Дело №1-47/12 ПРИГОВОР с. Ремонтное 18 мая 2012 года Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лобачева А.В. с участием государственного обвинителя Лукьянченко Э.Л., подсудимого Кузьмина В.А., защитника Пересадина А.В., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УСТАНОВИЛ: Кузьмин В. А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. Кузьмин В. А. в середине ноября 2007г., точная дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконное хранение и приобретение взрывчатого вещества пороха, находясь по месту жительства Тимченко А.В. в п.ФИО2, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, приняв от последнего на безвозмездной основе, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГГ., 180 грамм бездымного охотничьего пороха марки «Сокол», относящегося к взрывчатому веществу метательного действия и пригодного для использования по назначению. Указанное взрывчатое вещество он перенес по месту своего жительства по <адрес> п.ФИО2 <адрес> и незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведенного осмотра спальной комнаты данного жилого дома. Подсудимый Кузьмин В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, показал, что действительно в середине ноября 2007г. у ныне покойного Тимченко А.В. в п.ФИО2 он взял банку охотничьего пороха, который принес по месту жительства на <адрес> п.ФИО2, где пересыпал в стеклянную банку из-под кофе и хранил на шифоньере до обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Кузьмина В.А., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого совместно с ФИО9 при осмотре домовладения ФИО12 в п.ФИО2. У брата ФИО12 - Кузьмина спросили о наличии запрещенных предметов, но тот ответил, что ничего нет, и, с разрешения хозяйки в комнате на шифоньере нашли 200 граммовую банку из-под кофе с порохом. - Показаниями свидетеля ФИО9 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при осмотре домовладения ФИО12 в п.ФИО2, <адрес>. Присутствующий подсудимый Кузьмин сказал, что запрещенных предметов в доме нет, при осмотре дома на шифоньере нашли стеклянную банку с порохом. Со слов Кузьмина порох ему дал Тимченко А.В. - Показаниями свидетеля ФИО10 который показал, что они с подсудимым Кузьминым живут в одном поселке. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний Кузьмина. Кузьмин в его присутствии показал, где в домовладении по <адрес> п.ФИО2 в спальне на шифоньере в стеклянной емкости хранил порох. - Показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверки показаний Кузьмина. В его присутствии Кузьмин показал, где в доме п.ФИО2, <адрес> он на шифоньере в маслобойке хранил порох. Кузьмин показания давал добровольно. - Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от УУП МО МВД РФ «Ремонтненский» лейтенанта полиции ФИО7, в котором указано, что в ходе осмотра домовладения Кузьмина В.А. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, п.ФИО2 в спальной комнате на шифоньере внутри маслобойки кустарного производства была обнаружена и изъята стеклянная банка с содержащимся в ней, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, взрывчатым веществом метательного действия (порох) общим весом 180г, в связи с чем, в действиях ФИО2 В.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (л.д.6); - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре домовладения, расположенного по адресу: п.ФИО2, <адрес>, обнаружена и изъята стеклянная банка с содержащимися в ней сыпучим веществом кристаллообразной формы серо-зеленого цвета (л.д.7-14); - Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование сыпучее вещество темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Кузьмина В.А. в домовладении, расположенном по адресу: п.ФИО2, <адрес>, является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» и относится к взрывчатым веществами метательного действия. Данный порох пригоден для использования по назначению. Масса представленного на исследование пороха -180г (л.д.16-17); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сыпучее вещество темно-зеленого цвета, изъятое по факту его хранения гр-ном Кузьминым В.А. в домовладении, расположенном по адресу: п.ФИО2, <адрес>, является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» промышленного изготовления и относится к взрывчатым веществами метательного действия. Данный порох пригоден для использования по назначению. Масса представленного для проведения экспертизы пороха 179,5 гр., израсходовано 0,5 г<адрес> масса оставшегося пороха 179 гр. (л.д. 59-61); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены взрывчатые вещества в стеклянной прозрачной емкости, изъятые у Кузьмина В.А., в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Осмотренный бездымный охотничий порох марки «Сокол» в стеклянной прозрачной емкости признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан в комнату хранения оружия МО МВД РФ «Ремонтненский» (л.д. 71-74); - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьмина В.А., в ходе которой Кузьмин В.А. показал, что в середине ноября 2007 года, от ныне покойного Тимченко А.В. он незаконно приобрел, приняв на безвозмездной основе взрывчатое вещество метательного действия - бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 180 грам, который он хранил по адресу: <адрес>, пересыпав из металлической банки в стеклянную емкость, в спальной комнате внутри маслобойки кустарного производства. (л.д.34-40); - Протоколом допроса свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании, который показал, что от анонимного источника ему стало известно о том, что житель п.ФИО2 незаконно хранит порох. После чего ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд следственно-оперативной группы по адресу: п. ФИО2, <адрес>. По прибытию группы Кузьмин В.А. также находился по данному адресу. При этом ему было сообщено об имевшейся информации и предложено добровольно выдать, имеющиеся в его пользовании запрещенные предметы. На что он ответил отрицательно и дал согласие на осмотр домовладения. После чего в присутствии понятых: ФИО9, ФИО8, во время осмотра жилого дома, а именно в спальном помещении было обнаружено вещество по внешним признакам схожее с взрывчатым веществом - порох. Данное вещество хранилось в стеклянной емкости и находилось на шифоньере, в маслобойке кустарного производства. В ходе осмотра найденное вещество было изъято соответствующим образом и направлено в МО МВД РФ «Ремонтненский» для проведения взрыво - технического исследования. При последующем опросе Кузьмина В.А. подробно пояснил, что ранее в 2007 году приобрел данный порох у покойного Тимченко А.В., также являющегося жителем п. ФИО2 <адрес>. После чего, пересыпав порох в стеклянную емкость, хранил до обнаружения сотрудниками полиции (л.д.25-27); - Протоколом допроса свидетеля ФИО12,оглашенным в судебном заседании, которая показала, что в настоящее время она проживает в п.ФИО2 по <адрес>. Так же ранее по данному адресу проживал ее родной брат Кузьмин В. А.. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что по имеющейся у них информации ее брат Кузьмин В.А. в принадлежащем ей домовладении по <адрес> п.ФИО2 может хранить запрещенные к обороту в РФ предметы, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, в связи с чем она дала свое разрешение па осмотр данного домовладения, при этом ее брат отвечал сотрудникам полиции о том, что ничего противозаконного не хранит. В ходе осмотра домовладения действительно в спальной комнате на шифоньере внутри маслобойки кустарного производства была обнаружена стеклянная банка из под кофе, внутри которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, после чего Кузьмин В.А. сознался, что содержимым данной банки является порох и принадлежит ему, так же он пояснил, что данный порох он ранее приобрел у ныне покойного Тимченко А.В., жителя п.ФИО2 и принес его домой, где и стал его хранить. На вопрос для каких целей необходим был Кузьмину В.А. порох, он ответил, что хотел официально оформить и приобрести гладкоствольное ружье, а данный порох использовать для снаряжения патронов (л.д. 53-56); Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.А. в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым, в мерах медицинского характера не нуждается. С учетом заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и поведения подсудимого Кузьмина В.А. в ходе судебного заседания, который последовательно излагал произошедшие события в динамике их развития согласно предъявленного обвинения, суд считает необходимым признать Кузьмина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Таким образом, с учетом представленных доказательств, признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, суд считает установленной виновность Кузьмина В.А. в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Кузьмина В.А. суд не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кузьмин В.А. не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.88), в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Кузьмину В.А. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ. В соответствии с требованиями п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Кузьминым В.А. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести. Руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года. Установить Кузьмину В. А. следующие ограничения: в период отбывания наказания стать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения Кузьмину В.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - стеклянная банка с порохом «Сокол» подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся в камере для хранения оружия МО МВД РФ «Ремонтненский». Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Именем Российской Федерации
Кузьмина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Егорлыкская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, не женат, не работает, судимости не имеет, проживающий в пос.ФИО2 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,