Обвинительный приговор



               

               Дело №1-39/12

     

       ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное                                                                                               18 мая 2012 года


      Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лобачева А.В. с участием государственного обвинителя Лукьянченко Э.Л., подсудимого Аксенова А.Н., защитника Пересадина А.В., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
       Аксёнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.М.<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женат, не работает, судимости не имеет, проживающий в х.<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Аксёнов А.Н. совершил незаконное ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Аксёнов А.Н. в ноябре 1994г., более точное время и дата дознанием не установлены, находясь на животноводческой точке, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, принял на безвозмездной основе от ФИО1 16 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из малокалиберного нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6мм, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего незаконно хранил их в личных вещах по вышеуказанному адресу.

Продолжая свой преступный умысел на ношение и хранение данных боеприпасов, в июне 2011 года, он перенес 16 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. по новому месту жительства: х. Вольный, <адрес>, где хранил их при себе, в личных вещах. После чего незаконно хранил в полимерном контейнере в личных вещах, в отдельно отведенном помещении по адресу: х. Вольный, <адрес>. до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия данных боеприпасов сотрудниками полиции.

Подсудимый Аксенов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, показал, что он действительно в ноябре 1994г. взял у ФИО1 16 спортивно-охотничьих патронов и хранил их в личных вещах по месту своего жительства по адресу: х.Вольный, <адрес> до обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Аксенова А.Н., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 участвовал в качестве понятого при проведении проверки на месте показаний подсудимого Аксенова А.Н. В их присутствии Аксенов А. Н. добровольно показал место хранения на животноводческой точке ФИО18 в личных вещах 16 патронов.

- Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при осмотре животноводческой точки Сиротенко В.И. В его присутствии в личных вещах Аксенова А. Н. были обнаружены 16 патронов. Аксенову А. Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, однако, Аксенов А. Н. сказал, что таких предметов у него нет.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления УУП МО МВД России «Ремонтненский» капитана полиции Бондаренко В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им был установлен факт незаконного хранения 16 патронов к малокалиберной винтовке калибра 5,6 мм. Аксёновым А.Н. по адресу: <адрес> х. <адрес> (л.д.4);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре жилого помещения Аксёнова А.Н. по адресу: х.Вольный, <адрес>
<адрес> обнаружены и изъяты 16 патронов калибра 5,6
мм., находящиеся в белом пластмассовом контейнере (л.д.5-9);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена животноводческая точка ФИО9 по адресу: <адрес> (л.д.11-12);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленные на исследование шестнадцать спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изъятые у Аксёнова А.Н., жителя х.Вольный <адрес>, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм и изготовлены заводским способом (л.д.19-20);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены 16 спортивно-охотничьих патрона, калибра 5,6 мм., изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Указанные 16 патронов были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и направлены для проведения криминалистической экспертизы, после проведения которой, гильзы от отстреленных 16-ти патронов были сданы в камеру хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Ремонтненский» (л.д.2-27);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 16 спортивно-охотничьих патронов, калибра 5,6 мм признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.28);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу 16 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6м, изъятые по факту их незаконного хранения Аксеновым А.Н. по месту жительства, расположенного по адресу: х.Вольный, <адрес>, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из малокалиберного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы (л.д. 33-35);

- Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе производства дознания по уголовному делу , возбужденному в отношении Аксёнова А.Н., было установлено, что боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. он приобрел, находясь на животноводческой точке у ФИО1, расположенной в <адрес> (л.д.72);

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аксёнова А.Н., который по прибытию по адресу: <адрес>, указал место приобретения 16 спортивно-охотничьих патрона, калибра 5,6 мм. в ноябре 1994 года., находившиеся в заводском пластмассовом контейнере, которые он положил в карман спортивной куртки и далее в свою вещевую сумку. По прибытии на животноводческую точку расположенную по адресу х.Вольный <адрес>, куда, как указал Аксёнов A.M. в июне 2011 года им были перенесены 16 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., где он хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты в ходе проведенного осмотра его личных вещей в жилом помещении данной животноводческой точки (л.д.46-53);

- Протоколом допроса свидетеля ФИО2, оглашенным в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Аксёнова А.Н. Находясь в кабинете группы дознания МО МВД России «Ремонтненский» Аксёнов А.Н. сообщил, что группе необходимо проехать в <адрес> на животноводческую точку по <адрес> и далее в х.Вольный на животноводческую точку по <адрес>. После чего участники направились к выходу из МО МВД России «Ремонтненский» и на автомобиле УАЗЗ90994 гос. номер Н 7076 61 регион направились в <адрес>, где по указанию Аксёнова А.Н. по <адрес> проехали прямо по ходу движения на <адрес> и далее по грунтовой дороге прибыли на животноводческую точку расположенную в <адрес>. Возле данной ж\т Аксёнов А.Н. попросил остановиться и сообщил, что в ноябре 1994 года на данной животноводческой точке, от ныне покойного ФИО1 он незаконно приобрел, приняв на безвозмездной основе 16 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм., находившиеся в заводском пластмассовом контейнере, которые Аксёнов А.Н. положил в карман спортивной куртки и далее в свою вещевую сумку. Далее, так же на автомобиле УАЗ-390994 гос. номер Н 70-76 61 per. участники поехали в х.Вольный, <адрес>, где по грунтовой дороге проехали на животноводческую точку расположенную в западном направлении от х.Вольный по <адрес>, в данное место, как указал Аксёнов А.Н. в июне 2011 года им были перенесены 16 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм., где он хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе проведенного осмотра его личных вещей в жилом помещении данной животноводческой точки. В момент проведения проверки показаний на месте на Аксёнова А.Н. ни какого воздействия с чьей либо стороны не было и все свои показания Аксёнов А.Н. давал добровольно (л.д.54-56);

- Протоколом допроса свидетеля ФИО14, оглашенным в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции МО МВД России «Ремонтненский» по месту жительства Аксёнова А.Н. проживающего на. животноводческой точке принадлежащей Сиротенко В.И., расположенной по адресу: х.Вольный, <адрес>. При входе в жилое помещение Аксёнова А.Н. ему было предложено добровольно выдать, если у него имеются запрещенные к обороту в РФ предметы, а именно, боеприпасы, оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества, на что Аксёнов А.Н. ответил, что ничего противозаконного он не хранит, после чего с его согласия и согласия Сиротенко В.И. данное жилое помещение было осмотрено. В ходе осмотра синтетической вещевой сумки в наружном боковом кармане спортивной куртки был обнаружен белый пластмассовый контейнер с находящимися в нем 16 патронами к малокалиберной винтовке, которые были соответствующим образом изъяты. Непосредственно Аксёнов А.Н. дал признательные показания о месте, времени их приобретения, а именно в 1994 году во время уборки жилого дома на животноводческой точке ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, на подоконнике жилой комнаты он обнаружил данные 16 патронов и с разрешения ФИО1 оставил их себе и в последующем хранил в своих личных вещах, а именно в наружном боковом кармане своей спортивной куртки, где в последствии они и были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Свою вину Аксёнов А.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся.(л.д. 60-63);

- Протоколом допроса свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции МО МВД России «Ремонтненский» при проведении ОПМ «Арсенал», в ходе которой осуществлялись проверки животноводческих точек, владельцев гражданского оружия. По приезду на животноводческую точку Сиротенко В.И., расположенную по адресу х.Вольный <адрес>, он вышел на встречу и с его разрешения они прошли к жилому помещению Аксёнова А.Н., для проверки паспортного режима и в ходе разговора ему был задан вопрос хранит ли он запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, а именно боеприпасы, оружие, наркотические средства, на что Аксёнов А.Н. неуверенно ответил, что ничего противозаконного он не хранит, после чего с согласия Аксёнова А.Н. и Сиротенко В.И. данное жилое помещение было осмотрено. В ходе осмотра синтетической вещевой сумки в наружном боковом кармане спортивной куртки был обнаружен белый пластмассовый контейнер с находящимися в нем 16 патронами к малокалиберной винтовке. В последующем, данные патроны были соответствующим образом изъяты. Непосредственно Аксёнов А.Н. дал признательные показания о месте, времени их приобретения, а именно в 1994 году во время уборки жилого дома на животноводческой точке ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, он обнаружил на подоконнике данные 16 патронов и с разрешения ФИО1 оставил их себе и в последующем хранил в своих личных вещах, а именно в наружном боковом кармане своей спортивной куртки, где в последствии они и были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Свою вину Аксёнов А.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся (л.д.65-67);

- Протоколом допроса свидетеля ФИО16, оглашенным в судебном заседании, который показал что в 90-е годы он работал в <адрес> в колхозе «Победа» на одной из животноводческих точек. Так же на животноводческой точке расположенной по адресу <адрес> работал ныне покойный ФИО1, с которым они находились в хороших дружеских отношениях и регулярно ездили друг к другу в гости. ФИО15 знал о том, что ФИО1 являлся владельцем гражданского гладкоствольного оружия и в очередной раз находясь в гостях у ФИО1 на его животноводческой точке, на подоконнике в жилой комнате увидел белый пластмассовый контейнер с находящимися в нем патронами к малокалиберной винтовке калибра 5,6 мм. и на его вопрос, чьи это патроны, ФИО1 отвечал, что его, но для чего он хранил данные патроны, ФИО15 не интересовался. Сколько было патронов в данном контейнере и куда в последствии ФИО1 их дел он так же пояснить не может (л.д. 68-71).

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Аксенову А.Н. обвинения квалифицирующий признак ст.222 ч.1 УК РФ «приобретение боеприпасов» по тем основаниям, что, как установлено в судебном заседании, незаконное приобретение боеприпасов Аксенов А.Н. совершил в ноябре 1994г., то есть, со дня совершения преступления прошло более 17 лет.

Таким образом, в части предъявленного обвинения по ст.222 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение боеприпасов Аксенов А.Н. подлежит освобождению от уголовной ответственности в соответствии со ст.78 УК РФ в связи с истечением срока давности.

На основании изложенного, с учетом представленных доказательств, признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, суд считает установленной виновность Аксенова А.Н. в незаконном ношении и хранении боеприпасов и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Аксёнова А.Н. суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Аксёнов А.Н.не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.89), в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ФИО11 наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ.

В соответствии с требованиями п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Аксеновым А.Н. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксёнова А.Н. а виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Установить Аксёнову А.Н. следующие ограничения: в период отбывания наказания стать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Аксёнову А.Н. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - 16 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся в камере для хранения оружия МО МВД РФ «Ремонтненский».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: