Дело №1-42/12 ПРИГОВОР Ещёв В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Ещёв В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения и последующего обращения в личную собственность, незаконно, через ограждение проник на территорию хозяйственного двора гражданки ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> «а» <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственное помещение, предназначенное для содержания птицы, принадлежащей ФИО1 и совершил там хищение 9 кур общей стоимостью 1500 рублей. После чего, сложив их в находившийся при нем полипропиленовый мешок, скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свое пользование, причинив гражданке ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Ещёв В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ещёв В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ещёв В.В. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ещёв В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ещёва В.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №46-ФЗ) в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Ещёва В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.28). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.84-85), наличие смягчающего обстоятельства и считает необходимым назначить наказание Ещёву В.В. в виде обязательных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ. В соответствии с требованиями п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Ещёвым В.В. преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ещёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №46-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Ещёва В.В. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Именем Российской Федерации
с. Ремонтное 31 мая 2012 года
Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лобачева А.В., с участием государственного обвинителя Лукьянченко Л.Э., подсудимого Ещёва В.В., защитника Пересадина А.В., при секретаре Штрыковой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ещёва В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, судимости не имеет, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ: