Обвинительный приговор



               

         Дело №1-36/12

     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное                                                                                      11 апреля 2012 года

     

Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лобачева А.В. с участием государственного обвинителя Лукьянченко Э.Л., подсудимого Дьяконова Е.Н., защитника Пересадина А.В., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Дьяконова Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женат, не работает, судимости не имеет, проживающий в <адрес>. 40, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяконов Е. Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Дьяконов Е. Н. в середине января 2012г., более точное время и дата не установлены, находясь в хозяйственной постройке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное хранение и приобретение взрывчатых веществ, присвоил найденный бездымный охотничий порох марки «Сокол» общей массой 259гр., находящийся в металлической емкости, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к взрывчатым веществам метательного действия, тем самым незаконно приобрел взрывчатые вещества. После чего незаконно хранил по месту жительства: <адрес> <адрес> в хозяйственной постройке до ДД.ММ.ГГГГ, т.е., до обнаружения и изъятия данных взрывчатых веществ сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут.

Подсудимый Дьяконов Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дьяконов Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Дьяконов Е.Н. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дьяконов Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Дьяконова Е.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Дьяконова Е.Н. суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Дьяконов Е.Н. не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.78), в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Дьяконову Е.Н. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяконова Е. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Обязать Дьяконова Е. Н. в период отбывания наказания стать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Дьяконову Е.Н. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бездымный охотничий порох марки «Сокол» в металлической емкости подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся в камере для хранения оружия МО МВД РФ «Ремонтненский».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: