1-29/2012 ПРИГОВОР с. Ремонтное 17.05.2012 года Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лукьянченко Л.Э., подсудимой Чернета Н.Л., защитника Четвертковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Погодаевой Л.М., УСТАНОВИЛ: Чернета Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа, тайно похитила из-под дивана, находившегося в спальной комнате, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежавшие ФИО6. Обратив похищенное в своё пользование, она скрылась с места происшествия. Своими действиями Чернета Н.Л. причинила гражданину ФИО6 материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для него является значительным. Подсудимая Чернета Н.Л., виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция статьи 158 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Чернета Н.Л. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п.в УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чернета Н.Л., суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ, признаёт её явку с повинной и наличие у неё малолетнего ребёнка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Черента Н.Л., судом не установлены. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Чернета Н.Л., не имеющая судимости, характеризуемая положительно, совершила впервые одно умышленное преступление средней тяжести, с учетом её материального и семейного положения, а также смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Чернета Н.Л. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернета Н. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Меру пресечения Чернета Н.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернета Н. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, не имеющей судимости, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,