обвинительный приговор



1-23/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное                                                                             17.05.2012 года.

Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РО Харсеевой Е.С.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника Васильева Г.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Погодаевой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимости, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.А., в конце августа 2008 года, в дневное время, находясь на территории мусорной свалки расположенной на расстоянии 500 метров в западном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, присвоил, найденные 11 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного малокалиберного оружия которые впоследствии хранил в личных вещах по месту жительства в <адрес>. Продолжая свой умысел на хранение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, при переезде в <адрес>, хранил их в личных вещах, а затем в жилом помещении на полке, в спичечном коробке, по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда эти патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения.

Подсудимый Григорьев А.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Григорьева А.А. в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьеву А.А., судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Григорьеву А.А., судом не установлено.

Суд, при назначении наказания принимает во внимание, что подсудимый, не имеющий судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом материального и семейного положения Григорьева А.А., приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в пределах, предусмотренных санкциями ст.222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) го<адрес> (Шесть) месяцев.

В период отбывания наказания обязать Григорьева А. А. стать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в указанный контролирующий орган.

Вещественные доказательства по делу: 11 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ремонтненский», уничтожить, в установленном законом порядке, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: