Обвинительный приговор



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

                                                                              

                                                                 П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      с. Заветное                                                                            «20» апреля 2012 года

                                       РЕМОНТНЕНСКИЙ

районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Демченко В.Ф.,

при секретаре                             Черненко Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Веретенникова Н.В.,

подсудимого Маньшина Н.В.,

защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

      рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Маньшина Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, не работающего, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Маньшин Н.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, приобрел в 1991 году у гражданина ФИО8 в х. <адрес> металлическую банку с серо-зеленым веществом, которую в последующем хранил в сарае своего домовладения, расположенном по адресу: <адрес>. Указанная металлическая банка с данным веществом была изъята сотрудниками ОП (<адрес>) МО МВД России «Ремонтненский» ДД.ММ.ГГГГ.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сыпучее вещество темно-зеленого цвета в металлической банке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> в <адрес>, принадлежащем гр-ну Маньшину Н.В., является бездымным порохом промышленного производства и относится к взрывчатым веществам метательного действия. Данный порох пригоден для использования по назначению. Масса представленного для проведения экспертизы пороха - 91.5 гр.. На исследование за от ДД.ММ.ГГГГ было использовано 0.5 гр.

      Представленный порох кроме использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах может быть также использован в качестве взрывчатого или инициирующего вещества при изготовлении самодельных взрывных устройств, в качестве одного из элементов метательной смеси при изготовлении пиротехнических составов для создания шумовых, дымовых эффектов и т.д.

      В судебном заседании Маньшин Н.В. свою вину в незаконном хранении в сарае своего домовладения 92 грамм пороха признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены.

      Государственный обвинитель Веретенников Н.В. не возражал о постановлении приговора в отношении Маньшина Н.В. без проведения судебного разбирательства.

      При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- требование ИЦ ГУ МВД по <адрес>, согласно которому в отношении Маньшина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о судимостях нет, (л.д. 53);

-- копия паспорта 60 04 554028, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Маньшина Н. В., дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: х. <адрес>, зарегистрирован по <адрес> в <адрес>, (л.д. 54);

-- справка Администрации Кичкинского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что Маньшин Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по <адрес> в <адрес>. В его состав семьи входят: жена - ФИО3, 1960 года рождения, дочь - ФИО4, 1980 года рождения, сын - ФИО5, 1984 года рождения, (л.д. 55);     

-- справка МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Маньшин Н. В., 1957 года рождения, проживающий в <адрес>, на «Д» - учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, (л.д. 56);

-- характеристика с места жительства Маньшина Н.В., - отрицательная, (л.д. 57).

      Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным, собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Маньшина Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как «Незаконное … хранение … взрывчатых веществ … ».

      Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Маньшин Н.В. совершил преступление против общественной безопасности.

     Подсудимый не судим, у врача - нарколога и врача - психиатра на «Д»-учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянных источников дохода не имеет, свою вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся и повинился.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Маньшина Н.В., суд признает его активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом неустановленно.

      При наличии указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Маньшину Н.В. наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, при этом считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

      Вещественное доказательство: металлическую банку с порохом остаточной массой 91 грамм, хранящуюся в ОП (<адрес>) МО МВД России «Ремонтненский», - по вступлению приговора в законную силу направить в ГУ МВД по <адрес> для уничтожения в установленном Законом РФ порядке.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

      

      Признать Маньшина Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

       Обязать Маньшина Н. В. в период отбывания наказания не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Кичкинского сельского поселения <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в указанный контролирующий орган, не уходить из дома в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места с массовым пребыванием граждан.

      Меру пресечения Маньшину Н. В. - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: металлическую банку с порохом остаточной массой 91 грамм, хранящуюся в ОП (<адрес>) МО МВД России «Ремонтненский», - по вступлению приговора в законную силу направить в ГУ МВД по <адрес> для уничтожения в установленном Законом РФ порядке.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

        

           Судья:                                                                                                     В.Ф.Демченко