Дело №1-46/12 ПРИГОВОР с. Ремонтное 24 мая 2012 года Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лобачева А.В., с участием государственного обвинителя Лукьянченко Л.Э., подсудимого Лопит П.С., защитника Четвертковой Л.Н., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Лопит П. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Лопит П. С. в конце декабря 2010 года, точное время и дата следствием не установлено, находясь в домовладении гражданина ФИО9 расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путём свободного доступа, тайно похитил со стола спальной комнаты мобильный телефон «Nokia 6101» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места преступления. Своими действиями Лопит П. С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1900 рублей. Так же Лопит П. С. совершил мошенничество, то есть, тайное хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах. Лопит П. С. в начале января 2011 года, точное время и дата следствием не установлено, находясь в доме гражданки ФИО3, расположенном по <адрес> № в <адрес>, имея умысел на совершение хищения денежных средств, путём злоупотребления доверия ФИО3, из корыстных побуждений, заверил последнюю, что передаст по её просьбе денежные средства в сумме 2000 рублей, её сестре ФИО10 После чего реализуя свой преступный умысел, вблизи здания Сбербанка РФ расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>ненского района <адрес>, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в последствии обратил в своё пользование, и скрылся с места преступления. Тем самым своими действиями Лопит П.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Так же Лопит П. С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Лопит П. С. в первых числах июля 2011 года, точное время и дата следствием не установлено находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, незаконно через не запертую входную дверь проник в жилой дом гражданина Москалёва С.В., расположенного по адресу: <адрес> Ростовской области <адрес>, где в спальной комнате с барсетки находящейся на тумбочке, тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей Москалева С.В. После чего обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места преступления. Своими действиями Лопит П. С. причинил Москалёву С.В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, являющиеся для него значительным ущербом Подсудимый Лопит П.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лопит П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Лопит П.С. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статей 158 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Лопит П.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лопит П.С. : - по ст.158 ч.1 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); - по ст.159 ч.1 УК РФ в мошенничестве, то есть, тайном хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Лопит П.С. суд считает необходимым признать активное способствование раскрытию преступлений (л.д.14, 93, 141). Лопит П.С. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Ремонтненского районного суда по ст.158 ч.2 «б в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяца; ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским р\с по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским р\с по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы 2 года и 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским р\с по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает необходимым на основании ст.18 УК РФ признать в действиях Лопит П.С. опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что Лопит П.С. совершил ряд умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления против собственности, то, что Лопит П.С. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления против собственности, в связи с чем, суд считает невозможным исправление Лопит П.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с учетом требований ст.ст.58, 62, 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Лопит П.С., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.231, 232), обстоятельства, отягчающее и смягчающее наказание. В соответствии с требованиями п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных Лопит П.С. преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Принимая во внимание то, что Лопит П.С. постоянного источника дохода не имеет, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лопит П. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. Признать Лопит П. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. Признать Лопит П. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лопит П. С. наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, определенного приговором Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Лопит П. С. наказание в виде 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лопит П. С. - подписка о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания Лопит П. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лопит П.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Судья:
Именем Российской Федерации
Лопит П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, не женат, не работает, проживающий в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ремонтненского районного суда по ст.158 ч.2 «б в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским р\с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяца; ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским р\с по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским р\с по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы 2 года и 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ осужден Ремонтненским р\с по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
УСТАНОВИЛ: