствующие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, сообщив, что вместе с ФИО6 он пошел в УФМС, где тот дал согласие ему на временную регистрацию сроком на три месяца.

     Приговором Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, инспектор территориального пункта в селе Заветное межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в поселке Зимовники ФИО5 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

     Показания ФИО2-О., данные последним в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, суд оценил критически и отверг их, положив в основу приговора показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с ФИО6 в УФМС ФИО2-О. не ходил и не знает, был ли ФИО6 там и какие документы подписывал.

      В судебном заседании подсудимый ФИО2-О. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО9, в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены.

      Государственный обвинитель ФИО7 также не возражал о постановлении в отношении ФИО2-О. приговора без проведения судебного разбирательства.

      Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО2-О. по ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), то есть «заведомо ложные показания свидетеля … в суде….»

      При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- копия паспорта 60 09 712109, выданного ТП в <адрес> межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ФИО1, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрирован в <адрес>, (т. 2 л.д. 63-64);

-- копии формы 1П приложения к Административному регламенту ФМС России на ФИО2-О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т. 2 л.д. 66);

-- требования ИЦ ГУВД <адрес> и ГИЦ МВД РФ, в которых указано, что в отношении ФИО2-О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведениями о судимостях не располагают, (т. 2 л.д. 67, 72);

-- копия постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уголовное дело в отношении ФИО2 ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ, прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования, и последний от уголовной ответственности освобожден, (т. 2 л.д. 68-71);

-- характеристики с места жительства, с места работы ФИО2-О., а также сообщение начальника ОУУМ ОВД по Каширскому муниципальному округу - положительные, (т. 2 л.д. 73, 128, 130);

-- справка Администрации Заветинского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снят с регистрации ДД.ММ.ГГГГ в связи с переменой места жительства, (т. 2 л.д. 74);       

-- справка МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2-О., 1959 года рождения, на «Д» - учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, (т. 2 л.д. 75);

-- копии записей актов отдела ЗАГС администрации <адрес> о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ и о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2-О. и ФИО8, (т. 2 л.д. 77-78);

-- сведения из психоневрологического диспансера , наркологического диспансера северного административного округа <адрес> и психиатрической больницы <адрес>, в соответствии с которыми ФИО2-О., 1959 года рождения, на на «Д» - учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, (т. 2 л.д. 81-82, 84);

-- копия свидетельства о рождении II-ИК , выданного Орехо-Зуевским городским отделом ЗАГС Главного Управления ЗАГС <адрес>, согласно которому ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в графе «отец» указан ФИО2 ФИО1, (т. 2 л.д. 127).           

      Решая вопрос о назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего.

      ФИО2-О.совершил преступление против правосудия.

      Подсудимый ранее не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и у врача - психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2-О., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, признание им собственной вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      При наличии таких сведений, суд считает возможным назначить ФИО2-О. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ ((в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

      Вещественные доказательства: копию протокола допроса свидетеля ФИО2-О. от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки свидетеля с подписью ФИО2-О. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, 2 листа формата А 4 с экспериментальными образцами почерка и подписей ФИО2-О., - хранить при уголовном деле.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ФИО2 ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

      Меру процессуального принуждения ФИО2 ФИО1 - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: копию протокола допроса свидетеля ФИО2-О. от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки свидетеля с подписью ФИО2-О. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, 2 листа формата А 4 с экспериментальными образцами почерка и подписей ФИО2-О., - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

            

            Судья:                                                                          В.Ф. Демченко