Обвинительный приговор



             Дело №1-56/12

ПРИГОВОР
              Именем Российской Федерации


с. Ремонтное                                                                                                24 мая 2012 года


        Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лобачева А.В., с участием государственного обвинителя Лукьянченко Л.Э., подсудимого Маковецкого Н.Н., защитника Четвертковой Л.Н., при секретаре Штрыковой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
        Маковецкого Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза «Опыт» <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, не женат, не работает, не судим, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Маковецкий Н. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Маковецкий Н. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на территории подворья гражданки ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, при помощи ключа от входной двери данного домовладения, найденного им на пороге под металлическим ведром открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилой дом, где реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, в зальной комнате тайно похитил ювелирные изделия, а именно: одну пару сережек из золота 585 пробы, весом 4,17 гр., стоимостью 9215 рублей; кольцо с треугольником из золота 585 пробы, весом 3,16 гр., стоимостью 6983 рубля; женское обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3,73 гр., стоимостью 7049 рублей; цепочку витую из золота 585 пробы, весом 5,21 гр., стоимостью 11592 рубля; цепочку тонкого плетения из золота 585 пробы, весом 3,13 гр., стоимостью 6964 рубля, принадлежащих ФИО4, затем пройдя в спальную комнату совершил там тайное хищение двух пар сережек из золота 585 пробы, общим весом 5,4 гр., с белыми полудрагоценными камнями, стоимостью 11934 рубля и одной сережки из золота 585 пробы, весом 2,4 гр., стоимостью 5304 рубля, гак же принадлежащих ФИО4, после чего, обратив похищенное в своё пользование, скрылся с места происшествия, тем самым, причинив гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 59041 рублей.

Подсудимый Маковецкий Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Маковецкий Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Маковецкий Н.Н. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Маковецкий Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Маковецкого Н.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Маковецкого Н.Н. в соответствии с п. «к» ст.61 УК РФ суд считает возможным признать добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Маковецкого Н.Н. суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить наказание Маковецкому Н.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ с учетом требований ст.ст.58, 62 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.124, 125), добровольное возмещения ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяния в содеянном.

В соответствии с требованиями п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Маковецким Н.Н. преступления, относящегося к категории тяжкого.

Принимая во внимание то, что Маковецкий Н.Н. постоянного источника дохода не имеет, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маковецкого Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маковецкого Н.Н. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Маковецкому Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Маковецкому Н. Н. срок содержания под стражей в период следствия и суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу автомашина ВАЗ 21041, госномер А334 НР, 161 регион подлежит возврату владельцу в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находится во дворе МО МВД России «Ремонтненский».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Маковецким Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: